Словения – Казахстан: что сказали наставники перед битвой за Евро-2024

5874

Казахстанской сборной по футболу необходимо побеждать в Любляне, чтобы поехать в Германию на финал ЧЕ.

Словения – Казахстан: что сказали наставники перед битвой за Евро-2024 Фото: kff.kz

Главные тренеры сборных Словении и Казахстана по футболу Матьяж Кек и Магомед Адиев ждут настоящей битвы в противостоянии своих подопечных в заключительном матче евроотбора, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финальная стадия чемпионата Европы по футболу пройдет в Германии летом следующего года, в ней будет участвовать сборная страны-хозяйки первенства, три команды, выигравшие стыковые мини-турниры в Лиге наций среди 12 команд – победительниц групп в трех дивизионах этого турнира, а также 20 сборных, занявших первые и вторые места в десяти отборочных группах завершающегося отборочного цикла Евро. Сборная Казахстана впервые в своей истории претендует на попадание в финальную стадию Евро за тур до окончания квалификации.

В группе H, где играют казахстанцы, они идут третьими, но отстают от занимающей второе место сборной Словении на один балл, последний матч отборочного цикла в ночь с 20 на 21 ноября подопечные Магомеда Адиева сыграют в Любляне именно с этой командой. Расклад прост: победа в Любляне выводит казахстанскую футбольную дружину на второе итоговое место в группе и дает путевку на Евро-2024, любой другой исход этой игры, в том числе и ничья, отправляет в Германию словенцев. Наставник которых Матьяж Кек не согласен с ролью фаворита:

"С точки зрения СМИ и болельщиков мы являемся фаворитами, но это, безусловно, будет тяжелая игра, которая может закончиться с любым счетом,  сказал главный тренер сборной Словении на предматчевой пресс-конференции в воскресенье. – Мы должны быть достаточно хорошо организованы, у сборной Казахстана тоже есть качество, иначе у них не было бы столько очков. Они тоже не случайно оказались там, где они есть, поэтому мы должны действительно должны выкладываться по полной в единоборствах, в игре с мячом и без мяча".

Наставник словенцев не забыл и поражение в ночь с пятницы на субботу от датчан в Копенгагене, которое не позволило его сборной досрочно решить задачу по выходу в Евро, а вот сборная Дании, выигравшая тот матч со счетом 2:1, забронировала себе первую путевку в Германию из этой группы. Между тем главный тренер казахстанской сборной Магомед Адиев обратил внимание на то, что в Копенгагене словенцы выпустили далеко не основной состав, поэтому у него сложилось впечатление: команда Словении сделала ставку на матч с Казахстаном.

"Я абсолютно не обращаю внимание на статус фаворита у соперников,  сказал Адиев.  Да, наш соперник  серьезная сборная, обладает качественными футболистами, которые играют в достойных клубах. Заслуги на их стороне, на нашей стороне характер, единение. Вы же знаете, мы ни одной команде до игры не проиграли. Мы впервые в такой ситуации, когда есть возможность пробиться на крупный турнир, как футболисты, так и тренер. Мы стараемся набираться опыта, что-то подтянуть. "Обязательно надо выигрывать"  вот эти слова подавили немного в матче с Сан-Марино, но завтра будет совсем другая игра",  заключил он.

Отметим, что у сборной Казахстана в случае осечки в Любляне, которой может стать и ничья, остается запасной путь на Евро через стыковые матчи Лиги наций весной следующего года. В том случае, если казахстанцам придется участвовать в этом мини-турнире, первым ее соперником станет сборная Греции, причем полуфинальное сражение пройдет на поле эллинов. Напомним, что летом прошлого года подопечные Магомеда Адиева выиграли турнир Лиги наций в одном из квартетов третьего дивизиона этих соревнований и следующий розыгрыш начнут во втором дивизионе.

Читайте по теме:

Наставник сборной Словении уверен в исходе матча с Казахстаном

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться