Токаев: Необходимо привлечь профессионалов в менеджмент сферы образования

4919

В Казахстане запустят программу отбора и подготовки лидеров в образовании, а престиж учителя должен быть повышен. 

Токаев: Необходимо привлечь профессионалов в менеджмент сферы образования Фото: akorda.kz

Предстоит принять действенные меры для повышения уровня подготовки учителей. По словам президента Касым-Жомарта Токаева, нужно последовательно повышать качество человеческого капитала, передает inbusiness.kz.          

"Вы знаете, что я уделяю этому вопросу особое внимание. Убежден, что главное богатство Казахстана – это люди. Именно люди, их знания и компетенции являются ключевой движущей силой прогресса нашей страны. Для этого необходимо комплексно развивать систему образования. За последние годы государство значительно увеличило инвестиции в эту сферу. Постепенно уменьшается дефицит мест в детских садах.  Во всех регионах полным ходом ремонтируются и строятся школы, улучшается материально-техническое оснащение учебных заведений. Однако проводимой работы недостаточно", – заявил он. 

Необходимы решительные шаги для повышения качества образования, особенно среднего. 

"В образовательном процессе ключевой фигурой является педагог. Следует и далее повышать его статус, авторитет в обществе. Между тем в ходе Национального квалификационного тестирования большинство учителей, директоров и выпускников педагогических вузов не смогли набрать проходной балл. Опытные учителя жалуются мне, что требования слишком сложные. Может быть, следует их упростить и усовершенствовать. В этой сфере нет раз и навсегда застывших правил. Но, в любом случае, требования к учителям должны быть высокие", – отметил он.

Попытки любыми путями заполнить вакансии в школах приводят к тому, что упускается из виду качество педагогических кадров, констатировал президент. 

"Поэтому предстоит принять действенные меры для повышения уровня подготовки учителей. Это важнейшая задача, напрямую влияющая на будущее подрастающего поколения. Приоритетное внимание также следует уделить улучшению менеджмента в системе образования. Необходимо привлечь в эту сферу профессионалов. По примеру Президентского молодежного кадрового резерва будет запущена программа отбора и подготовки тысячи лидеров изменений в образовании. Остро стоит кадровый вопрос и в системе высшего образования", – пояснил Токаев.

Еще одной ключевой составляющей развития человеческого капитала является эффективная система здравоохранения, продолжил он. 

"Необходимо улучшить медицинскую инфраструктуру страны. Ее нынешнее состояние вызывает немало нареканий. Государство поэтапно решает эти вопросы. В рамках национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" в селах планируется построить более 600 объектов. Крайне важно, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок. Ответственность – на акимах. Наряду с этим принципиальное значение имеет юридическая защищенность медицинских работников. Их социальное положение также не должно оставаться без внимания", – продолжил глава государства. 

Специальный законопроект, призванный решить этот вопрос, обсуждался в парламенте почти год, добавил он.

"Этот документ в основном регламентирует страхование ответственности врачей. При этом конкретные меры по повышению престижа медицинской профессии, предложенные специалистами и депутатами, в основном сведены на нет. Важно, чтобы медицинские работники имели гарантированную законом защиту своих прав. Парламентариям следует уделить должное внимание решению данного вопроса", – уточнил Токаев.

Кроме того, важнейшее значение имеют популяризация здорового образа жизни и развитие массового спорта. Особенно необходимо создать условия для занятий спортом детей.

"Все это позволит улучшить здоровье населения. Я поднимал этот вопрос в своем послании. Государство уделяет большое внимание укреплению спортивной инфраструктуры. В стране насчитывается более 43 тысяч спортивных сооружений, из которых больше половины – на селе. В то же время наблюдается нехватка простых и доступных для граждан спортивных объектов. Вместе с тем подавляющее большинство физкультурно-спортивных сооружений находятся в государственной собственности, расходы на их содержание ложатся на бюджет", – сказал президент.

Для развития спортивной инфраструктуры требуется привлечение потенциала местного самоуправления, меценатов и рекламодателей, более активное применение механизмов государственно-частного партнерства, считает он.

"Важно, чтобы жители были увлечены и активно участвовали в развитии массового спорта. Государство должно создать для этого все условия. Предприниматели и другие граждане, которые вкладывают свои средства в развитие массового спорта, помогают популяризировать здоровый образ жизни, будут удостаиваться самых высоких государственных наград. Следует отходить от формализма и командно-административного стиля в регулировании отрасли. Все эти подходы должны найти отражение в решениях и программных документах правительства и акиматов", – уточнил глава государства.

Еще один важный вопрос – проведение выверенной политики в области развития культуры. Сейчас разрабатывается новая концепция развития этой отрасли.

"Данный документ должен быть ориентирован на комплексное развитие сферы культуры, сохранение и продвижение культурного наследия страны, укрепление национальной идентичности. Творческая интеллигенция должна генерировать популярный и востребованный контент, который в то же время отвечает стратегическим задачам государства. Здесь очень важно системно поддерживать отечественную креативную индустрию. В целом убежден, что последовательное укрепление человеческого капитала станет залогом успеха нашей страны в быстроменяющемся мире. Сформировав новое качество нашей нации, мы заложим прочные основы для построения справедливого государства и гармоничного общества. Я принял решение о восстановлении звания "народный артист Казахстана". В октябре, накануне Дня Республики, первая группа деятелей культуры будет удостоена этого звания", – резюмировал Токаев. 

Напомним, Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии первой сессии парламента VIII созыва. 

Читайте по теме:

Через четыре года в стране будет критическая нехватка мест в школах

МЦРИАП просит выделять еще по 10 млрд тенге в год для ускорения Интернета в школах

Как строят школы на коррупционные деньги: акиматы до 15 апреля должны подать заявки
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться