Золото Васильева вернуло Казахстан на шестое место Универсиады

3056

​В общем зачете у студенческой сборной Казахстана две золотые медали в Лейк-Плэйсиде.

Золото Васильева вернуло Казахстан на шестое место Универсиады Фото: olympic.kz

Казахстанская сборная вернулась на шестое место общего зачета зимней Универсиады в Лейк-Плэйсиде после завоевания во вторник летающим лыжником Данилом Васильевым золотой медали, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Васильев утром во вторник по времени Астаны показал лучший результат по сумме двух подходов на нормальном трамплине и принес Казахстану вторую золотую медаль нынешней Универсиады – первое золото принес казахстанской сборной в воскресенье биатлонист Вадим Куралес в индивидуальной гонке на 15 километров. Медаль Куралеса стала для казахстанских "зимников" юбилейной – 30-й по счету, завоеванной казахстанскими атлетами на зимних студенческих играх.

Одновременно золото Куралеса подняло сборную Казахстана на шестое место общего зачета Универсиады, правда, продержалась она на этой строчке всего лишь сутки: в понедельник казахстанцы, в отличие от других команд, новыми медалями не отметились и поэтому опустились на девятую строчку общекомандного зачета. Однако у опередивших Казахстан в понедельник команд Польши, Италии и Германии было всего по одному золоту в активе, и поэтому медаль Васильева позволила казахстанской команде вернуться на шестое место.

Лидирует в общем зачете Универсиады-2023 по-прежнему сборная Японии, представители которой девять раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета, еще шесть раз были вторыми и дважды – третьими. На втором месте сборная Франции, у которой, как и у Казахстана, два золота, но есть еще три серебра и четыре бронзы, третья строчку занимают чехи с двумя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми наградами. То есть теоретически еще одна золотая медаль может поднять казахстанскую команду на второе место общего зачета.

Напомним, что Казахстан принимает участие в зимних универсиадах с 1993 года, тогда в польском городе Закопане казахстанская дружина завоевала всего одну серебряную медаль и стала в общем зачете 16-й. Лучшим выступлением казахстанской сборной до сих пор остается домашняя зимняя Универсиада в Алматы в 2017 году, в ходе которой казахстанские атлеты завоевали 36 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых), сборная Казахстана стала второй в общекомандном зачете, а вот на последней зимней Универсиаде в Красноярске сборная РК заняла лишь 17-е место.

На нынешней Универсиаде на золотой комплект наград вполне могут рассчитывать казахстанские хоккеисты, которые на данный момент единолично лидируют в группе B на первой стадии соревнований по данному виду спорта. Из двух групп, в которых играют 12 команд, в плей-офф хоккейного турнира выйдут только четыре – по две лучшие ледовые дружины каждой группы. Эти четыре команды сыграют затем между собой в полуфиналах крест-накрест (команды, занявшие первые места в группах, сразятся со вторыми).

Казахстанская сборная до вторника делила по набранным очкам первое-второе места со словаками – у обеих команд в активе было по 9 баллов после трех встреч, в ночь с понедельника на вторник они встретились между собой, и казахстанская команда взяла верх со счетом 4:0 – все четыре шайбы казахстанцы Максим Мухаметов, Станислав Александров, Батырлан Муратов и Олег Бойко провели в первые 30 минут игры. В результате Казахстан стал единоличным лидером группы B с 12 очками, вечером в среду казахстанской сборной достаточно перевести в овертайм свою последнюю игру против команды США для того, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф, причем с первого места.