Скатов удачно стартовал в одиночке немецкого "Челленджера"

3462

Вторая мужская ракетка Казахстана может пересечься со второй ракеткой турнира уже в следующем раунде.

Скатов удачно стартовал в одиночке немецкого "Челленджера" Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в понедельник за 1 час и 41 минуту победно завершил свой стартовый матч одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Германии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Челленджер NECKARCUP в Хайльбронне с призовым фондом 145 тысяч евро стал первым стартом для 22-летнего Скатова после того, как он прошел квалификацию второго в году турнира серии "Большой Шлем", Ролан Гаррос в Париже – и выбыл в первом раунде основной сетки турнира. В соперники по первому раунду 147-й ракетке мира из Казахстана достался босниец Дамир Джумхур, располагающийся на 174-й строчке мирового рейтинга, так что казахстанец был фаворитом этого противостояния (ранее данные соперники никогда не встречались).

Впрочем, первый сет проходил в упорной борьбе, а в четвертом гейме при счете 2:1 в свою пользу Джумхур еще и взял очко на подаче Скатова, оторвавшись от него на два очка. Впрочем, казахстанец в следующем розыгрыше сделал обратный брейк, а в шестом гейме восстановил равновесие, 3:3. После этого уже Скатов вырвался было вперед за счет брейка на подаче боснийского теннисиста, но Джумхур тут же ответил обратным брейком – 4:4. Казалось, что партия обречена на тай-брейк, но при счете 5:5 Скатову удался очередной брейк, а в следующем гейме он поставил точку в сете, 7:5.

Второй сет начался с обмена брейками – и могло показаться, что партия вновь растянется как минимум на 12 геймов, но Скатов переломил вязкое течение матча в третьем гейме, вырвав с четвертой попытки очко на подаче соперника. Джумхур, похоже, именно в этот момент надломился психологически, поскольку следующие два розыгрыша на своей и на чужой подаче Скатов забрал под ноль. При счете 1:4 босниец попытался устроить камбэк, но казахстанца было уже не остановить – 6:1 в пользу Скатова по итогам второй партии, он становится участником второго раунда.

Там его ждет встреча с победителем матча между второй ракеткой соревнований и 81-й ракеткой мира, испанцем Хауме Муньяром и боливийским теннисистом Уго Дельеном (160-я строчка рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов). Эта встреча пройдет поздно вечером в понедельник по времени Астаны, во вторник же в парном разряде турнира в Хайльбронне стартует казахстанец Андрей Голубев – в тандеме с украинцем Денисом Молчановым он сыграет в стартовом раунде с парой, в которую входит первый соперник Скатова, Джумхур, а также россиянин Павел Котов.

Тем временем, в США в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны стартует турнир той же серии "Челленджер" Tyler Tennis Championships с призовым фондом в 80 тысяч долларов, где примут участие сразу трое казахстанцев, двое из которых – Михаил Кукушкин и Денис Евсеев – сойдутся в казахстанском дерби в первом же раунде одиночного разряда. Это будет их первый очный поединок в карьере, формальным фаворитом в нем является Кукушкин (296-я строчка мирового рейтинга против 310-й у Евсеева), один казахстанец, таким образом, гарантированно пройдет стартовый раунд.

Представительство Казахстана во втором круге этого американского Челленджера может удвоиться, если вечером во вторник свой поединок стартового раунда здесь выиграет Бейбит Жукаев. Этот казахстанец в своем стартовом матче сыграет с представителем Туниса Азизом Дугазом, 220-й ракеткой мира, тунисец является фаворитом этого матча, но отнюдь не безоговорочным: формально Жукаев является сейчас 325-м номером мирового рейтинга, однако уже через неделю поднимется на рекордную для себя 254-ю строчку рейтинга ATP благодаря выходу в финал Челленджера в Литтл-Роке (США) в минувший уик-энд.