Таких скандалов не видел даже Макинрой. Часть четвертая

4591

Строительство "знаменитого" теннисного центра начнется на новом месте.

Таких скандалов не видел даже Макинрой. Часть четвертая

Об этом inbusiness.kz сообщил первый заместитель социально-предпринимательской корпорации "Сарыарка" Нурсултан Абаханов. Строительные работы, по его словам, начнутся в течение месяца.

А началось все в марте текущего года, когда в шахтерской столице без общественных слушаний и разрешения на строительство частному инвестору выделили землю для возведения теннисного центра.

Все бы ничего, но территория в 10 тыс. кв. м застройщику предоставлена в аренду на 4 года и 11 месяцев на территории Центрального парка Караганды – крупнейшего парка Казахстана площадью 150 га, ведущего свою историю с 1935 года. Как только горожане увидели в парке огороженную территорию и подсчитали количество деревьев, подлежащих вырубке, в соцсетях начался скандал.

Бурное обсуждение этой темы в интернет-пространстве привело к тому, что к концу дня 12 марта на месте строительства появился сам аким Караганды Нурлан Аубакиров. Он подтвердил собравшимся журналистам, что, несмотря на то, что разрешения на строительство еще нет, уже идут подготовительные работы по возведению "теннисного центра с тремя уличными кортами", а с инициативой построить такой центр за 2,2 млрд тенге частных инвестиций вышла Федерация тенниса РК.

"Абсолютно серьезный вопрос о том, чтобы сделать, его уже поднимают активно в социальных сетях, я вам хочу сказать, что деревья, которые здесь, на территории, вырубаться нами не будут. И поэтому мы дали установку Управлению парков: вот есть современная техника, которую они приобретают, которая позволяет нам практически все деревья пе-ре-са-дить. То есть осуществлять пересадку 180 деревьев. Эту технику приобретает Управление парками, и она есть", – клятвенно заверил глава города.

Тем не менее, вопросы: "Почему теннисный центр решили строить именно в парке?", "Почему работы начались без разрешения?" и "Как инициатор строительства собирается преодолеть возможное вето горожан на предстоящих общественных слушаниях?" – так и остались без вразумительного ответа.

15 марта в Караганду прибыл вице-президент Федерации тенниса РК Диас Доскараев и на месте застройки устроил пресс-конференцию:

"Федерация тенниса против вырубки деревьев. Федерация тенниса против пересадки деревьев. Все мнения горожан должны быть учтены. На предстоящих в конце марта – начале апреля общественных слушаниях, если карагандинцы примут решение, что теннисный центр не будет строиться в этом парке, в этом месте, то строительства не будет. Мы рассмотрим альтернативные места вместе с акиматом, вместе с горожанами, где не пострадает ни одно дерево, возможно, в этом парке, возможно, в другой части города".

Закрыл горячую тему аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, который 23 марта заявил, что строительства теннисного центра в Центральном парке Караганды не будет, и дал поручения Нурлану Аубакирову:

"Надо будет парку придать статус "Памятник природы". Это первое. Второе: необходимо создать попечительский совет, включить туда общественность, старейших жителей города, экологов независимых. Любые изменения, которые касаются этого парка, должны обсуждаться на этом попечительском совете. И третье  – ищите новое место, я Вам уже говорил. Федерация тенниса республики с пониманием относится к этому вопросу. Инвестору, который вкладывает немалые суммы, нужно предложить другое место".

Федерация тенниса РК также подтвердила тот факт, что их центра в парке не будет:

"Мы сейчас ищем альтернативные места".

Альтернативное место нашли.

В начале июня строители обнесли забором территорию рядом с парком Победы на Юго-Востоке Караганды, и пошли устойчивые слухи, что теннисный центр построят именно здесь.

В пресс-службе Федерации тенниса РК inbusiness.kz пояснили, "пока все еще на стадии получения разрешительных документов".

Ситуацию inbusiness.kz прояснил первый заместитель председателя социально-предпринимательской корпорации "Сарыарка" Нурсултан Абаханов:

"Основная функция СПК – поддержка инвесторов, МСБ и социальных проектов. К нам обратилась Федерация тенниса РК с письмом, в котором сообщила, что рассматривает вопрос строительства в Караганде теннисного центра за счет собственных средств. Мы обратились в городской акимат с просьбой предоставить участок для строительства. Далее процедура такая: акимат, изучив свои карты, выбирает участок и передает его в собственность СПК. Затем корпорация создает совместное предприятие с этим инвестором, и начинается строительство. После того, как только мы видим, что земля используется по назначению и проект действительно реализуется, СПК выходит из этого бизнеса".

Строительство, по словам Нурсултана Абаханова, должно начаться в течение месяца и закончится к концу текущего года.

В итоге можно считать, что вопрос закрыт и компромиссное решение найдено. А inbusiness.kz в очередной раз констатирует, что во многих общественно важных вопросах соцсети действительно становятся "последней линией обороны".

Олег И. Гусев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться