Пустые города: фоторепортаж с улиц Темиртау

12147

Как живет на жестком карантине среднестатистический город.

Пустые города: фоторепортаж с улиц Темиртау

Введенный в пяти городах Карагандинской области "режим жизнедеятельности с [еще более] особыми условиями" радости жителям этой "великолепной пятерки" не прибавил. Например, в Темиртау вступили в действия ограничения, согласно которым общественным транспортом может пользоваться только тот, "кто работает и ест", а тот, кто просто ест, сидит дома:

"С 00:00 7 апреля 2020 года движение автобусных маршрутов будет осуществляться для доставки работников производств и цехов АО "АрселорМиттал Темиртау", АО "ТЭМК", ТОО Bassel Group LLS – Карагандинская ГРЭС-1, ТОО "Окжетпес", ТОО "Окжетпес-Т", ТОО "Пауэр Нетворкс", ТОО "Аква-Трейдинг", медицинских работников городских больниц, поликлиник и государственных служащих по следующим маршрутам: № 6, 7, 8, 10, 12, 14, 22, 23, 3, 03, 06 и трамваев по расписанию: с 05:30 до 10:00 и с 16:00 до 22:00.

Интервал движения автобусов составит до 10 минут.

Работники вышеуказанных предприятий при посадке представляют справку с места работы по первому требованию компетентных органов. Другим категориям граждан проезд категорически запрещается!

Оплата за проезд осуществляется согласно утвержденному тарифу.

С 10:00 до 16.00 движение городского общественного транспорта приостанавливается полностью.

Также разрешена деятельность зарегистрированных такси, имеющих в штате медицинских работников, а также автомойку для ежедневной дезинфекции автотранспорта".

То есть в автобусе и трамвае в настоящее время имеют право ездить только на работу – с работы, а для неработающих в это время граждан общественный транспорт закрыт. В такси передвигаться можно, а на своем автомобиле нельзя.

Решив посмотреть, как живет город Темиртау в режиме жесткой самоизоляции, автор выехал на улицы почти безлюдного города.

Свой путь он начал от истоков самого длинного проспекта, который тянется по всему городу: от проходной казахстанской магнитки, той самой, "что в люди вывела" очень многих, и заканчивается на выезде из города. Но по дороге к металлургическому комбинату удалось сделать хороший кадр.

Малый бизнес (если это не бани/сауны/парикмахерские, где происходит броуновское движение человеческих тел) работает, что видно по количеству автомобилей у офисов.

Подъезжая к заводу, автор увидел шагающих от него троих молодых людей. Тот, что в центре, на ходу закинулся насваем. Фотографировать не стал.

На проходной "АрселорМиттал Темиртау" в обеденное время (на часах 13:06) обычно многолюдно.

Но в карантинный период пусто. Отсюда автор и начал свой путь, чувствуя спиной осуждающие (почему карантин нарушаем?) взгляды ударников капиталистического труда, смотревших ему вслед с портретов на аллее славы.

Кстати, о ней. В Темиртау есть еще парк трудовой славы (он как раз по пути следования), но стараниями руководства компании, вернее, отсутствием старания, он доведен до состояния "бесславия". Поддерживать состояние парка мог бы и профсоюз металлургов, находящийся как раз а этом парке, но он тоже занят проектами мирового масштаба.

Сейчас из экспонатов там остался только грустный чугуновоз.

Но рядом с ним бодро шагает в будущее Владимир Ильич, которого перевезли сюда после демонтажа 16 декабря 2000 года. Сейчас на его прежнем месте стоит другой монумент, о котором позже.

Вождь мирового пролетариата посмотрел на фотографирующего его человека на велосипеде и с укоризной спросил: "Ну что, сынку, помогли тебе твои империалисты?"

Автор поежился: "Две предъявы за 10 минут – это уже перебор" – и двинулся дальше.

Казалось, что город спал, хотя время, напомню, начало второго.

Но это было обманчивое впечатление: жизнь кипела внутри, не выплескиваясь наружу, лишь изредка выпуская пар в виде редких прохожих. На дверях этой мастерской гордо красуется объявление: "Маски есть!"

Кроме того, предприимчивые швеи написали, что они работают онлайн, по телефонам и организуют доставку.

В двадцати метрах от закрытой из-за карантина швейной мастерской широко открыл свои двери весьма довольный нынешней жизнью пивной магазин. Сами понимаете: без спецодежды и масок людей оставить можно, а вот без пива с водкой – никак. Фотографировать эту наглую лоснящуюся морду не стал.

В магазинчике нижнего женского белья алкоголь не продают, следовательно, там, в отличие от пивной, можно заразиться коронавирусом, а посему ему работать также нельзя.

Ниже по проспекту республики на пересечении с улицей Чайковского полицейский с билборда просил остаться дома.

"У каждого своя работа, брат. Да и вообще я следователем хотел стать, если что. Сейчас полканом бы уже был, не меньше", – пробормотал автор себе под нос и поехал дальше.

Обычно в 13:40 у стен Карагандинского государственного индустриального университета полно студентов. Но не сейчас.

Кстати, этот вуз, ранее имевший название Завод-ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате, окончили Нурсултан Назарбаев, директор Карметкомбината и вице-премьер правительства Российской Федерации Олег Сосковец, а также последний директор ГАО "Кармет" Олег Иванцов. И четыре акима Темиртау.

Монумент металлургам и историко-культурный центр первого президента РК. Излюбленное место гуляний молодых родителей с детьми.

Теперь там, как тополя на Плющихе, только два железных металлурга, которые, нужно отметить, дисциплинированно соблюдают между собой дистанцию.

Раньше на этом месте был упоминаемый выше вождь мирового пролетариата.

Но в декабре 2000 года его увезли с глаз подальше в парк трудового бесславия.

В Нур-Султане есть несколько зданий, стоящих на одной линии: Дворец мира и согласия, Акорда, Байтерек, "КазМунайГаз" и "Хан Шатыр".

Темиртау тоже не отстает от столицы. Начало его "прямолинейного ансамбля" полагает местный байтерек.

А вот вниз от него идет череда фонтанов и площадь, которая заканчивается у ступеней темиртауской акорды – акимата города.

В обычное время здесь всегда играют дети, а Школа искусств имени Газизы Жубановой регулярно устраивает пленэры для своих юных художников. Но не сейчас.

Глядя на непривычно пустынную площадь перед акиматом, даже несмотря на звучащую в наушниках SLADE’овскую Coz I luv you, автор стал напевать строки из воскресеньевского "Снилось мне, по притихшему городу проплывает медленное облако…".

Но ему тут же вспомнился мистер Сэконд из бессмертного фильма "Человек с бульвара капуцинов", который крикнул ковбоям: "Парни, кончайте эти сопли – нас ждет вторая серия!". И велосипедист поехал дальше.

Но такое же нерадостное впечатление произвел на него пустующий, хоть и вычищенный до блеска парк в Старом городе.

Древний трамвайчик, возивший на работу еще первостроителей города металлургов, мужественно скрипя рессорами, все же терпеливо ждал детей.

И даже мирно спящий на лавочке в столь суровое время гражданин настроения автору не поднял.

Далее по пути следования находился блокпост на повороте в поселок Чкалово. Граждане полицейские в новых костюмах белеют за деревьями.

Испытывать судьбу и снимать в упор находящихся при исполнении работников силовых структур не стал.

Последняя улица перед выездом за периметр – Западная.

Она также пустынна, как улицы в нынешней Европе.

На выезде из города устроены два блокпоста: один до, второй после примыкания идущей в объезд Темиртау дороги Караганда – Нур-Султан.

Спускаться к этому боевому охранению благоразумно не стал. Ведь одно дело колесить по своему городу, где достаточно предъявить служебное удостоверение или, в крайнем случае, позвонить "кому следует", другое – заехать на блокпост на республиканской трассе с непредсказуемыми последствиями.

На обратном пути автор запечатлел, как бойцы Национальной гвардии проводили дезинфекцию супермаркета.

Подведем итоги инспекционной поездки.

Проехав со множеством остановок из одного конца города в другой и обратно в общей сложности почти 40 км, за четыре часа в 180-тысячном городе автору встретились не более 200 человек.

Самое массовое скопление – более десятка людей – было обнаружено на остановке завода "ТЭМК": граждане после окончания рабочей смены пытались уехать домой. Но автобус, соблюдая карантинные ограничения, проехал мимо.

Перефразируя классика, закончить этот репортаж можно так:

"Жизнь Темиртау на карантине с особым порядком была тишайшей. Весенние вечера были упоительны, арселоровская грязь под луною сверкала, как антрацит, и вся молодежь города до такой степени была влюблена в секретаршу месткома коммунальников, что это мешало ей собирать членские взносы".

Кстати, надо пойти посмотреть на эту секретаршу месткома коммунальников.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться