Pro Hokei Ligasy: первая пара плей-офф может определиться уже в уикенд

2586

В четвертьфинале досрочный победитель регулярки "Сарыарка", скорее всего, сыграет с "Кулагером".

Pro Hokei Ligasy: первая пара плей-офф может определиться уже в уикенд Фото: smi24.kz

Первую пару плей-офф нынешнего розыгрыша чемпионата Казахстана по хоккею с большой долей вероятности составят карагандинская "Сарыарка" и петропавловский "Кулагер", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Восемь клубов, которые примут участие в плей-офф на основании результатов регулярного сезона, уже определились: первым из них стал действующий чемпион страны, карагандинский клуб "Сарыарка", который в начале этой недели выиграл текущий регулярный розыгрыш досрочно. Помимо этого, места в четвертьфинале гарантировали себе ташкентский "Хумо", столичный "Номад", "Бейбарыс" из Атырау, кокшетауский "Арлан", "Актобе", рудненский "Горняк" и петропавловский "Кулагер".

Теперь с точки зрения турнирной мотивации осталось узнать, как распределятся итоговые места внутри этой восьмерки, поскольку это скажется на формировании четвертьфинальных пар (первого раунда плей-офф). Согласно регламенту нынешнего чемпионата, порядок формирования четвертьфинальных пар остался прежним: команда, занявшая по итогам регулярки первое место, играет с восьмым клубом гладкого чемпионата, занявшая 2-е место – с 7-м, 3-е – с 6-м, 4-е – с 5-м.

Таким образом, "Сарыарка", которая после двух побед в Усть-Каменогорске над местным "Торпедо" (4:3 в овертайме в понедельник и 5:2 в основное время во вторник) набрала 74 балла и стала недосягаемой для остальных участников регулярки, в четвертьфинале встретится с командой, занявшей в гладком чемпионате восьмое место. До последнего игрового окна (30-31 января) эту строчку в таблице занимал петропавловский "Кулагер" с 38 очками и отставанием от седьмого места в 6 баллов.

Это отставание было не окончательным с учетом того, что у петропавловского клуба оставалось перед понедельником-вторником в запасе четыре игры регулярного сезона, в случае побед во всех этих матчах очковый багаж "Кулагера" пополнился бы 8 очками. Проблема в том, что две из этих четырех игр петропавловцы проводили со столичным "Номадом" – "кочевники" уже уступили вторую строчку таблицы ташкентскому "Хумо" и могут быть смещены и с третьей строчки "Бейбарысом".

Так что "Кулагеру" в Петропавловске противостоял в понедельник и вторник предельно мотивированный в турнирном плане соперник, к чести хозяев льда, 30 января они смогли вырвать у столичного клуба победу со счетом 2:1 в основное время, набрали 40 очков и сократили отставание от занимающего седьмое место рудненского "Горняка" до дистанции в две победы, то есть в 4 балла. При этом во вторник "Кулагер" мог сократить эту дистанцию до 2 баллов, если бы повторно обыграл "Номад".

Однако "кочевники" вторую подряд победу петропавловцам не отдали, уже в первом периоде забросив в их ворота две безответные шайбы, во втором отрезке увеличили свое преимущество до разгромного (4:1), а в третьем дали "Кулагеру" лишь сократить отрыв до двух шайб – 2:4. У петропавловского клуба в регулярном сезоне осталось лишь две игры (7-8 февраля против атырауского "Бейбарыса", который ведет гонку за третье место), так что надежд на седьмое место он может лишиться уже в воскресенье, 5 февраля, если "Горняк" в Рудном переведет игру с "Торпедо хотя бы в овертайм.

В этом случае у "горняков" будет 45 баллов, и тогда первую четвертьфинальную пару составят "Сарыарка" и "Кулагер". Отметим, что у "Горняка", для которого домашние матчи с усть-каменогорцами станут последними в регулярном сезоне, шансов подняться выше седьмого места нет, а потому он точно сыграет в первом раунде плей-офф с командой, ставшей по итогам регулярного сезона второй: шансы на второе место выше всего у ташкентского "Хумо", который 3-4 февраля сыграет в столице два матча с "Номадом" и, если выиграет хотя бы один, точно станет оппонентом рудненцев.

Читайте по теме:

"Барыс" проиграл московскому "Динамо" на своем льду

"Барыс" обыграл в Астане конкурента по Востоку
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться