157 млн долларов потратили на разведку "Курмангазы"

10393

Затраты по проекту "Курмангазы" составили 157 млн долларов, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

157 млн долларов потратили на разведку "Курмангазы" Фото: kzenergy.kz

"На разведку по контракту было потрачено 157 миллионов долларов, было пробурено две скважины. К сожалению, они оказались сухими, не дали результатов. Поэтому было принято решение увеличить контрактную территорию для подрядчиков этого проекта более чем на две тысячи метров", – сказал глава Минэнерго в кулуарах пленарного мажилиса.

При этом он пояснил, что расходы были профинансированы "50 на 50". Напомним, проектом на паритетной основе управляют "Роснефть" и "КазМунайГаз". Проект Курмангазы реализуется в соответствии с СРП, участок расположен в казахстанском секторе Каспийского моря.

В настоящее время мажилис одобрил ратификацию дополнительного протокола к соглашению между РК и РФ о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование.

Согласно документу, по структуре "Курмангазы" ("Кулалинская") будет продлён период разведки на шесть лет с возможностью последующего пролонгирования на четыре года.

Расширяется контрактная территория до 3 тыс. километров. Дополнительная площадь находится вблизи границы с Россией, на территории Казахстана.

"Её предварительное название – блок "Мадина". В случае ратификации этого соглашения мы будем подписывать дополнительное соглашение к тому СРП, которое на сегодняшний день есть", – сказал министр.

По словам Бозумбаева, операторы проекта совместно проведут геофизические исследования – 2D и 3D-сейсмику, после чего примут решение о возможности бурения разведочной скважины. Бюджет на геофизические исследования оценивается на уровне 30 млн долларов, на бурение – около 50 млн долларов.

Также министр рассказал о реализации других проектов, реализуемых совместно с Россией. По проекту "Хвалынское" в настоящее время в рамках технико-экономического обоснования прорабатываются варианты разработки месторождения с учётом маркетинга газа. Имеются утверждённые запасы 322 млрд кубометров газа, 11 млн тонн конденсата. Для уточнения запасов нефти требуется доразведка.

"Там проблема в том, что это больше газовое месторождение, и сейчас мяч на стороне России, потому что газ нужно экспортировать. Тогда экономика получается положительной для этого месторождения. Там есть вопросы между "Газпромом" и "Лукойлом". Мы довели эту ситуацию до сведения руководства правительства и российского государства. Надеюсь, они примут соответствующее решение в ближайшее время", – сказал глава ведомства.

По проекту "Центральная" сейчас проводятся работы по разведке, как известно, соответствующая лицензия была получена два года назад, сроком на 27 лет. Месторождение Центральная расположено в российском секторе Каспийского моря, открыто в 2008 году по результатам проведения геологоразведочных работ.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться