Бизнесмены стали чаще судиться между собой

Дина Ермаганбетова Дина Ермаганбетова
13092

За 2016 год судом Астаны рассмотрено почти вдвое больше, чем в 2015 году, дел по неисполнению договорных обязательств.

Бизнесмены стали чаще судиться между собой

Так, за прошлый год рассмотрено более 8800 гражданских дел в сфере договорных обязательств между предпринимателями, сообщили в специализированном межрайонном экономическом суде столицы (СМЭС).

"Исковые требования обусловлены неисполнением или ненадлежащим исполнением контрагентами обязательств при заключении, расторжении и исполнении договоров, как правило, строительного подряда, возмездного оказания услуг и поставки. Причины разные: например, обязательства выполнены, а оплата не поступает, или наоборот – предоплата получена, а работы не производятся", – сказала на пресс-конференции судья СМЭС Айгуль Жамансариева.

Судья отмечает, что в качестве причины обращения в суд многие истцы называют "тяжелое материальное положение".

"И у контрагентов не всегда есть возможность исполнить свои обязательства в сроки, оговоренные в договоре. А это уже толкает заказчика обратиться в суд, чтобы в принудительном порядке требовать причитающиеся суммы либо истребовать предоплату, которую он внес в рамках исполнения договорных обязательств", – говорит Айгуль Жамансариева.

В суде напоминают, что предпринимателям при обращении в суд нужно учитывать срок исковой давности.

"Если брать отношения, которые вытекают из договоров перевозки, то там годичный срок исковой давности. Соответственно, если предприниматель в этот период не реализует свое право, то это будет его процессуальное упущение, и он лишается того права, на которое претендовал", – отметила судья СМЭС Анар Каримова.

Число дел об оспаривании решений и действий органов государственной власти, организаций, должностных лиц выросло со 398 в 2015 году до 700 в 2016-м.

"Наиболее часто в судебном порядке обжалуются решения налоговых органов, также результаты аудита соблюдения законодательства о государственных закупках. Имели место и случаи оспаривания в судебном порядке нормативных правовых актов", – сообщается в пресс-релизе СМЭС.

Несколько снизилось количество споров в сфере земельных правоотношений (с 178 до 149). Как пояснили в суде, наиболее распространенными являются споры по вопросам принудительного отчуждения земельного участка для госнужд с выплатой компенсации.

Число дел в части госзакупок составило 3953 (в 2015 году их было 5473).

Традиционно большая часть исков касается признания поставщиков недобросовестными участниками госзакупок.

Увеличилось число поступающих в суд заявлений о признании должников банкротами и применении реабилитационной процедуры (338 в 2016 году против 248 в 2015 году).

"По существу рассмотрено 128 гражданских дел (по остальным заявления оставлены без рассмотрения либо производство прекращено), из которых по 68 должники признаны банкротами, по 60 отказано", – указано в пресс-релизе СМЭС.

По данным суда, в 2016 году число поступивших в СМЭС исков выросло почти на 20%, до 16177 (в 2015 году – 13543). Окончено производством 15369 гражданских дел. По 1434 гражданским делам производство прекращено и в более половине случаев по причине примирения сторон. Причем в 2,5 раза (до 656) по сравнению с 2015 годом выросло число споров, урегулированных посредством процедуры медиации.

961 заявление возвращено и не принято в производство суда. Оставлены без рассмотрения 1174 заявления, подавляющее большинство – по инициативе истцов. В остальных случаях основаниями явились несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Без вызова сторон на судебное заседание рассмотрено 4841 дело (в 2015 году – 348). Рост связан с расширением с двух до 12 категорий дел, которые следует рассматривать в упрощенном производстве.

"Как средство реагирования суда на случаи нарушения законности вынесено 165 частных определений о принятии мер по устранению причин и условий, им способствовавших. По результатам их рассмотрения 62 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе шесть уволены с занимаемой должности, шесть привлечены к административной ответственности. Возбуждено семь уголовных дел, ведется следствие", – сообщается в пресс-релизе СМЭС.

Дина Ермаганбетова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться