"Снежные Барсы" проведут следующий сезон в МХЛ

2835

Молодежка "Барыса" покинула орбиту турниров Континентальной хоккейной лиги три года назад.

"Снежные Барсы" проведут следующий сезон в МХЛ Фото: prosports.kz

Команда "Снежные Барсы" из Астаны осенью этого года возьмет старт в Восточной конференции Молодежной хоккейной лиги, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Об этом в четверг сообщил официальный ресурс МХЛ, опубликовавший решение совета директоров Континентальной хоккейной лиги по утверждению состава участников следующего розыгрыша турнира в 2023/2024 году. Напомним, что молодежная команда "Барыса" под тем же названием – "Снежные Барсы" – выступала в МХЛ в период с 2011-го по весну 2020 года включительно. Весной 2020-го из-за пандемии коронавируса турнир доигран не был, а осенью 2020-го "Снежные Барсы" и фарм-клуб усть-каменогорского "Торпедо" "Алтай" вышли из числа участников этого турнира.

Решение о приостановлении участия казахстанских команд в этом турнире было связано как со сложностями в процессе пересечения государственных границ во время карантина (по той же причине в Высшей хоккейной лиге приостановили свое участие столичный "Номад", усть-каменогорское "Торпедо" и карагандинская "Сарыарка"), так и с финансовыми трудностями, которые испытывали казахстанские клубы в период пандемии и после нее. К примеру, Усть-Каменогорск не только не смог до сих пор восстановить участие "Алтая" в МХЛ, но и долгое время решал проблемы участия основной команды, "Торпедо", в чемпионате Казахстана уже в этом сезоне.

Впрочем, финансовые проблемы есть не только у казахстанских команд: в следующем сезоне МХЛ не примут участие "Сарматы" из Оренбурга – клуб уведомил руководство КХЛ о снятии молодежной команды в связи с прекращением субсидирования со стороны местных властей. Что до "Снежных Барсов", то они возобновят выступления в Молодежной лиге в конференции "Восток", где их конкурентами за место в плей-офф (туда выйдут по восемь лучших команд из двух конференций) станут 17 команд: "Авто" из Екатеринбурга, "Белые Медведи" из Челябинска, казанский "Ирбис", новокузнецкие "Медведи", красноярские "Рыси", тольяттинская "Ладья", ярославский "Локо-76", "Мамонты Югры" из Ханты-Мансийска, "Молот" (Пермь), "Омские Ястребы", "Реактор" (Нижнекамск), "Сибирские Снайперы" (Новосибирск), "Спутник" (Альметьевск), "Стальные Лисы" (Магнитогорск), "Толпар" (Уфа), "Тюменский Легион" и "Чайка" из Нижнего Новгорода.

В четверг же советом директоров КХЛ утвержден и состав основного турнира – Континентальной лиги, участие в которой в следующем году, как обычно, примет "Барыс". При этом количество участников КХЛ расширено – осенью в его регулярном сезоне возьмут старт 23 клуба, число участников розыгрыша пополнила тольяттинская "Лада". Напомним, что накануне завершилась полуфинальная серия текущего Кубка Гагарина (высшая награда КХЛ) между московским ЦСКА и СКА из Санкт-Петербурга – ее выиграл в шестом матче московский клуб, в составе которого выступает защитник сборной Казахстана Даррен Диц. В решающей серии до четырех побед клуб Дица встретится с казанским "Ак Барсом", обыгравшим в своем полуфинале за пять матчей омский "Авангард".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться