Алимханулы сватают в соперники Батлера вместо Смита

2576

Казахстанский чемпион мира мечтает об унификации в среднем весе вместо боев с неизвестными претендентами.

Алимханулы сватают в соперники Батлера вместо Смита Фото: time.kz

Казахстанский чемпион мира по версии WBO в среднем весе (до 72,6 килограмма) Жанибек Алимханулы вторую защиту своего титула проведет 13 мая против канадца Стивена Bang Bang Батлера, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Алимханулы стал чемпионом мира в весе казахстанца Геннадия Головкина по версии WBO в конце лета прошлого года без боя с прежним чемпионом, которым являлся американец Деметриус Андраде: тот бегал от боя с казахстанцем несколько месяцев, а потом объявил о своем переходе в суперсредний (до 76,2 килограмма) дивизион, оставив пояс вакантным. И, поскольку Алимханулы к тому времени успел побить нескольких других претендентов на этот титул, он перешел к нему автоматически.

Алимханулы с той поры грезил об унификации (объединении) всех четырех поясов в среднем весе, при этом подчеркивал, что не будет драться с Геннадием Головкиным, владевшим титулами IBF и WBA в этом дивизионе. Но владелец пояса WBC, американец Джермалл Чарло интереса к бою с Алимханулы не выражал, а потому казахстанцу пришлось заниматься защитой своего титула в бою с британцем Дензелом Бентли осенью прошлого года.

Все изменилось в феврале-марте 2023 года, когда Головкин добровольно освободил два своих пояса, и Алимханулы решил, что настало время унификации. Однако тут руководство WBO напомнило ему, что пришло время очередной защиты имеющегося титула, и назначило было ему в обязательные соперники британца Лиана Смита, который в январе побил своего соотечественника, Криса Юбенка-младшего. При этом у Юбенка в контракте был прописан пункт о реванше – и он его активировал.

Несмотря на то, что даты реванша до сих пор нет, Смит выбыл из числа претендентов на бой с Алимханулы, следующий за ним по рейтингу мексиканец Хайме Мунгия уже отказался драться с Алимханулы: у него в планах – бой с Головкиным, даже несмотря на то, что казахстанский ветеран отказался от своих титулов. И теперь, по утверждению ресурса boxingscene.com Алимханулы заставят защищать титул в бою с канадцем Стивеном Батлером к разочарованию чемпиона.

По сведениям источников boxingscene.com, этот бой состоится 13 мая, точное место поединка пока не называется, но он пройдет в Штатах. Батлер имеет в пассиве три поражения, причем относительно недавних: в 2019-м его просто избил японец Риота Мурата, которого позже нокаутировал Головкин, а в январе 2021-го его неожиданно вырубил мексиканский аутсайдер Хосе де Хесус Масиас. Правда, с тех пор Батлер выиграл четыре боя подряд, что позволило ему подняться в рейтинге WBO на 6-е место.

Алимханулы, который на данный момент является непобежденным (13 побед в 13 боях, 8 из них – нокаутом), пока никак не прокомментировал этот инсайд, но вряд ли останется довольным таким соперником. Хотя наличие в послужном списке Батлера боя против Мураты может как-то сгладить его негатив, хотя и не полностью: чемпион мира по версии WBO слишком явно мечтает об унификации. Но унификация идет со скрипом не только в среднем весе: накануне стало известно, что Всемирная боксерская ассоциация потребовала от украинца Александра Усика и британца Тайсона Фьюри договориться о титульном бое в супертяжелом весе до 1 апреля.

В этом бою может определиться первый в истории абсолютный чемпион мира у супертяжей: на данный момент украинец Александр Усик является обладателем титулов WBA, IBF и WBO, а британец Тайсон Фьюри владеет поясом WBC в этом дивизионе. При этом Фьюри выдвигает одно безумное требование за другим, провоцируя и украинца, и руководство четырех организаций на то, чтобы отказаться от проведения этого поединка. Первым терпение лопнуло у WBA – по словам их руководства, если два лучших супертяжа планеты не смогут договориться о мегафайте до 1 апреля, Всемирная боксерская ассоциация прикажет украинцу либо выйти в следующем поединке против обязательного претендента Дэниела Дюбуа, либо отдать пояс WBA и дальше тянуть резину с переговорами.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться