АО "Казына Капитал Менеджмент" найдет деньги для МСБ

Татьяна Батищева Татьяна Батищева
6422

Фонд фондов выступил с инициативой создания биржевой площадки для привлечения инвестиций в МСБ.

АО "Казына Капитал Менеджмент"  найдет деньги для МСБ

"Казына Капитал Менеджмент" инициировало создание торговой биржевой площадки для отечественного и малого бизнеса (МСБ) с участием фондов прямых инвестиций. Цель торговой площадки  – снижение инвестиционных рисков для фондов прямых инвестиций (ФПИ), а для сектора МСБ – создание альтернативы стагнирующему банковскому кредитованию.

По оценке председателя правления АО "Казына Капитал Менеджмент" Аскара Достиярова, речь может идти о сумме свыше миллиарда долларов накопленной инвестиционной ликвидности, а также о 120 миллиардах тенге активов "Казына Капитал Менеджмент", представленных либо в виде портфельных инвестиций, либо в виде свободной ликвидности, которые через фонды прямых инвестиций могут быть направлены в реальный сектор экономики.

Необходимость в данной торговой площадке назрела. В настоящий момент полноценному развитию индустрии ФПИ мешает ряд структурных проблем, одна из которых – отсутствие эффективной модели выхода фонда из проекта. Учитывая ограниченный срок жизни фонда, его задача – найти и инвестировать в растущую компанию, чтобы потом выйти из проекта с прибылью, как правило, в течение трех-семи лет. Несмотря на растущее количество субъектов МСБ и огромный спрос с их стороны на капитал, выход инвестора из таких инвестиций затруднен в связи с ограниченным количеством покупателей. Отсутствие механизма выхода из таких инвестиций – серьезный барьер для притока инвесторских денег в сектор ФПИ, а через них в МСБ. На сегодняшний день в Казахстане основным механизмом выхода ФПИ из проекта является продажа доли партнеру или стратегическому инвестору. При поиске проектов фонды заранее должны понимать, кому в дальнейшем они смогут продать свою долю, что значительно сужает круг потенциальных проектов. Во всем мире рынок private equity зависит от развитости фондового рынка, и в Казахстане можно использовать торговую инфраструктуру Казахстанской фондовой биржи (KASE), которая может объединить инвесторов в лице фондов прямых инвестиций, и привлекательные проекты из реального сектора экономики. А главное, обеспечить дальнейший выход из инвестиций цивилизованным способом – понятным и с прозрачным ценообразованием. "По сути, мы создадим необходимую ликвидность, как со стороны проектов, так и со стороны инвестиционной ликвидности. Это должнО дать стимул для дальнейшего развития фондового рынка", – отметил Аскар Достияров.

По словам директора СГПС Kasyna Investment Fund Даурена Онаева, представившего исследование по возможным моделям биржевой площадки, речь может идти о трех вариантах торговой площадки. Во-первых, это отдельная торговая площадка на базе KASE, во-вторых, использование модели внебиржевого рынка или ОТС, в-третьих, организация специализированных паевых фондов.

Первая модель имеет ряд ограничений, так, большинство МСБ, находящиеся в портфелях ФПИ, организованы в форме ТОО, что дает им определенные привилегии и послабления, например в той же практике применения корпоративного управления, однако создает трудности для технологии реализации долей ТОО через биржу. В то же время на KASE выстроена эффективная торговая инфраструктура, налажены взаимоотношения между различными категориями брокеров, и с точки зрения компетенций есть возможность создания специальной площадки. Такая площадка отвечала бы требованиям прозрачности сделок и фиксации всех расчетов и удовлетворяла требованиям продавцов и покупателей проектов. Аналогичные торговые площадки существуют при мировых биржах и показали себя с хорошей стороны в плане привлечений капитала для компаний в стадии роста.

Однако этот вариант потребует регламентации нормативных документов, и прежде всего правил биржи. Трудности создаст и законодательное ограничение распоряжением долей ТОО, когда необходимо согласие всех участников общества, что, несомненно, удлинит срок сделки. Кроме того, продажа долей через биржу не дает инвестору привилегий в плане освобождения от уплаты налогов при приросте стоимости доли, как это сделано для акций и облигаций.

Вариант создания ОТС более приемлемый. Продавец и покупатель должны будут заключать сделки через онлайн-платформу с привлечением профессиональных консультантов для совершения сделки. Для проведения и фиксации расчетов будет использованы возможности KASE. Создание такой площадки потребует дополнительной инфраструктуры – информационной системы, в рамках которой инвестор сможет осуществлять поиск перспективных проектов. В формате онлайн-платформы ТОО должны быть готовы к раскрытию информации и финансовому аудиту, изменять внутренние процедуры в соответствии с ожиданиями инвесторов. Инвесторы смогут самостоятельно получать информацию о проектах МСБ и при наличии биржевой альтернативы получить индивидуальное структурирование сделок и гибкие барьеры входа из инвестиций.

Третья альтернатива – специализированный паевой инвестиционный фонд (ПИФ). Основное преимущество ПИФа – диверсификация портфеля, когда фонд может вкладывать средства в ряд проектов. Однако это является и его минусом, когда нормативы строго регламентируют вложения фонда по количеству проектов. А кроме того, ПИФ требует наличия профессиональной команды управляющих.

По мнению участников рынка, наиболее интересной и работающей идеей могла бы выступить именно ОТС. Работа над поиском модели и созданием максимально удобной и гибкой площадки будет вестись в рабочей группе, и не исключено, что в следующем году она будет организована.

"Хотелось, чтобы  будущая площадка стала домом для МСБ. Представителя фонда "Даму" подтвердили, что существует огромное количество компаний МСБ, которые нуждаются в инвестициях для дальнейшего  роста. МСБ – драйвер экономического развития для любой страны. Давая возможность МСБ привлекать деньги в удобной форме, создается задел для роста национальной экономики. Если мы сумеем создать платформу, на которой будут встречаться инвесторы, которые хотят выгодно вкладывать деньги, и проекты, которые нуждаются в ликвидности, чтобы поддерживать дальнейший свой рост и развитие, считаю, что мы свою миссию выполним", – уточнил Аскар Достияров.

В свою очередь, председатель правления KASE Алина Алдамберген отметила, что институты развития и биржа должны работать на бизнес и создать условия и инструменты по привлечению финансирования для бизнеса.

Татьяна Батищева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться