"Барсы" остановили "Торпедо"

2214

Хоккейный клуб "Барыс" взобрался на третье место на Востоке КХЛ благодаря победе над нижегородцами. 

"Барсы" остановили "Торпедо"

Свой четвертый матч хоккейный клуб "Барыс" в рамках регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги провел с нижегородским "Торпедо". Несмотря на то, что именитый соперник "барсов", имеющий более чем 70-летнюю историю, начал регулярку матчами на выезде, в Астану они прибыли с солидным запасом очков. Из трех своих первых матчей "Торпедо" два выиграло, а один уступило в овертайме.

Что касается "Барыса", то, как и в предыдущих матчах, команда продолжила тасовать звенья. На сей раз тренерский штаб "барсов" предоставил Константину Пушкарёву отдых, а в звено к Мартену Сен-Пьеру подключили Кори Тривино, слева играл Талгат Жайлауов. Четвёртую линию атаки сформировали Владислав Никулин, Дмитрий Шевченко и Владимир Маркелов. В первый раз в своей карьере в заявку на матч КХЛ попал молодой 18-летний воспитанник "Барыса" Валерий Орехов.

Игра началась в равной борьбе, соперники не позволяли друг другу много бросать, было много силовой борьбы. На восьмой минуте Талгат Жайлауов, пробросив себе шайбу на ход, пытался уйти от Евгения Курбатова – и был остановлен последним недозволенным приемом. Игрок "Торпедо" отправился на скамейку штрафников, а "Барыс" преуспел в розыгрыше первого большинства: последовал перевод шайбы с правого фланга на левый. Мартен Сан-Пьер отпасовал в центр на Кори Тривино, тот в свою очередь на открывшегося Талгата Жайлауова, который замкнул передачу эффектным броском под перекладину.

Спустя несколько минут из схожей позиции атаковал Мэттью Фрэттин, но защитники бросок заблокировали. Довольно активно было и звено Антона Сагадеева: Павел Акользин, как танк, шёл в отбор, постоянно нагнетая в чужой зоне. В концовке периода отлично себя проявил и Хенрик Карлссон, отразивший ряд опасных бросков, в том числе после выхода три в одного.

На старте второго периода барысовец Линден Вей отправился на две минуты за удар соперника клюшкой. "Торпедо" прилично насело на ворота Карлссона, и через 44 секунды Денис Баранцев затолкал шайбу в ворота хозяев – 1:1. В середине второго периода вратарь "барсов", как говорят сейчас, подтащил, совершив умопомрачительный двойной сейв, закрыв вначале левый, а затем правый угол своих ворот. А на 18-й минуте периода Даррен Дитц набрал ход и получил шайбу от Найджела Доуса. Далее защитник "барсов", как заправский форвард, обыграл торпедовского защитника и, сохраняя равновесие, держась буквально на одном коньке, с неудобной руки послал шайбу в верхний правый угол ворот гостей.

Гол получился эффектным, и, наверняка, станет одним из топовых в первых турах КХЛ. На второй перерыв соперники ушли при счете 2:1 в пользу "Барыса". В середине третьего периода "Барыс" во второй раз за игру оказался в меньшинстве. "Торпедо" после долгого розыгрыша вывело на бросок Михаила Григорьева, который вновь сравнял счет – 2:2. Однако радоваться подопечным наставника гостей Петериса Скудры пришлось недолго. Через 64 секунды после гола "Торпедо" Мэттью Фрэттин, ворвавшись в зону гостей, находит пасом в центре Найджела Доуса, который в окружении трех торпедовцев поражает их ворота – 3:2. Это третья шайба капитана "барсов", две из которых победные.

И вновь, как и в предыдущем матче с "Северсталью", фанатам "Барыса" пришлось поволноваться. За две с половиной минуты до окончания основного времени матча Роман Савченко, получив шайбу в своей зоне, выбрасывает ее за пределы площадки и отправляется в штрафбокс за задержку игры. "Торпедо" выпускает дополнительно шестого полевого игрока, но Хенрик Карлссон оказывается на высоте. А на последних секундах Кевин Даллмэн, перехватив в сутолоке шайбу, умудряется отправить ее через все поле в пустые ворота гостей. "Барыс" побеждает со счетом 4:2 и набирает девять очков по итогам четырёхматчевой домашней серии.

"Радует то, что и с "Северсталью", и сегодня с "Торпедо" мы побеждаем в третьем периоде. Где-то выстояли, где-то за счёт характера, а где-то за счёт исполнителей мы победили", – поделился своим мнением по итогам матча главный тренер "Барыса" Евгений Корешков.

А Петерис Скудра главной причиной поражения своей команды назвал слабую реализацию голевых моментов, за что, по его словам, "хоккейный бог наказывает".  Отвечая на вопрос: "Как Вам "Барыс" без Брендона Боченски и Дастина Бойда?", дипломатично ответил, что не хотел бы комментировать соперника, но добавил: "Если говорить коротко, то сегодня особо не заметил отсутствия этих двух хоккеистов".

На следующей неделе "Барыс" отправляется в выездное турне по маршруту Магнитогорск – Уфа – Рига – Подольск. Первый матч выездной серии состоится 3 сентября против магнитогорского "Металлурга". По итогам домашней серии "Барыс" занимает третью строчку в Восточной конференции КХЛ. Капитан "барсов" Найджел Доус расположился на четвертом месте среди бомбардиров лиги, Кевин Даллмэн и Даррен Дитц заняли соответственно первую и третью позиции среди самых результативных защитников КХЛ.

Ильяс Омаров 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться