Таможенники и сотрудник акимата в ВКО задержаны за взяточничество во время ЧП

6959

Об этом во время онлайн-брифинга сообщил руководитель аппарата агентства РК по противодействию коррупции Куаныш Жапаков.

Таможенники и сотрудник акимата в ВКО задержаны за взяточничество во время ЧП Фото: pavon.kz

Он подчеркнул, что, согласно части 1 статьи 54 Уголовного кодекса РК, совершение уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения признается обстоятельством, отягчающим ответственность, следовательно, и наказание.

«Департаментом по противодействию коррупции по ВКО изобличен ряд должностных лиц таможенных органов департамента госдоходов ВКО, которые по предварительному сговору неоднократно, на системной основе получали взятки от предпринимателей за беспрепятственное перемещение товаров народного потребления через контрольно-пропускной пункт», – прокомментировал он.

Также в Семее задержан главный специалист городского ГУ «Отдел предпринимательства», который «в условиях ЧП взял взятку в сумме 25 тысяч тенге» за выдачу специальных пропусков на передвижение без ограничения по городу.

«После того, как в начале апреля мне начали поступать звонки с информацией о том, что пропуски начали продавать, я обратился в акимат и отдел предпринимательства. Там меня уверили, что вся работа по профилактике в данном направлении была проведена. Несколько дней подряд я перепроверял, продают или нет. К счастью, повальной продажи не было. Но, как говорится, все же один нечистый на руку себя проявил, тем самым подставив своё руководство и очернив имидж всей структуры. Надеюсь, это послужит уроком для отдела и всего акимата. В свою очередь хочу выразить благодарность за работу сотрудникам силового блока антикоррупционной службы, за четкие действия по пресечению данного рода преступления», – отметил общественник Руслан Кибке.

Напомним, 30 марта главный государственный санитарный врач в своем Постановлении №2 утвердил введение ограничительных мероприятий по нераспространению коронавирусной инфекции на территории ВКО, который введен в действие со 2 апреля.

Жителей Усть-Каменогорска и Семея проинформировали о том, что с 6 апреля передвигаться по городу можно будет только при наличии пропуска. Первый тип «карточки» – для работников организаций, которые обеспечивают жизнедеятельность городов, работающих граждан. Второй – на каждую семью.

2 апреля в Семее возник ажиотаж из-за пропусков второго типа.

4 апреля предприниматели и работники начали жаловаться на то, что не могут получить спецпропуска, чтобы продолжать деятельность во время карантина.

5 апреля в областном центре создалась давка в очередях за пропусками . Работодатели и сотрудники предприятий штурмовали здания государственных учреждений, чтобы получить «заветные» пропуска.
6 апреля общественники сообщили inbusiness.kz о том, что поступают звонки от восточноказахстанцев о том, что пропуска для предпринимателей уже стали продавать нелегально в Семее. Цена вопроса – от 10 тыс. до 25 тыс. тенге. Отметим, что до этого слухи о продаже пропусков были и в Усть-Каменогорске.

Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться