"Велика вероятность того, что акимами трех городов назначат новых управленцев"

2800

Политолог поделился мнением, как решится кадровый вопрос.

"Велика вероятность того, что акимами трех городов назначат новых управленцев" Фото: informburo.kz

Акимы Нур-Султана, Алматы и Шымкента стали по указу Президента временно исполняющими свои обязанности. Политолог Расул Жумалы поделился с inbusiness.kz, произойдут ли назначения или переназначения, как быстро ожидать решение кадрового вопроса и может ли должность акима города стать выборной.

Комментируя тему, политолог прежде всего напоминает: ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил о том, что как таковой отставки Правительства не будет.

"В целях сохранения преемственности и стабильности кабинет министров останется, также и "корпус акимов". Но при этом отдельные кадровые назначения будут. По всей видимости, сейчас нам предстоит наблюдать этот процесс", – отмечает он.

По его словам, победив на выборах, Касым-Жомарт Токаев обрел полноценный статус, получил народное доверие и сейчас приступает к решению тех задач, которые озвучил во время инаугурации 12 июня.

"Хорошие заявления сделаны, хорошие приоритеты обозначены, но самое важное – как они будут реализовываться. А это в свою очередь зависит от кадров. Поэтому сейчас новый Президент, следуя общемировой практике, будет собирать свою команду единомышленников – профессионалов, государственников, людей, которые могут исполнять обозначенные задачи. И в рамках этой установки, вероятно, г-н Токаев примет некоторые кадровые решения и среди министров, и среди акимов", – комментирует эксперт.

Кого именно глава государства может назначить в качестве акимов Алматы, Нур-Султана и Шымкента – такие прогнозы политолог не делает. Однако отмечает, что эти три города – ключевые, это важные экономические, политические, административные, культурные центры страны.

"В прошедшие дни в двух из них были зафиксированы протестные настроения и некоторые беспорядки. Можно предположить, что это косвенно говорит о том, что были допущены некоторые ошибки. Поэтому определенная логика в необходимости решения кадрового вопроса сейчас присутствует. И это также ложится в канву подбора новой команды для решения поставленных задач", – считает политолог.

Поэтому, по его словам, велика вероятность того, что на должности акимов этих трех городов будут назначены новые управленцы.

Говоря о том, насколько быстро могут произойти назначения – или все же переназначения, Расул Жумалы отмечает, что г-н Токаев не стал тянуть с инаугурацией, как впрочем, и с самими президентскими выборами, хотя по закону имел возможность провести их не торопясь – в 2020 году.

По мнению политолога, это говорит о том, что глава государства не хочет откладывать те социальные, экономические, внутриполитические реформы, которые задумал.

"Более того, он не стал проводить инаугурацию чересчур помпезно, приглашая иностранных гостей, и провел ее достаточно скромно. Думаю, Президент делает акцент на том, чтобы, решив организационные и кадровые вопросы, как можно быстрее приступить к решению поставленных задач. Мне лично импонирует такой подход – помимо скромности и отсутствия помпезности, что немаловажно, не тянуть время в сложившейся ситуации. Сейчас, как мы видим, есть и курсовые "страсти", и протестные настроения, есть круги, которые хотят вывести людей на митинги, провоцируют, есть масса недовольных людей. Поэтому реформы нельзя затягивать, а нужно действительно начинать кропотливую работу. В том, что это делается оперативно, и, возможно, как покажется кому-то, слишком поспешно, я усматриваю переход к реальной работе", – делится мнением собеседник.

Отвечая на вопрос, может ли быть принято решение о том, чтобы сделать должность акима города выборной, политолог отмечает, что пока об этом речь не идет, "никто об этом не говорил".

Единственное, отмечает он, один из десяти пунктов, который сегодня в своей инаугурационной речи озвучил Президент, – это принцип "сильные регионы – сильная страна". То есть будут не только усиливать два-три города, прежде всего крупных, но и активнее развивать другие регионы.

"Один из вариантов усиления регионов – передача больших полномочий на места, что подразумевает, в принципе, и выборность акимов. Пока уровня районов. На уровне областей и городов, наверное, это потребует определенной подготовки, тем более с учетом унитарного характера государственного устройства. Необходимо проработать такие моменты, как управление бюджетом, гармоничное сочетание функций и полномочий центральных и местных органов власти, чтобы они не противоречили друг другу. Нужно учитывать также разное состояние регионов и областей: некоторые регионы дотационные, то есть зарабатывают меньше, чем тратят, некоторые, наоборот, являются донорами. Поэтому к такому вопросу, как выборность акимов городов, необходимо подходить крайне осторожно", – считает политолог.

Напомним: Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал 12 июня указ, согласно которому действующие акимы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента и областей будут исполнять обязанности до назначения соответствующих акимов.

Указ подписан в соответствии с пунктом 5 статьи 87 Конституции РК, в котором указано: "Полномочия акимов областей, городов республиканского значения и столицы прекращаются при вступлении в должность вновь избранного Президента Республики".

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться