Активность на нуле

12249

На жилую недвижимость формируется отложенный спрос.

Активность на нуле

Мнением о ситуации на рынке недвижимости и прогнозами с inbusiness.kz поделилась советник президента Объединенной ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко.

Активность на рынке

Если принять во внимание то, что с некоторых пор остановлена работа почти всех видов деятельности, включая нотариусов, юристов, риелторов, то ситуация понятна – на данный момент сделки купли-продажи жилой недвижимости остановились. Их нет по причине невозможности их совершения и регистрации в принципе.

Если же говорить о наметившихся тенденциях, то, бесспорно, большая часть операций завершилась или будет завершена, как только будет восстановлена наша свобода передвижения. Я говорю о тех сделках, где продавец и покупатель уже нашли друг друга и договорились о цене. Часть сделок, около 10-15%, все же не состоялась либо по причине отказа продавца от продажи, либо по причине поднятия им цены. С учетом текущей ситуации в стране, когда доходность населения резко упала, курс доллара взлетел и рынки, на которых можно заработать малому и среднему бизнесу, резко сузились, я полагаю, в ближайшие месяцы будет формироваться отложженный спрос. Большинство потенциальных покупателей перенесет сделку, как минимум для того, чтобы понаблюдать за ценами и найти лучшее предложение для себя, а оно обязательно появится.

Аренда жилья

Аренда жилой недвижимости была, есть и будет. Ведь речь идет о крыше над головой, и если у человека нет возможности купить, то он будет искать возможность снимать жилье в зависимости от своего материального положения, будет выбирать более подходящий объект.

За последние несколько лет наибольший спрос на аренду квартир сосредоточился в части недорогого сегмента. К сожалению, действительно хороших предложений, где цена и качество соответствуют друг другу, совсем мало. Арендодатели экономсегмента не очень стремятся сделать квартиры стильными, уютными, руководствуясь мнением "сдается и так".

Предполагаю, что спрос на экономквартиры сохранится и даже несколько может подняться, что может спровоцировать небольшое повышение цен, на 5-10%. Владельцы же другого сегмента – бизнес и элит, пожалуй, в ближайшее время получат предложение от своих арендаторов с просьбой снизить арендную плату. Причины очевидны.

Коммерческая недвижимость

Коммерческая недвижимость пострадает более всего. Как минимум в ближайшее время арендаторы, которым фактически пришлось закрыть бизнес на период карантина, прибегнут к пунктам договора о форс-мажорных ситуациях. Так как они не имеют на данный момент даже возможности пользоваться данными объектами, попросят арендодателей об отмене аренды на период ЧП.

Происходящие события в мире сильно подкосят экономику как страны в целом, так и отраслей. Они затрагивают каждого отдельно взятого предпринимателя. После завершения пандемии каждый пойдет восстанавливать свой бизнес. Чтобы выйти на прежний уровень доходности, предпринимателям потребуется довольно долгий срок.

Практика прошлых кризисов показала, что те арендодатели, которые шли навстречу своим арендаторам, на компромиссные решения, остались в выигрыше. Здесь собственникам важно понимать, что найти новых арендаторов будет сложно, а месяцы простоя помещений съедят всю предполагаемую выгоду от аренды.

Более всего пострадает офисная недвижимость вследствие большого количества предложений.

Антикризисные меры

Отдельные сектора торговли, а в частности реализующие продуктовые и продовольственные товары, на шесть месяцев освобождаются от налогов и платежей в Фонд оплаты труда. Данная мера принята с целью поддержки МСБ.

Да, скорее всего, предпринимателям, которые имеют торговые объекты продуктовых сетей, эта поддержка необходима. Но данная мера выглядит немного странной, так как есть масса других торговых объектов, связанных с продажей непродовольственных товаров. Они закрыты. Работники находятся либо в сокращении, либо в отпусках без содержаний. Если человек отправлен в отпуск без содержания, то и налогов с его фонда оплаты труда нет. А значит, и воспользоваться данной поблажкой от государства он не может.

Что касается цен на аренду торговых площадей после карантина, то повышаться они не будут. Долго еще не будут – рынок этого не даст сделать. Предполагаю, что произойдет некоторое перераспределение рынка торговых площадей между арендаторами. Будет часть арендаторов, не справившихся с кризисом по разным причинам, например в силу неверного менеджмента на период карантина. Конечно, есть более устойчивые компании, которые постараются занять лакомые места. Эта же тенденция затронет и рынок аренды точек общественного питания.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться