Смерть легенды: завод "Свема" продают за $15000

17611

Даже в 1990-е годы больше него производил только английский филиал Коdak.

Смерть легенды: завод "Свема" продают за $15000

Как сообщает украинский портал "УкрРудПром", известный советский и украинский завод видео- и фотопленок "Свема" (Шостка, Сумская область), имевший в СССР стратегическое значение, выставлен на продажу по остаточной цене в 404669,00 гривен – чуть более $15000.

В 250-миллионом Советском Союзе, пожалуй, не было семьи, которая бы не использовала либо кинофотопленку, либо магнитную ленту от знаменитого украинского производителя.

О стратегическом значении "Свемы" для послевоенного СССР говорит тот факт, что еще в годы Великой Отечественной войны доля фоторазведки в общей воздушной разведке возросла с 10% в 1941 году до 87% к началу 1945 года. Правда, тогда из-за оккупации Украины большей частью использовались пластины и пленка казанской "Тасмы" и ярославского "Славича". За четыре года аэрофоторазведкой была отснята площадь в 6,5 млн км². Для сравнения, площадь всей Европы составляет 10,18 млн км².

Так что все три пленочных предприятия в первом государстве рабочих и крестьян работали не только на Госкино и рядового потребителя, но и весьма серьезно на оборонный комплекс СССР.

Торговая марка "Свема" появилась в 1965 году, до ее регистрации с 1931 года предприятие называлось фабрика № 3, химический завод № 3 и Шосткинский химический комбинат.

В конце 1980-х на заводе работали 15 тысяч сотрудников: почти каждый третий человек в городе имел отношение к "Свеме". Даже в 1990-е годы "Свема" все равно сохраняла свой штат и цеховые помещения, оставаясь второй по объемам производства компанией Европы после английского подразделения Коdak.

После распада СССР предприятие перешло в собственность правительства Украины. В настоящее время 91,6% акций "Свемы" принадлежат украинскому государству, 8,4% – физическим и юридическим лицам.

Как утверждает украинский портал "theБабель", новую пленку советской марки "Свема" можно купить у американской компании Film Photography Project по семь-восемь долларов за катушку. На своем сайте компания пишет, что вывезла старое советское оборудование и делает пленку вручную в расположенном в штате Нью-Джерси цехе. На деле же FPP всего лишь дистрибьютор. Новую "Свему" по-прежнему выпускают в Шостке, в одном из уцелевших цехов закрытого завода.

Судя по основному перечню имущества, которое продается за долги, самой ценной является насосная станция № 2 одного из строений: за нее просят 105273,00 грн. Это, впрочем, неудивительно: завод уже несколько лет стоит заброшенным, помещения находятся в очень плохом состоянии.

В 2019 году предприятие выставили на продажу за 404669 грн. Аукцион по продаже имущества завода назначен на 31 мая.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться