banner

"Цены на нефть почти на "дне"

Дина Ермаганбетова Дина Ермаганбетова
6885

До конца 2017 года цены стабилизируются и начнут расти, прогнозирует главный аналитик в Европе, Ближнем Востоке и Африки Wood Mackenzie Патрик Кирби.

"Цены на нефть почти на "дне"

По его словам, нынешний избыток нефти на мировом рынке в долгосрочной перспективе сменится недостатком предложения.

"На наш взгляд, это приведет к повышению цен на нефть. Мы думаем, что в горизонте ближайших двух лет стоит ожидать постепенного повышения цены на нефть и выхода ее на уровень порядка 80 долларов за баррель", - сказал он, выступая на III ежегодной конференции "Нефтепереработка и нефтехимия в Центральной Азии".

Цены на нефть уже не вернутся на уровень 100 долларов за баррель, считает генеральный директор ООО "ИнфоТЭК-КОНСАЛТ", председатель Комитета по экономике Ассоциации нефтехимиков и нефтепереработчиков России Тамара Канделаки. По ее словам, это была завышенная цена с очень сильной спекулятивной составляющей.

"Справедливая цена на нефть, которая учитывает издержки производителя и так далее, это 70 долларов за баррель, однозначно. (…) Если цена не восстановится в этом году, то восстановится в следующем", - говорит Тамара Канделаки.

Прогнозы казахстанского эксперта в отличие от зарубежных гостей оказались более оптимистичными.

"Тот популярный прогноз, который был в начале этого года о том, что цена на нефть будет 10-30 долларов за баррель, как мы видим, успешно не сбывается. И возврат к ста долларам за баррель, я считаю, уже не за горами, и к 2020 году мы к этой планке, вполне возможно, вернемся", - отметил выступивший на конференции заместитель генерального директора АО "Казахский институт нефти и газа" (КИНГ) Акбар Тукаев.

До 2040 года, говорит он, если в одних отраслях экономики использование нефти будет сокращаться, то в других будет наращиваться: "К 2020 году потребление нефти в мире достигнет порядка 100 млн баррелей в сутки, в 2030 – уже 110 млн, в 2040 году – существует прогноз по потреблению в 120 млн баррелей в сутки. Это достаточно сдержанный прогноз, может будет даже больше".

Нефть в экономике Казахстана

Говоря о запасах нефти в мире, замглавы КИНГ отметил, в настоящее время обеспеченность нефтью на предстоящие 40 лет зафиксирована только в девяти странах, которые добывают свыше 1 млн баррелей в сутки. Казахстан в этом списке на восьмом месте.

"В последнем долгосрочном прогнозе США, кроме отдельных членов ОПЕК выделяются всего несколько стран, способных нарастить производство. В их число входит Россия, Канада и Бразилия и Казахстан. По мнению американцев, наша страна способна нарастить добычу до 3 млн баррелей в сутки к 2040 году, хотя мы сами прогнозируем до уровня от 2 до 2,5 млн баррелей в сутки", - сказал Акбар Тукаев.

По его информации, выход на уровень добычи в 2 млн баррелей в сутки в Казахстане ожидается осенью 2019 года. Эта цель будет достигнута за счет запуска новых фаз освоения месторождений Тенгиз и Карачаганак, начало коммерческой эксплуатации Кашагана, а также повышение коэффициента извлечения нефти на десятках зрелых месторождений. После 2030 года, по информации г-на Тукаева, возможен постепенный ввод в разработку сверхглубоких месторождений Прикаспийской впадины.

Спикер привел статистику по развитию нефтедобычи в Казахстане с момента обретения страной независимости: "В настоящее время Казахстан находится на 16-м месте в мире с объемом добычи 1,6-1,7 млн баррелей в сутки. Доказанные запасы нефти за 25 лет выросли в шесть раз. Добыча нефти увеличилась в три с лишним раза. Экспорт увеличился в 22 раза. При всем падении цен на нефть количество и перечень получателей нашей нефти не меняется: мы поставляем нефть в 35-36 стран мира в Европе и Азии".

Дина Ермаганбетова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться