В Павлодарской области планируют перерабатывать коноплю

16518

Из каннабиса намерены изготовлять бумагу и текстильные изделия.

В Павлодарской области планируют перерабатывать коноплю

В течение пяти следующих лет в Павлодарской области планируется реализация сразу трех проектов по переработке технической конопли. В сорте Cannabis Sativa не содержится наркотических веществ. Компания KazHemp специализируется на производстве из технической конопли – целлюлозы, бумаги, текстиля.

Выбор Павлодарской области в качестве места для выращивания травы и дальнейшей ее переработки инвестор объясняет развитием сельского хозяйства в регионе. В первую очередь большими площадями орошаемых земель, которые намерены вводить в эксплуатацию в ближайшие годы. На данный момент пробную партию семян уже посеяли в одном из павлодарских крестьянских хозяйств "Маяк" на участке в семь гектаров.

В Казахстане компания сам проект запустила в 2015 году, в 2018 году – первое производство. В настоящее время у компании действует первичная переработка конопли на территории Алматинской области. Там же ее и сеют на площади в тысячу гектаров.

"Ранее мы уже работали в Карагандинской, Южно-Казахстанской и Алматинской областях. В настоящее время мы урегулировали вопрос выращивания конопли с МВД РК, потому как используем сорта, не содержащие наркотических веществ. В Павлодарской области мы видим потенциал поливных земель, которые показывают хорошую урожайность", – сообщили в компании KazHemp.

Для полноценного функционирования текстильного производства понадобится 4,5 тыс. гектаров орошения. Оно будет представлять собой три цеха первичной переработки с общей мощностью в 15 тыс. тонн в год, а также комбинат по производству пряжи. Подобный экотекстиль используется в обивках, постельном белье, спецодежде.

Для бумажно-целлюлозного направления понадобится еще полторы тысячи гектаров орошаемых земель. Само производство мощностью 7,5 тыс. тонн в год планируют разместить в Павлодаре. Преимущество такого производства заключается в том, что используется легковозобновляемые ресурсы. Нет необходимости рубить деревья.

Всего, в случае запуска всех производств в Павлодарской области будет создано порядка 600 новых рабочих мест. В данный момент стоимость проектов оценивают в $75 млн – $50 млн на создание текстильного производства, $25 млн на производство бумаги. В качестве источника финансирования будут привлекаться как отечественные, так и зарубежные инвесторы. Готовую продукцию руководитель компании планирует экспортировать.

Со своей стороны в акимате Павлодарской области пообещали оказать проектам всю необходимую помощь, начиная от орошаемых полей и заканчивая местами для строительства. Так, в регионе есть потенциал для развития орошаемого земледелия. В первую очередь, это река Иртыш и канал имени Каныша Сатпаева. Помимо этого, если выращивание конопли покажет соответствующую маржинальность на уровне картофеля или свеклы, акимат поможет найти крестьян. Что касается недвижимости, то возможны варианты использования долгостроев либо помощь в выкупе находящихся в залоге у банков зданий и земли.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться