banner

Pro Hokei Ligasy: "Хумо" сделал заявку на второе место в регулярке

3212

Единственному иностранному участнику чемпионата Казахстана достаточно набрать одно очко в двух играх.

Pro Hokei Ligasy: "Хумо" сделал заявку на второе место в регулярке Фото: hchumo.uz

Хоккейный клуб "Хумо" из Ташкента в субботу обыграл в Астане "Номад" и лишил его возможности сместить себя со второй строчки таблицы регулярного сезона национального первенства РК, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В регулярном сезоне хоккейного первенства Казахстана уже определены и победитель – карагандинская "Сарыарка", и семь остальных участников плей-офф – ташкентский "Хумо", столичный "Номад", атырауский "Бейбарыс", кокшетауский "Арлан", "Актобе", рудненский "Горняк" и петропавловский "Кулагер". Главная интрига оставшихся матчей – это распределение мест внутри первой восьмерки, от чего будут зависеть пары первого раунда плей-офф.

Напомним, что пары будут формироваться по следующему принципу: команда, занявшая в регулярке первое место, встретится с клубом, ставшим по итогам гладкого чемпионата восьмым, второе место пересечется в четвертьфинале с седьмым, третье – с шестым, а четвертая и пятая команды сыграют между собой. На данный момент самым вероятным соперником "Сарыарки" в стартовом раунде плей-офф является "Кулагер", который занимает восьмое место и на 4 балла отстает от "Горняка".

"Горняк" может лишить "Кулагер" претензий на седьмую строчку в воскресенье, если переведет домашнюю игру с усть-каменогорским "Торпедо" хотя бы в овертайм, то есть гарантированно получит еще один балл и станет недосягаемым для клуба из Петропавловска. А вот подняться на шестое место рудненцы уже точно не смогут при любых исходах двух оставшихся им матчей в регулярке, поэтому с большой долей вероятности в четвертьфинале они сыграют со второй командой гладкого чемпионата.

На второе место до субботы претендовали сразу три команды – ташкентский "Хумо" (62 балла), столичный "Номад" (61 очко) и атырауский "Бейбарыс" (60 очков), при этом первые две команды встречались 3-4 февраля в очных поединках в Астане, первый из которых остался за "кочевниками". Для "Номада" домашний матч против ташкентцев в субботу был последней игрой регулярки – и последним шансом зацепиться за второе место (у "Хумо" оставались еще две игры в регулярке).

Матч прошел в напряженной борьбе, два периода этого противостояния завершились нулевой ничьей, единственная шайба в этом матче случилась на 46-й минуте игры: ее автором стал форвард "Хумо" Артем Валеев. Таким образом, клуб из Узбекистана закрепился на второй строчке с 64 баллами, а "Номад" пока остался третьим с 61 очком. При этом в гонку за второе место еще может вмешаться "Бейбарыс", если 7-8 февраля дважды обыграет в Петропавловске "Кулагер".

"Хумо" же завершит регулярку двумя матчами в Кокшетау против "Арлана" в те же дни, и команде из Ташкента достаточно перевести одну из них в овертайм для того, чтобы стать вторым клубом гладкого чемпионата. "Арлан" в субботу на своем льду разгромил лишенный турнирной мотивации "Алматы", который недавно лишился даже теоретической возможности пройти в плей-офф, и к матчам с "Хумо" подходит в качестве второй по результативности команды сезона со 167 заброшенными шайбами – больше только у "Сарыарки" (193 взятия чужих ворот).

Читать по теме:

Pro Hokei Ligasy: первая пара плей-офф может определиться уже в уикенд

"Сарыарка" досрочно выиграла регулярку

"Сарыарка" вновь "посмеялась" над "Иртышом"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться