Pro Hokei Ligasy: "Хумо" в четвертьфинале встретится с "Горняком"

2507

Единственный иностранный участник открытого чемпионата Казахстана по хоккею стал вторым по итогам регулярки.

Pro Hokei Ligasy: "Хумо" в четвертьфинале встретится с "Горняком" Фото: sportishka.com

Хоккейный клуб из Ташкента "Хумо" во вторник обыграл в Кокшетау местный "Арлан" и занял второе место в регулярном сезоне чемпионата Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Хумо" перед выездом в Кокшетау шел в таблице регулярного сезона открытого чемпионата Казахстана вторым, опережая ближайшего преследователя, атырауский "Бейбарыс", на четыре очка за два тура до окончания регулярки. Таким образом, ташкентцам было достаточно перевести одну из двух игр с "Арланом", действующим вице-чемпионом страны, в овертайм для того, чтобы стать недосягаемыми для остальных участников регулярного сезона Pro Hokei Ligasy – первое место в регулярке досрочно завоевал действующий чемпион Казахстана по хоккею, карагандинская "Сарыарка".

Карагандинцы первыми узнали и своих соперников по стартовому раунду плей-офф: ими стали хоккеисты петропавловского "Кулагера", ставшего восьмым по итогам гладкого чемпионата. Седьмое же место занял рудненский "Горняк" – и именно он в первом раунде плей-офф встретится с ташкентским клубом: это стало известно вечером 7 февраля после того, как основное время первого матча "Арлан" – "Хумо" завершился вничью, 1:1, игра перешла в овертайм, который гарантировал клубу из Узбекистана как минимум один балл. Причем "Хумо" после первого периода вел в счете благодаря голу Вадима Кравченко в большинстве.

Однако во второй трети основного времени матча "Арлан" ответил удачной реализацией своего большинства, отыгравшись благодаря голу Владислава Дюкарева. Третий период голов не принес, как и овертайм, а по буллитам верх взяли гости – решающий бросок на счету форварда Артема Валеева. Таким образом, стали известны две четвертьфинальные пары: "Сарыарка" – "Кулагер" и "Хумо" – "Горняк", также уже очевидно, что выше шестого места в таблице не поднимется "Актобе", который в четвертьфинале сыграет с клубом, который займет третье место в гладком чемпионате, а таких сейчас два – столичный "Номад" и атырауский "Бейбарыс".

"Бейбарыс" во вторник сыграл в Петропавловске с турнирно уже никак не мотивированным "Кулагером" – и неожиданно проиграл, в серии буллитов, 2:3. Таким образом, команда из Западного Казахстана набрала 61 балл, как и уже завершивший регулярку "Номад". Но у "Бейбарыса" в запасе остается повторный матч в среду в Петропавловске – и атыраусцам достаточно перевести его в овертайм для того, чтобы обойти в таблице столичную команду на один балл и стать соперником "Актобе" по четвертьфиналу. "Арлану" же, который вне зависимости от второго матча с "Хумо" не поднимется выше пятого место, достанется в первом раунде плей-офф либо "Бейбарыс", либо "Номад", так что тренерский штаб кокшетауской команды в среду наверняка будет следить не только за игрой своих подопечных, но и за ходом игры в Петропавловске.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться