Рыбакина вновь обыграла первую ракетку планеты

4350

На этот раз "жертвой" казахстанской теннисистки стала белоруска Арина Соболенко.

Рыбакина вновь обыграла первую ракетку планеты Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в четвертый раз в нынешнем сезоне выбила из борьбы первую ракетку мира: в Пекине в четвертьфинале "тысячника" она взяла верх над Ариной Соболенко, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакиной, которая на данный момент занимает пятую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в этом году везет на поединки с соперницами, возглавляющими этот рейтинг. В первые пять месяцев 2023-го первая женская ракетка Казахстана провела три встречи с лидировавшей на тот момент в мировой иерархии польской теннисисткой Игой Швентек – и все три раза оказывалась сильнее. Сначала Рыбакина выбила Швентек из одиночки Открытого первенства Австралии в январе, затем в марте разделалась с ней в полуфинале "тысячника" в Индиан-Уэллсе, заодно потом и выиграв этот турнир, а в мае заставила капитулировать в Риме на очередном ивенте WTA 1000, выиграв заодно и этот ивент.

В настоящий момент первой ракеткой мира у женщин стала белоруска Арина Соболенко (не без помощи Рыбакиной, регулярно подставлявшей подножки Швентек на крупных турнирах в течение первого полугодия), с которой турнирная сетка China Open – турнира серии WTA 1000 в Пекине с призовым фондом 8,1 миллиона долларов  свела казахстанку в четвертьфинале. Эти соперницы между собой до этого встречались шесть раз с 2019 года, счет в их противостояниях был 4:2 в пользу представительницы Белоруссии, однако если в период 2019-2021 годов нынешняя первая ракетка мира постоянно обыгрывала Рыбакину в трех поединках, то в последних трех их встречах казахстанка дважды брала верх.

Самой запоминающейся стала победа Рыбакиной в их крайнем перед нынешним матче, в финале турнира в Индиан-Уэллсе в марте, тем более, что эта виктория стала убедительным реваншем Рыбакиной за январское поражение от Соболенко в финале первого в году ивента серии Большого шлема  Australian Open. В общем, четвертьфинал с вывеской Рыбакина – Соболенко по интриге и истории противостояний (особенно в нынешнем сезоне) можно было смело называть досрочным финалом – по уровню мастерства, по техническому оснащению и по морально-волевым качествам эти две теннисистки в настоящее время действительно являются одними из самых лучших в мире. Что признала перед матчем и Соболенко:

"Против Елены всегда получаются отличные матчи. Думаю, мне нужно сосредоточиться на себе, быть агрессивной и играть в свой теннис. Знаю, что у меня будут шансы на победу. В последнем матче я ей проиграла, но тогда я немного нервничала и торопилась. Ключ к успеху в матче с Еленой — сохранять спокойствие, играть агрессивно и не торопить события. В Китае я чувствую невероятную поддержку, поэтому хочу оставаться на соревнованиях так долго, насколько это возможно. Я должна выкладываться в матчах полностью, чтобы иметь возможность еще раз насладиться этой атмосферой, я выйду на корт завтра и сделаю все возможное, чтобы одержать победу",  заявила Соболенко за день до четвертьфинала.

Примерно такой же настрой был и у Рыбакиной, поэтому первый сет их седьмого очного противостояния в пятницу превратился в борьбу характеров. Первой ошиблась Соболенко, отдавшая в третьем гейме очко на своей подаче, однако ей удалось тут же восстановить равновесие на подаче Рыбакиной – 2:2. Следующего брейк-пойнта (очка, добытого на чужой подаче) зрителям в Пекине пришлось ждать шесть геймов: его сделала в 11-м розыгрыше Рыбакина, причем только с пятой попытки. Соболенко в следующем гейме пыталась повторно отыграться на чужой подаче, но безуспешно: первая партия осталась за казахстанкой, 7:5. А во втором сете борьбы уже не было: Рыбакина отдала Соболенко всего два гейма (6:2) и теперь в полуфинале в субботу встретится с россиянкой Людмилой Самсоновой, 22-й ракеткой планеты.

Тем временем, в Шанхае в рамках парного разряда ивента серии ATP 1000 Rolex Shanghai Masters с призовым фондом свыше 10 миллионов долларов удачно стартовал казахстанец Александр Недовесов в тандеме с представителем Эквадора Гонсало Эскобаром. В первом раунде казахстанско-эквадорская пара уверенно обыграла пару Ллойд Гласспул (Великобритания) / Харри Хелиоваара (Финляндия) – 6:4, 6:4. Отметим, что Хелиоварра был партнером казахстанки Анны Данилиной в сентябре, во время их совместного триумфа в миксте Открытого первенства США. Во втором раунде Недовесов и Эскобар в Шанхае встретятся с победителем матча между второй парой соревнований, Уэс Колхоф (Нидерланды) / Нил Скупски (Великобритания) и американским дуэтом Фрэнсис Тиафо / Маккензи Макдональд.

Эта встреча состоится утром в субботу, 7 октября, по времени Астаны. Также в субботу во втором круге одиночного разряда этого же турнира сыграют два казахстанца, Михаил Кукушкин и Бейбит Жукаев, которые пробились в основную сетку Rolex Shanghai Masters через квалификационное сито одиночки.