Какие выплаты полагаются для ветеранов ВОВ в Казахстане

6404

В стране проживает 1025 ветеранов и инвалидов ВОВ.

Какие выплаты полагаются для ветеранов ВОВ в Казахстане Фото: astana.gov.kz

Об этом подробно рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Ерлан Аукенов.

"Мы всем акиматам рекомендовали базовую сумму (к празднику для ветеранов и инвалидов ВОВ) не менее 500 тыс. тенге. Практически все регионы, 95%, выплатили в пределах 1 млн тенге или приближены к этому", – сказал он на брифинге в СЦК.

Выплаты производятся во всех регионах, в семи областях они уже завершены. Это Актюбинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская, города Нур-Султан и Алматы.

Также в честь празднования 75-летия Победы в ВОВ ветеранам будут вручены юбилейные медали "75 лет Победы" и продуктовые корзины.

Жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей получат к 9 Мая не менее 50 тысяч тенге, жены умерших, инвалидов ВОВ, вдовы воинов, погибших в период ВОВ, и труженики тыла в годы ВОВ – не менее 30 тысяч тенге.

К 75-летию Победы в местных бюджетах на эти цели предусмотрено 7,6 млрд тенге. В частности, это участники, инвалиды ВОВ – 1025 человек, жители блокадного Ленинграда – 87 человек, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – 289 человек, жены умерших инвалидов ВОВ – 4866 человек, вдовы погибших во время ВОВ – 15 человек и труженики тыла – более 100 тысяч человек, другие лица, приравненные к участникам и инвалидам ВОВ, – 8,9 тысячи человек.

В целом единовременные выплаты получат 124 242 человека.

По состоянию на 1 мая 2020 года средний совокупный размер получаемых соцвыплат составляет для участников ВОВ более 164 тысяч тенге, инвалидов ВОВ – 169 тысяч тенге, лиц, приравненных к участникам ВОВ, – более 156 тысяч тенге, лиц, приравненных к инвалидам ВОВ, – более 109 тысяч тенге, тружеников тыла – 107 тысяч тенге.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться