В Темиртау восстановят старейший памятник архитектуры – ДК энергетиков

4474

Об этом в своем аккаунте в соцсети сообщил аким города Ораз Таурбеков.

В Темиртау восстановят старейший памятник архитектуры – ДК энергетиков Фото: Павел Поповкин

По его словам, здание наконец-то переходит в коммунальную собственность и сохранит свой архитектурный стиль, передает inbusiness.kz.

А вот что касается названия, то это зависит от городских энергетиков – КарГРЭС-1 (ТОО Bassel Group LLS) и ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС ("АрселорМиттал Темиртау").

Если данные предприятия окажут в восстановлении здания значимую помощь, то Дворец энергетиков таковым и останется. Если же они откажутся от участия в реконструкции, то городские власти могут дать ему другое название.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация<\/a>

Для Темиртау восстановление этого дворца – событие знаковое. Любой город начинается не только с генплана и палаток строителей. Если в исторические времена город строился внутри крепости, то сейчас он строится вокруг электростанции. Нынче именно строители и энергетики стоят у фундамента любого города.

Дворец культуры энергетиков был построен в 1961 году и находился в собственности старейшей в Казахстане КарГРЭС-1, давшей первый промышленный ток 18 октября 1942 года. Рядом с ней был построен Казахский металлургический завод, ставший впоследствии знаменитым Карметом.

Вплоть до 1996 года ДК энергетиков был самым популярным культурным объектом у жителей районов Старый город и Правый берег. Увы, время и вандалы не пощадили его.

Здесь был большой киноконцертный зал с балконом.

Также имелось много помещений для разнообразных кружков с разбивкой по интересам и возрастным группам, библиотека и танцевальный зал.

И даже небольшой спортивный зал.

Непременным атрибутом были широкие лестницы и балконы.

Стены были украшены разнообразными панно

Реконструкция фото Геннадия Якушева

О былой красоте и величии Дворца культуры энергетиков можно судить по его сохранившемуся ровеснику и соседу – Дворцу культуры металлургов (здание слева), а ныне – Театру юного зрителя Темиртау.

Фото предоставлено театром

Современный ТЮЗ Темиртау сохранил стилистику и внутреннюю отделку. 

Внутреннее убранство ДК энергетиков также дышало великолепием и не уступало ДК металлургов.

Современный ТЮЗ Темиртау. Фото предоставлено театром

И внутренние просторы были соответствующие.

В 1996 году собственники электростанции из-за отсутствия средств на содержание ДК энергетиков "законсервировали" здание, в результате чего оно было разбито и разграблено.

Власти неоднократно пытались договориться с собственниками и забрать здание на городской баланс. Только в 2021 году между акиматом Темиртау и владельцем [теперь уже] руин ТОО Bassel Group LLS была достигнута договоренность о безвозмездной передаче в коммунальную собственность здания ДКЭ.

Но окончательно этот вопрос решился только в начале 2023 года.

Чтобы понять масштаб предстоящих работ по восстановлению некогда действительно великолепного дворца, предлагается посмотреть видео, снятое темиртауским блогером Павлом Поповкиным в ноябре 2022 года.

А под видео (см. ниже) он разместил свой комментарий о печальной судьбе исторических объектов в Темиртау.

Но не будем о грустном. Тем более что есть повод для большой радости.

"На уточнении городского бюджета мы предусмотрим средства на разработку ПСД для реконструкции здания с сохранением его исторического архитектурного стиля. Последующее содержание будет закреплено за вновь открываемым КГП "Дворец энергетиков", – сообщил аким Темиртау Ораз Таурбеков.

В общем, отрадно, что Дворец культуры энергетиков вернется в строй и как долгожданный объект культуры, и как памятник городской архитектуры.

Читайте по теме:

Как еврейские мальчики казахскими кюйши становились

Тараз: городской меридиан с историей

Урбанист: Надо создавать условия для жизни в других городах, чтобы все не бежали в Алматы
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться