"Тау-Кен Самрук" берется за вольфрамовое месторождение в Карагандинской области

12538

Ранее его планировалось осваивать вместе с китайскими партнерами, однако позже стратегический партнер вышел из проекта, а нового инвестора не нашлось.  

"Тау-Кен Самрук" берется за вольфрамовое месторождение в Карагандинской области Фото: ca-news.org

Компания "Северный Катпар", входящая в горнорудный госхолдинг "Тау-Кен Самрук", собирается заняться промышленной разработкой одноименного вольфрамового месторождения Северный Катпар. Об этом сообщается в нетехническом резюме проекта, размещенном на сайте ecoportal.kz, передает inbusiness.kz.

"Строительство горно-обогатительного комбината по добыче и переработке вольфрам-молибден-медно-висмутовых руд планируется в районе месторождения Северный Катпар Шетского района Карагандинской области", – говорится в документации.

Добываемая открытым способом руда будет перерабатываться на обогатительной фабрике с извлечением молибденового, медно-висмутового и шеелитового концентрата, последний используется для получения вольфрама, судя по информации в Интернете. Планируется, что рудник выйдет на максимальное производство в 3 млн тонн руды на пятый год от начала горных работ, а горно-капитальные работы будут выполняться в первые два года. Предположительный срок начала эксплуатации месторождения намечен на июль 2027 года, его вероятное окончание прогнозируется в 2045 году, то есть он может проработать до 18 лет. 

"Производительность обогатительной фабрики – 1,8 млн т/год по переработке предварительно обогащенной руды, 1 тыс. т/год по выпуску молибденового концентрата, 9 тыс. т/год по выпуску шеелитового концентрата, 14,3 тыс. т/год по выпуску медно-висмутового концентрата, производительность цеха гидрометаллургии – 5,5 тыс. т/год по производству паравольфрамата аммония (WO3-88, 5%), 11,8 тыс. т/год по производству медного концентрата (Cu-23,01%), 400 т/год по производству висмутового концентрата (Bi-65,24%). Для освоения месторождения на его территории предусматривается строительство ГОК в составе горного, обогатительного, гидрометаллургического производств, а также объектов вспомогательного назначения", – детализируется в резюме слушаний, которые состоятся в Шетском районе 7 февраля.

В документации отмечается, что из промышленных предприятий в этом регионе действует СП "Nova Цинк", "дочка" Челябинского цинкового завода. Кроме того, в районе вольфрамового месторождения находятся объекты историко-культурного наследия.

"Согласно заключению историко-культурной экспертизы № б/н от 30 июля 2022 года на научный отчет "Проведение историко-культурных (археологических) изысканий в районе расположения месторождения Северный Катпар Шетского района Карагандинской области", в результате проведения историко-культурной экспертизы земельного участка общей площадью 2357,5 га, расположенного в районе месторождения Северный Катпар в Шетском районе Карагандинской области, всего было выявлено 35 объектов историко-культурного наследия, из которых в границы территории намечаемой деятельности попадают 18 объектов историко-культурного наследия. Необходимо до начала строительства провести археологические раскопки по исследованию и изучению 18 объектов историко-культурного наследия", – подчеркивается в материалах слушаний.

Ранее inbusiness.kz писал, что вольфрам Северного Катпара не нашел стратегического инвестора, хотя принять участие в разработке этого месторождения несколько лет назад планировали китайские партнеры. В декабре "ШалкияЦинк ЛТД", дочерняя структура "Тау-Кен Самрук", проводила слушания по разработке цинкового месторождения Шалкия в Жанакорганском районе Кызылординской области. В середине января СП "Алайгыр", также входящее в горнорудный госхолдинг, организовало общественные обсуждения по проектным материалам для получения экологического разрешения на воздействие для промышленных площадок месторождения Алайгыр, расположенного на границе Шетского и Каркаралинского районов. К слову, недавно в суде МФЦА рассматривался деловой спор между СП "Алайгыр" и компанией BauProjekt, которая участвовала в оказании услуг по этому проекту. 

Читайте по теме:

Кремниевый завод в Караганде оказался никому не нужен

В "Тау-Кен Самрук" прокомментировали информацию мининдустрии по отозванным лицензиям

Обогатительную фабрику на руднике Шалкия начнут строить весной
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться