Сколько матчей сыграет "Барыс" в следующей регулярке КХЛ

2606

Плей-офф турнира с участием флагмана казахстанского клубного хоккея претерпел изменения.

Сколько матчей сыграет "Барыс" в следующей регулярке КХЛ Фото: hcbarys.kz

Руководство Континентальной Хоккейной Лиги ознакомило клубы-участники турнира, среди которых – "Барыс" из Астаны, с форматом следующего сезона 2023-2024 годов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В сезоне 2022-2023 годов участники КХЛ провели рекордное количество матчей в регулярном розыгрыше – каждая команда отыграла на первой стадии розыгрыша по 68 матчей, а в плей-офф, в котором все завершилось победой московского ЦСКА, также состоялось рекордное для турнира количество матчей – 87 игр. Как стало известно в ходе встречи руководства Лиги с участниками следующего розыгрыша, в регулярке 2023-2024 годов команды в рамках гладкого розыгрыша проведут то же количество матчей – по 68 игр.

"Мы рассматривали возможность увеличения количества матчей в регулярном сезоне, но турнир зажат в календарные рамки, - цитирует президента КХЛ Алексея Морозова официальный сайт турнира. - В те дни, которые выделены под регулярный чемпионат — с сентября по февраль — невозможно уложить 82 игры с учетом наших переездов и расстояний. Продлить турнир на май невозможно потому, что контракты с игроками у клубов заканчиваются 30 апреля, к тому же мы хотим полноценный плей-офф с сериями до четырех побед".

Регулярный чемпионат КХЛ традиционно стартует 1 сентября 2023 года матчем за Кубок Открытия между финалистами предыдущего розыгрыша Кубка Гагарина, ЦСКА и казанским "Ак Барсом". Регулярка продлится до 26 февраля, в ее календаре запланирована пауза в декабре на проведение Недели Звезд Хоккея и игры сборных. Плей-офф пройдет с 29 февраля по 29 апреля 2024 года, при этом в нем есть определенные изменения: первый раунд турнира на выживание будет сыгран по стандартной схеме в рамках конференций, а со второго пойдет деление на две группы.

В первой группе сыграют лучшая из оставшихся команд Запада и четвертая команда Востока, другую пару составят вторая из оставшихся по посеву команда Востока и третья команда Запада. На стадии полуфиналов победители этих пар сыграют между собой. Пары второй группы: первая команда Востока против четвертой команды Запада, вторая команда Запада против третьей оставшейся команды Востока. Победители этих пар также сыграют между собой в следующем раунде. На стадии полуфиналов перепосев команд производиться не будет.

Напомним также, что на заседании Совета директоров КХЛ 13 апреля 2023 года было принято решение о создании Комитета по обеспечению контроля качества судейства, который возглавит бывший президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. Напомним, что в прошлом сезоне хоккейный клуб "Барыс" из Астаны показал свой наихудший результат в истории выступлений в Континентальной Хоккейной Лиги с 2008 года, впервые заняв последнее место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться