banner

Болезни здравоохранения в Казахстане и пути их лечения

54826

В Алматы обсудили главные проблемы отечественной медицины.

Болезни здравоохранения в Казахстане и пути их лечения

Специалисты со всей страны во главе с министром здравоохранения Елжаном Биртановым обозначили главные проблемы системы здравоохранения. Некоторые из них идут в одном тренде с глобальными вызовами, стоящими перед мировой системой здравоохранения. Но, есть, конечно, и свои национальные "болячки".

Начнем с общемировых тенденций, свойственных и нашей стране.

Итак, тренд первый – старение населения. Сейчас в мире живут около 650 млн человек старше 65 лет. К 2030 году их число возрастет до 1 млрд человек. Стоит учесть, что сейчас две трети всех медицинских расходов идут на людей старше 55 лет. Значит, нагрузка на здравоохранительные системы во всем мире, включая Казахстан, значительно возрастет.

Тренд номер два – рост хронических заболеваний. Ожидается, что к 2030 году количество людей, имеющих хронические заболевания, увеличится до 30%.

Тренд номер три – рост расходов на здравоохранение. С каждым годом государства вынуждены тратить на системы здравоохранения все больше и больше средств. Статистика свидетельствует, что ежегодно расходы на здравоохранение во всем мире растут на 4%.

Тренд номер четыре – нехватка медицинского персонала. Уже сейчас многие страны сталкиваются с нехваткой квалифицированного медицинского персонала. Причем как развивающиеся, так и богатые страны. Врачей не хватает и в Индии, и в Канаде, и в Германии. Через 10 лет дефицит медицинских сотрудников во всем мире будет составлять около 15 млн человек.

Тренд пятый – все недовольны системой здравоохранения. Ни в одной стране мира, будь это супердержава США или благополучный Сингапур, нет стопроцентного одобрения местной системы здравоохранения. Так что в этом Казахстан также не уникален. Как признался президент академии профилактической медицины Алмаз Шарман, с его точки зрения, наиболее продвинутой на сегодня является система здравоохранения Сингапура. И при этом замминистра здравоохранения этой страны сказал ему, что они достигли 70% удовлетворенности. "Это значит, что 30% людей недовольны этой непревзойденной системой" – констатировал Шарман.

Ко всем этим общемировым трендам в нашей стране добавляются свои, казахстанские проблемы здравоохранения.

Низкое финансирование

На форуме много говорили об этом вопросе. Так, профессор Вячеслав Локшин отметил в своем выступлении, что "основная проблема – это недофинансирование здравоохранения". Гендиректор компании Siemens Healthneers Михаил Грибов также заметил, что "уровень финансирования здравоохранения надо увеличивать. 3-4% для Казахстана – это мало".

Не мог не отметить этой проблемы и министр здравоохранения Елжан Биртанов, рассказывая в своем спиче о том, как обеспечить всеобщую доступность медицинских услуг в условиях дефицита финансовых средств. Понятно, что из-за слабого финансирования отрасли вытекают все основные проблемы казахстанского здравоохранения, начиная с низкой оплаты труда специалистов и заканчивая нехваткой современного оборудования и медицинских препаратов. Низкая зарплата врачей и, как следствие, снижение общей квалификации и отток хороших специалистов.

"Не может стрижка у парикмахера стоить столько же, сколько консультация врача. Скажем, во Франции стрижка вам обойдется в 25 евро, а визит к врачу – в 250 евро. В 10 раз больше", – отметил Вячеслав Локшин. И добавил: "Нет другой такой профессии, на которую бы обучали больше 10 лет. Не может врач получать 400-500 долларов. Не может! Не могут продукты дорожать в два-три раза, а труд врача оставаться на прежнем уровне. Врачи должны получать достойную оплату!". Конечно, с этим утверждением согласны абсолютно все. К тому же из-за низкой оплаты труда за последние двадцать с лишним лет мы потеряли очень много специалистов. Большинство их них были просто вынуждены уйти из профессии в другие отрасли. Часть – уехали в другие страны.

Как решить эти проблемы?

Некоторые специалисты видят решение проблемы в ОСМС, благодаря которому будет приток финансирования в отрасль. "Основная проблема здравоохранения – недофинансирование. И как ответ – ОСМС, который должен значительно увеличить это финансирование и создать лучшие возможности", – считает профессор Локшин.

Ерлан Бурабаев, управляющий директор центра развития фондового и страхового сектора Ассоциации финансистов Казахстана, выразил обеспокоенность, что с введением ОСМС может быть снижена заинтересованность в добровольном медицинском страховании. Он уверен, что "ключ к успеху – это сочетание обязательного и добровольного медстрахования. Только эти две системы, как показывает международная практика, могут обеспечить тот уровень доступности здравоохранения и его услуг, который необходим населению". Бурабаев также привел статданные по добровольному медстрахованию: "Мы наблюдаем заинтересованность в течение последних 10 лет. Рост в добровольном страховании произошел с 7 млрд десять лет назад до 26-27 млрд в прошлом году. А за шесть месяцев этого года собрано уже более 20 млрд тенге".

Ректор Казахского национального медицинского университета Талгат Нургожин заметил, что "нашему государству пора определиться: мы социально ориентированное государство или отпустим медицину в коммерцию". Говоря о проблемах здравоохранения, он задался вопросом "Будет ли государство покрывать расходы на новые технологии?". Ведь для этого опять же должно увеличиться финансирование. И отметил, что "медицинское образование должно быть везде стандартным. Не должно быть казахстанское медицинское образование. Должен быть единый стандарт, как во всем мире, чтобы врачи смогли получить то образование, которое получают во всем мире".

Министр здравоохранения Елжан Биртанов видит решение проблемы, помимо ОСМС, в укреплении здоровья детей и профилактике болезней. "Мы хотим увеличить детский бюджет здравоохранения. Начиная от планирования семьи, укрепления безопасного родовспоможения до момента, пока ребенок не станет взрослым", – поделился Елжан Биртанов. Также он рассказал, что Минздрав собирается увеличить бюджет на профилактику здоровья с 4 до 10 процентов.

Алмаз Шарман тоже одной из панацей считает профилактику. Он пояснил, что "система здравоохранения состоит из двух фундаментальных составляющих. Первая – оказание медицинских услуг, когда пациенты болеют и необходимо затрачивать ресурсы, чтобы их лечить. Вторая – охрана здоровья, предупреждение болезни, куда входит первичная медико-санитарная помощь (ПМС)". И посетовал, что "вторая составляющая – как Золушка. На нее меньше обращают внимания и тратят денег.  Хотя это – сообщающие сосуды. И чем больше выделяется денег на ПМС и на общественное здравоохранение, тем меньше человек болеет и нужно денег на его лечение", – уверен Шарман.

"Сейчас активно обсуждается тема профилактики. Важно, чтобы эта тема не стала профанацией. Действительно, если ею займутся как следует, тогда не нужно будет столько денег тратить на лечение болезней, которых просто станет меньше", – уверен Алмаз Шарман. 

Проблем в казахстанском здравоохранении много. И то, что специалисты, работающие в этой отрасли, поднимают их, уже неплохо. Выражаясь медицинскими терминами, если болезнь известна – уже есть шанс ее вылечить.

Диана Даниярова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться