Высокий уровень загрязнения воздуха был зафиксирован в Алматы в феврале

3960

Чем дышат Алматы, Астана и Шымкент – “Казгидромет” приводит обновленные данные в "Ежемесячном информационном бюллетене о состоянии окружающей среды”, передает inbusiness.kz.

Высокий уровень загрязнения воздуха был зафиксирован в Алматы в феврале Фото: nur.kz

Алматы

По данным стационарной сети наблюдений, приведенным в “Ежемесячном информационном бюллетене о состоянии окружающей среды” за февраль 2023 года, уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивался как очень высокий.

В загрязнение атмосферного воздуха основной вклад вносит: оксид углерода (количество превышений ПДК (среднесуточная предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе. – Ред.) за февраль: 3438 случаев), взвешенные частицы РМ-2,5 (ключевой параметр для оценки качества воздуха и его угрозы для здоровья человека. – Ред.), количество превышений ПДК за февраль: 1406 случаев), диоксид азота (количество превышений ПДК за февраль: 1168 случаев), озон (количество превышений ПДК за февраль: 588 случаев), оксид азота (количество превышений ПДК за февраль: 404 случая), взвешенные частицы РМ-10 (количество превышений ПДК за февраль: 307 случаев), взвешенные частицы (пыль) (количество превышений ПДК за февраль: 1 случай), диоксид серы (количество превышений ПДК за февраль: 1 случай).

Наибольшее количество превышений максимально-разовых ≥5ПДК было отмечено по озону (1) и по оксиду углерода (333). Наибольшее количество превышений максимально-разовых ≥10ПДК было отмечено по оксиду углерода (14).

Превышение нормативов среднесуточных концентраций наблюдалось по взвешенным частицам (пыль), по взвешенным частицам РМ-2,5, по диоксиду азота, оксиду азота и формальдегиду. Больше всего отмечено по диоксиду азота.

Увеличение показателя наибольшей повторяемости отмечено в основном за счет взвешенных частиц (пыль), РМ2,5 и РМ10, диоксида и оксида азота, оксида углерода, озона, что свидетельствует о влиянии автотранспорта и метеорологических условий на загрязнение атмосферного воздуха.

Случаи экстремально высокого и высокого загрязнения (ВЗ и ЭВЗ): 3, 4, 9, 21, 22, 28 февраля 2023 года, по данным постов № 16 (м-н Айнабулак-3) и № 26 (м-н Тастак-1, ул. Толе би, 249, ТОО “Центральная семейная клиника”) зафиксировано 14 случаев высокого загрязнения (ВЗ) по оксиду углерода (10,0-26,3 ПДК).

Источник: РГП “Казгидромет”

Как видно из графика, за последние пять лет уровень загрязнения атмосферного воздуха в феврале в 2020, 2021, 2022 годах был на высоком уровне, в 2019, 2023 годах – на очень высоком.

Астана

По результатам мониторинга “Казгидромета” за январь 2023 года, уровень загрязнения атмосферного воздуха в Астане оценивался как очень высокий.

Максимально-разовые концентрации взвешенных частиц (пыль) – 1,0 ПДКм.р., взвешенных частиц РМ-2,5 – 6,0 ПДКм.р., взвешенных частиц РМ-10 – 3,3 ПДКм.р., оксида углерода – 2,7 ПДКм.р., диоксида азота – 4,6 ПДКм.р., оксида азота – 2,5 ПДКм.р., сероводорода – 4,6 ПДКм.р., озона – 1,4 ПДКм.р., концентрации остальных загрязняющих веществ не превышали ПДК.

Наибольшее количество превышений максимально-разовых ПДК было отмечено по взвешенным частицам (пыль) (15), взвешенным частицам РМ-2,5 6 (289), взвешенным частицам РМ-10 (132), оксиду углерода (103), диоксиду азота (287), оксиду азота (43), сероводороду (2210), озону (1015).

Наибольшее количество превышений максимально-разовых ПДК было отмечено по взвешенным частицам (пыль) (15), взвешенным частицам РМ-2,5 6 (289), взвешенным частицам РМ-10 (132), оксиду углерода (103), диоксиду азота (287), оксиду азота (43), сероводороду (2210), озону (1015).

Случаи экстремально высокого и высокого загрязнения (ВЗ и ЭВЗ): ВЗ (более 10 ПДК) и ЭВЗ (более 50 ПДК) не были отмечены. Максимально-разовые концентрации загрязняющих веществ находились в пределах допустимой нормы.

Источник: РГП “Казгидромет”

Как видно из графика, за последние пять лет уровень загрязнения атмосферного воздуха в Астане в феврале рассматриваемого периода оставался высоким. В основном загрязнение воздуха характерно для холодного периода года, сопровождающегося влиянием выбросов от теплоэнергетических предприятий и отопления частного сектора.

Загрязнение воздуха диоксидом азота говорит о значительном вкладе в загрязнение воздуха от транспорта на загруженных перекрестках города. На загрязнение воздуха также оказывают влияние погодные условия: так, в феврале 2023 года было отмечено 10 дней неблагоприятных условий (слабый ветер 0-5 м/с, в некторые дни штиль, в начале месяца наблюдался производственный дым).

Превышения нормативов среднесуточных концентраций были по взвешенным частицам (пыль), взвешенным частицам РМ-2,5, взвешенным частицам РМ-10 и озону.

Шымкент

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Шымкенте оценивался “Казгидрометом” в феврале как повышенный. 

Средние концентрации формальдегида – 2,04 ПДКс.с., диоксида азота – 1,37 ПДКс.с., взвешенных веществ – 1,46 ПДКс.с, содержание других загрязняющих веществ не превышало ПДК.

Максимально-разовые концентрации сероводорода – 2,09 ПДКм.р., содержание других загрязняющих веществ не превышали ПДK. Случаи экстремально высокого и высокого загрязнения (ВЗ и ЭВЗ): ВЗ (более 10 ПДК) и ЭВЗ (более 50 ПДК) не были отмечены.

Источник: РГП “Казгидромет”

Как видно из графика, за последние пять лет в период с 2019 по 2023 год уровень загрязнения атмосферного воздуха в Шымкенте оценивался как повышенный. Увеличение показателя наибольшей повторяемости отмечено в основном за счет сереводорода.

Читайте по теме:

Желтое небо, молочные реки: как разрешились резонансные дела по экологии в ВКО

Нечем дышать: жители поселка в ВКО жалуются на загрязнение реки

Более 95% вредных выбросов в Павлодарской области генерируют 8 предприятий
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться