В Костанае проверят законность выдачи разрешений застройщикам

5614

В областном центре продолжается точечная застройка вопреки заявлениям властей региона о прекращении этой практики.

В Костанае проверят законность выдачи разрешений застройщикам Фото: Татьяна Шестакова

В масштабе

В 2023 году, по данным областного управления строительства, архитектуры и градостроительства, уже возвели 312,3 из 500 тыс. запланированных квадратных метров жилья. Из них 163,2 тыс. квадратов – коммерческое жилье, передает inbusiness.kz. В квартирах это 1750 из 2723 квартир. Плюс 434 индивидуальных жилых дома. Доля арендного и кредитного жилья, которое уже возвели в текущем году в рамках государственного строительства, невелика – лишь 13%, или 40,2 тыс. квадратных метров.

Главная строительная площадка – Костанай. Но здесь актуальной проблемой сегодня можно назвать точечную застройку, которая вызывает возмущения горожан. Новые здания "садят" буквально во дворах, уплотняя застройку.

Власти региона и города пытаются бороться с этой тенденцией. В том числе через разработку проектов детальной планировки для застройки (реновации) уже существующих районов города. Частично речь о территории бывших предприятий. Например, троллейбусный парк Костаная в районе КСК, где сегодня уже высится современный жилой комплекс. Но большей частью это районы старой малоэтажной застройки.

В начале года облуправление строительства провело ряд встреч с населением по проекту детальной планировки (ПДП) трех жилых районов. Однако столкнулось с жестким сопротивлением и последующими судебными исками, в которых жители требовали отменить принятие градостроительных документов. Тем не менее их утвердили. И обещают разработать ПДП для всех жилых районов города. Как раз для того, чтобы избежать точечной застройки.

На одном из последних совещаний в областном акимате глава региона Кумар Аксакалов дал поручение изучить законность выдачи застройщикам всех архитектурно-планировочных заданий. К этой работе привлекут органы прокуратуры.

Шире география

Власти региона рассматривают новые территории для застройки. В Костанае это микрорайоны Кунай и Береке. Сегодня в Кунае пытаются довести до ума все долгострои, что образовались за последние несколько лет. Пока из запланированных к сдаче 10 домов ввели четыре. Таковы данные областного отраслевого управления. В микрорайоне Береке ввели восемь многоэтажек. На очереди еще семь домов. В акимате Костаная отмечают, что ведется внутренняя отделка и работы планируют завершить к началу зимы, включая благоустройство территории.

В городе Тобыл Костанайского района подводят коммуникации к районам Астана и Байтерек. Уже в 2024 году здесь, по данным акима района Берика Танжарикова, планируют начать строительство 49 многоэтажек. В том числе 14 и 12-этажные дома.

"Общая площадь застройки составляет 176 гектаров, что позволит ввести один миллион квадратных метров жилья и охватить 60 000 человек. На данной территории также предусмотрено строительство трех детских садов, школы на 1200 мест, многопрофильной больницы, перинатального центра, многофункционального спортивного комплекса и торгово-развлекательного центра", – отметил Танжариков.

Сегодня район продолжает разработку проектов по строительству в новых микрорайонах жилья, внутриплощадочных сетей и подъездных путей. Предварительная стоимость проектов составляет около 77 млрд тенге.

Рудный также станет крупной строительной площадкой. Здесь власти разрабатывают проект детальной планировки нескольких старых кварталов. Акимат уже реализовал через аукцион землю под строительство шести 9-этажных жилых домов. Все это будет коммерческое строительство. Власти города рассчитывают, что часть квартир они выкупят под арендное жилье.

Частный случай

Отдельным блоком стоит индивидуальное жилищное строительство. В Костанайской области не так много площадок, которые власти подготавливают под малоэтажную застройку. Основная стройплощадка – по-прежнему Костанай.

"В целях обеспечения инженерно-коммуникационной инфраструктурой земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, в текущем году будет завершена реализация проектов подведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры к участкам в городах Аркалыке, Житикаре и Лисаковске. На эти цели из бюджета выделено 726,5 млн тенге", – отметила руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата области Динара Ихласова.

В Аркалыке коммуникациями обеспечат 172 земельных участка, в Житикаре – 27, в Лисаковске – 80. В областном акимате подчеркнули, что работу по подведению инфраструктуры к участкам ИЖС проводят еще в Рудном. Остальные районы не активны. Хотя очередность на получение земельных участков есть везде.

Таблица. Очередность на получение земельных участков в городах и районах Костанайской области.

Регион

Количество очередников

Костанайская область

60209

Костанай

34741

Аркалык

1070

Лисаковск

443

Рудный

2994

Алтынсаринский район

221

Амангельдинский район

140

Аулиекольский район

356

Денисовский район

75

Джангельдинский район

49

Житикаринский район

287

Камыстинский район

24

Карабалыкский район

114

Карасуский район

73

Костанайский район

19194

Мендыкаринский район

82

Наурзумский район

47

Сарыкольский район

39

район Беимбета Майлина

131

Узункольский район

38

Федоровский район

91

Вместе с этим аким области Кумар Аксакалов отметил, что в части строительства жилья, в том числе с участием государства, следует подходить выборочно. Районам необходимо изучить реальный спрос и потребность на недвижимость. По его мнению, спрос на недвижимость будет в Карабалыкском районе, который является приграничным и довольно активным в части развития экономики.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться