В Давосе Казахстан объявил о готовности защищаться от антироссийских санкций

Аскар Муминов Аскар Муминов
14425

Казахстан и Россия смогут договориться по проблемным вопросам в ЕАЭС, заявил на форуме в Давосе Тимур Сулейменов.

В Давосе Казахстан объявил о готовности защищаться от антироссийских санкций Фото: РИА Новости

В Давосе подвели итоги 49-го ежегодного Всемирного экономического форума (ВЭФ-2019), девизом встречи в этом году стала глобализация 4.0: в поисках глобальной архитектуры в век четвертой промышленной революции.

На форум в этом году из-за шатдауна в США не приехал президент США Дональд Трамп, отказались от визита и главы Франции и Великобритании, но прибыла канцлер Германии Ангела Меркель.

Участники форума констатировали, что глобальная экономика переживает серьезную трансформацию, рушатся прежние системы и форматы, а торговые войны между США и Китаем и Штатами и Европой способны ввергнуть мир в глобальную рецессию. США грозят поднять для товаров из КНР торговые тарифы до 25%.

Популизм против экономики

Мировая политическая и экономическая элита выразила опасение по поводу роста числа популистов среди представителей властных кругов во всем мире. В частности, Ангела Меркель заявила, что решение уйти из политики она приняла в связи с ростом популярности лево-радикальных и откровенно националистических движений.

"Популизм влияет на экономику, решения принимаются не исходя из долгосрочной стратегии, а сиюминутно, чтобы понравиться широким массам, это очень опасная тенденция", – констатировала фрау Меркель.

Пессимизм во всем – так можно охарактеризовать главную тональность давосской встречи. Рэй Далио из Bridgewater Associates уверяет, что мировая рецессия неизбежна.

"Это будет глобальное замедление. Это не только Соединенные Штаты – это Европа, это Китай и Япония. Когда у вас есть весь этот шум, геополитический шум, шум Brexit, и то, что собирается делать ФРС, шатдаун, торговля. В конце концов, это может вызвать замедление или спад. Я не знаю, 2020 или 2021 год, но диапазон плохих результатов увеличивается", – сказал г-н Далио.

Китайцы за Америку

Даже умеренные китайцы жалуются на непредсказуемость мировой экономики. Вице-председатель КНР Ван Цишань в ходе своего выступления отметил, что в последние годы в мировой экономике обострились такие проблемы, как отсутствие новых драйверов роста, несбалансированное развитие и неравномерное распределение доходов

"Не следует соблюдать стандарты и интересы только развитых или отдельных стран. Нам необходимо сбалансированно учитывать интересы всех стран, особенно развивающихся стран и стран с формирующейся рыночной экономикой", – заявил представитель Китая.

Вместе с тем заместитель главы Государственного комитета по контролю за ценными бумагами КНР Фан Синхай сообщил, что Китай не планирует значительно сокращать объем своих инвестиций в рынок долговых обязательств США.

"Я не думаю, что Китай каким-либо образом значительно сократит свои инвестиции в рынок государственных облигаций США. Китай продолжит оставаться страной с профицитом сбережений какое-то время, хотя их объем постепенно снижается. Мы должны инвестировать за рубеж, а рынок государственных облигаций США представляется идеальным местом для вложений", – отметил г-н Синхай.

По его словам, почти 1,4 млрд китайцев создали огромный рыночный спрос, поддерживаемый покупательской способностью, что раскрыло огромный потенциал мирового рынка, который никто не может позволить себе игнорировать.

В свою очередь еще одно знаковое лицо из Китая – основатель компании Alibaba Джек Ма использовал площадку форума в Давосе, чтобы в очередной раз подтвердить, что покинет пост главы гиганта мировой электронной коммерции. Вместе с тем он сообщил, что останется в составе совета директоров Alibaba как минимум до 2020 года.

Россию дежурно пожурили

Значительный блок вопросов был посвящен ситуации вокруг антироссийских санкций и положению дел в Украине. Так, вопрос участия российских бизнесменов в форуме до последнего был под вопросом, топовые олигархи, попавшие под американские санкции, получили отказ от организаторов на приезд в Швейцарию. Несмотря на то, что это решение впоследствии было пересмотрено, осадок остался.

Россия является жупелом для мировой экономической элиты, констатировали на "полях" форума. Вместе с тем политики не оставляли надежд использовать площадку как возможность вернуть Москву в русло международных норм и законов. Так, в частности, министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заметила, что даже в период холодной войны между Россией и Западом проводилось больше содержательных дискуссий.

"Нам надо начать слушать друг друга, а не читать нотации. Необходимо понять наши интересы и искать возможные области соприкосновения", – заявила она.

Вместе с тем глава ВТБ Андрей Костин убежден, что, несмотря на примирительные речи, в ближайшие два года Москве ничего хорошего от Америки ждать нечего, потому что для президента США Дональда Трампа любая попытка улучшить отношения с Россией будет заканчиваться нехорошо, подчеркнул он.

Казахстан имеет план

Стоит отметить, что казахстанскую делегацию на форуме возглавил министр национальной экономики Тимур Сулейменов. Казахстанские проблемы также рассматривали через призму событий в России. Г-н Сулейменов сообщил, что РК разработала несколько сценариев на случай дальнейшего усиления санкций против России.

"Мы разработали несколько макроэкономических и бюджетных сценариев, если вдруг эти меры начнут оказывать значительное влияние. Это меры структурные, общеэкономические, отраслевые, такие как временное снижение тарифов, по естественным монополиям, снижение отдельных видов налогов, продление сроков действия кредитных соглашений, которые даются государственными институтами развития, с тем чтобы поддержать реальный сектор", – заявил г-н Сулейменов.

Министр признал, что в силу больших производственных, коммерческих, торговых связей санкции в отношении России не могут не влиять на экономику Казахстана.

"Мы живем в рамках Евразийского экономического союза, торгуем без барьеров, без таможни. Все зависит от самого бизнеса. Они друг с другом сами договариваются. Каких-то ограничительных мер мы не предполагаем", – заявил г-н Сулейменов.

Он также отметил, что Москва и Астана не имеют серьезных противоречий в рамках ЕАЭС и аналогичные споры, как с Белоруссией, с РК вряд ли возможны.

"Главный вопрос недопонимания между Минском и Москвой связан с налоговым маневром, когда налоговая нагрузка переносится на НДПИ с экспортной таможенной пошлиной. Соответственно, та определенная субсидия, или финансовое содействие в виде неприменения ее к белорусскому импорту, поставкам нефти в отношении Белоруссии, теряет свой смысл. Поэтому, конечно, для белорусской экономики в рамках ЕАЭС к этому достаточно сложно адаптироваться", – сказал Тимур Сулейменов.

Тренд на антиглобализм

В целом эксперты оценили итоги форума в Давосе как довольно умеренные. В разговоре с abctv.kz заместитель директора информационно-аналитического центра "Альпари" Наталья Мильчакова отметила, что главный итог форума – это отсутствие значимых решений.

Прежде всего, это связано с тем, что в этом году на форум не приехал его главный "режиссер" – высокопоставленная делегация от США, кроме того, на форуме в этом году отсутствуют и представители Саудовской Аравии, подчеркнула она.

По словам эксперта, наиболее интересным событием стала заочная дискуссия Международного энергетического агентства (МЭА) и Министерства энергетики США о значении для мировой экономики и рынка энергоресурсов сланцевой революции в США.

Глава МЭА Фатих Бироль мягко попенял экспертам нефтяного рынка, что они недооценили сланцевую революцию и что ее последствия негативно скажутся на ценах на нефть в 2019 году.

А Минэнерго США выпустило прогноз о том, что в 2019 году темпы роста добычи сланцевой нефти в США замедлятся, добыча снизится с 1,6 млн баррелей в сутки в 2018 году до 1,1 млн баррелей в сутки в текущем году, а в 2020 году добыча сланцевой нефти в США упадет ниже 1 млн барреля в сутки, отметила г-жа Мильчакова.

"Все говорят о том, что происходит стагнация форума. Так называемые "давосские люди", то есть не обязательно миллиардеры и главы развитых стран Запада, а люди, разделяющие ценности глобализма, игнорируют происходящий в мире тренд антиглобализма, который с 2016 года получил название "трампизм". То есть Давос живет своей жизнью, а мир – своей, и на этом форуме пока никто не хочет ничего менять. Если так продолжится, то этот форум себя изживет естественным путем", – считает эксперт.

Шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев отметил, что важный знак, что организаторы форума пошли навстречу и не стали ограничивать состав российской делегации. Для Давоса важнее максимально сохранить представительство и быть универсально привлекательной площадкой диалога всех со всеми, заметил он.

"Противоречия между защитой национальных экономик и глобализацией, пожалуй, основная нить дискуссии на форуме в этом году. Вспоминая еще и только что заключенное соглашение Германии и Франции об обороне и безопасности в обход механизмов НАТО, возможно, что все более сплоченный "новый Запад" без США потихоньку из фантазий воплощается в реальность?" – заключил г-н Пушкарев.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться