Социсследования и борьба с коррупцией – госзакупки недели

15979

Какие лоты были объявлены на прошедшей неделе.

Социсследования и борьба с коррупцией – госзакупки недели

29 июля 2020 года антикоррупционная служба объявила госзакупки услуг по реализации проекта "Гражданский контроль" в рамках госсоцзаказа. Сумма лота – 53,5 млн тенге.

Целью закупки, как уточняется в техспецификации, является проведение неправительственной организацией, ставшей победителем конкурса, комплекса мероприятий по формированию антикоррупционной культуры в обществе. Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи: организация гражданским сектором общественных приемных на территории 17 регионов РК с целью сбора, обработки, обобщения, анализа и оценки информации, касающейся эффективности антикоррупционной политики, состояния правоприменительной практики в сфере противодействия коррупции, а также восприятия и оценки уровня коррупции обществом; организация информационной работы в СМИ, направленной на формирование антикоррупционной культуры, в том числе информирование о возможностях обращения в общественные приемные, ее целях и задачах; проведение комплекса мероприятий со всеми целевыми группами населения, направленных на формирование антикоррупционной культуры в обществе.

По данным антикоррупционной службы общественные приемные призваны стать центром гражданской инициативы в вопросах профилактики коррупции, в том числе формирования антикоррупционной культуры, недопущения нарушений законодательства РК о противодействии коррупции. Срок окончания приема заявок – 18 августа 2020 года.

Аналогичное объявление по борьбе с коррупцией, но теперь уже в пределах отдельной области объявило управление внутренней политики Актюбинской области. Так, на проведение мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения населения, в рамках проекта "Ақтөбе – адалдық алаңы" местный акимат выделил 16,4 млн тенге. Срок приема заявок стартовал 29 июля, завершение приема – 8 августа 2020 года.

В задачи поставщика услуг входит создание информационной группы из числа экспертов и общественности по разъяснению антикоррупционной политики среди населения; проведение не менее 120 встреч со школьниками, студентами колледжей и вузов, госслужащими, в рабочих коллективах с участием специалистов в сфере по противодействию коррупций; размещение 30 баннеров. Проведение форума, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией, аренда места проведения форума должна вмещать не менее 500 человек. Срок реализации проекта: до 15 декабря 2020 года.

Социологические исследования

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг минздрава объявил повторную госзакупку по приобретению услуги проведения социсследований по оценке удовлетворенности населения качеством медицинских услуг предусмотренных государственным соцзаказом. Сумма без НДС – 14,2 млн тенге.

Поставщик должен провести социсследование по оценке удовлетворенности населения качеством медуслуг путем опроса в целях определения степени удовлетворенности населения качеством оказываемой медпомощи. Поставщик должен провести отбор целевой группы на основании случайной выборки; опросить не менее 28 тыс. респондентов, проживающих в 14 областях, городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, в том числе сельской местности (из них не менее 20 тыс. респондентов, получивших медпомощь в стационаре и амбулаторно-поликлинической организации; опросить не менее 4 тыс. респондентов, получивших медпомощь в организациях родовспоможения, онкологической и паллиативной помощи с формированием отдельных анкетных вопросов в случае необходимости.

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка 30 июля объявило закупку услуг по проведению социсследования по финансовой грамотности населения. Срок окончания приема заявок – 26 августа.

Цель исследования – оценка уровня финансовой грамотности населения, вовлеченности населения в финансовый рынок, доступности финансовых услуг, включая определение уровня осведомленности и представления граждан о финансовых инструментах, их возможностях и функциях, навыков их использования, а также информационные и образовательные потребности населения.

Задачи исследования: изучение особенностей финансового поведения населения, опыта и практик использования финансовых инструментов, навыков финансового планирования в семье; оценка финансовой грамотности граждан по показателям финансовой грамотности, который рассчитывается как умение использовать финансовые услуги и инструменты + управление собственными финансовыми средствами + уровень информированности населения о финансовой системе, принципах ее функционирования, а также о защите прав потребителей в сфере финуслуг.

Объект исследования: взрослое население РК, физические лица – мужчины и женщины (в равном количестве) от 15 лет и старше, реальные и потенциальные потребители финансовых услуг из различных целевых групп. Объем выборочной совокупности: не менее 10 тыс. человек. Географический охват: 14 областей (городские и сельские населенные пункты, районные центры) и города республиканского значения (Нур-Султан, Алматы, Шымкент). Отчетность: информационно-аналитический отчет в электронном и печатном виде, содержащий графики, таблицы, диаграммы в разбивке по областям и селам.

Министерство сельского хозяйства объявило услуги по подготовке информационных материалов и публикации/размещению в СМИ. Сумма лота – 77,6 млн тенге. Срок оказания услуг – с момента вступления в силу договора по 31 декабря 2020 года.

В задачи поставщика входит разработка и производство информационной продукции с использованием современных коммуникационных технологий, направленной на информирование казахстанских аграриев о госполитике в области поддержки и развития АПК РК. По данным МСХ реализация данных услуг позволит качественно и доступно донести перспективы и достигнутые результаты реализации госпрограммы развития АПК, а также проводимые работы по обеспечению продовольственной безопасности страны, обеспечить сельхозтоваропроизводителей необходимыми информационными ресурсами, ознакомить с механизмами государственной поддержки, повысить производительность труда и объемы производства в целом.

Требования к информационной продукции: телепередача должна отражать политику государства и министерства в целом, показать основные направления по поддержке сельхозпроизводителей (субсидирования сельхозотраслей, кредиты под низкие проценты, снижение цен на дизтопливо, посевные работы и т. д.). Другим важным направлением в реализации данной услуги является пропагандирование и освещение деятельности фермеров, которые занимаются производством и переработкой молока, мяса и других сельхозтоваров.

Напомним, ранее управления здравоохранения Туркестанской и Мангистауской областей объявили госзакупки по пропаганде здорового образа жизни, выделив на это в общей сложности 157 млн тенге. CTS закупил услуги по выпуску еврооблигаций за 190 млн тенге, где победителем стал приглашенный поставщик. Столичный акимат объявил конкурс на освещение своей деятельности. Сумма двух объявленных лотов составила более 66 млн тенге. Минторговли РК заказало исследование за 133 млн тенге.

Саян Абаев


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться