Свыше 123 тысяч человек стоит в очереди на землю под ИЖС в Нур-Султане

18141

Выдача участков в столице не ведется и не планируется.

Свыше 123 тысяч человек стоит в очереди на землю под ИЖС в Нур-Султане

Выделение площадок для отвода земельных участков под строительство индивидуальных жилых строений (ИЖС) в Нур-Султане не ведется и не планируется. На сегодняшний день в очереди на получение заветных соток в столице стоит более 123 тысяч человек. Об этом inbusiness.kz сообщил руководитель отдела организации работы земельной комиссии Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Анзор Абаев.

В госоргане пояснили, что согласно нормам законодательства в случае отсутствия на момент обращения площадок для отвода под ИЖС заявления граждан ставятся на специальный учет в порядке очередности поступивших заявлений.  

"Причиной невыдачи данных земельных участков является отсутствие подготовленных площадок. Для того чтобы предоставлять, должна быть большая территория с подведенными инженерными сетями. Ввиду того что с 2007 года такой площадки не было, предоставление земельного участка под ИЖС не ведется и в ближайшее время не планируется", – сказал Анзор Абаев.

Напомним, площадь земельных участков собственников в Нур-Султане, подлежащих принудительному изъятию, в 2019 году определена в размере 54 га.

Ранее сообщалось, что в столице свои квадратные метры в очереди ожидают более 47 тысяч человек. Всего насчитывается шесть списков очередников. Это ветераны ВОВ (1 чел.); дети-сироты (2,7 тыс.); социально уязвимые слои населения (18,1 тыс.); госслужащие, бюджетники, военнослужащие (22,5 тыс); многодетные семьи (3,6 тыс.); граждане, чье единственное жилье признано аварийным (91).

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться