БРК входит в капитал завода "АтырауНефтеМаш"

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
7069

Через дочерний фонд прямых инвестиций.

БРК входит в капитал завода "АтырауНефтеМаш"

АО "Банк развития Казахстана" и АО Kazyna Capital Management создают фонд прямых инвестиций с капитализацией 100 миллионов долларов. В планах – докапитализация завода нефтяного машиностроения "АтырауНефтеМаш" в Атырауской области. Ранее государственный фининститут открыл кредитную линию на 10,6 миллиарда тенге на расширение предприятия.  

Дочерние структуры национального управляющего холдинга "Байтерек" – АО "Банк Развития Казахстана" (БРК) и АО Kazyna Capital Management (KCM) могут завершить работу по созданию фонда "БРК КСМ" к концу 2017 года. Он обеспечит дополнительное финансирование проектов, прокредитованных БРК, через вхождение в их капитал посредством приобретения акций или долей участия (неконтрольный пакет). Возврат инвестиций будет осуществляться путем выхода из состава собственников по истечении обговоренного срока с определенной доходностью.

"Все документы по созданию фонда будут утверждены до конца года. Фонд будет рассматривать вхождение в капитал компаний на период от трех до семи лет. Сумма капитализации фонда – 100 миллионов долларов, финансироваться проекты будут в тенге. Будут рассматриваться проекты БРК", – сообщил в интервью аbctv.kz управляющий директор АО "Банк развития Казахстана" Адиль Исмагамбетов. 

На данный момент фонд готовится приобрести долю в ТОО "АтырауНефтеМаш" ("АНМ"), которое в мае 2017 года получило заём от БРК на расширение мощностей завода. Общая стоимость проекта расширения составляет 15,3 миллиарда тенге. БРК предоставил заём сроком до 14 лет в сумме 10,6 миллиарда тенге в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы. По условиям кредита "АНМ" обязуется профинансировать 30% от стоимости инвестпроекта. По словам учредителя ТОО "АтырауНефтеМаш" Сагата Тугельбаева, выполняя требования БРК, предприятие столкнулось с нехваткой оборотных средств в размере миллиарда тенге (около 10 миллионов долларов) на данный момент.

"Мы все средства отвлекаем на выполнение требования БРК по собственному участию в проекте расширения. На приобретение материала под подписанные контракты денег не хватает. Нам срочно сейчас нужны оборотные средства, иначе, подписав контракт с тем же "Тенгизшевройлом", мы начинаем ломать голову, где взять деньги, чтобы купить материал", – пояснил Сагат Тугельбаев.

"Мы непосредственно, как банк развития, через нашу дочернюю организацию, возможно, будем входить в капитал и предоставлять оборотные средства для "АНМ". Потребность в оборотных средствах для проекта "АНМ" составляет миллиард тенге", – добавил г-н Исмагамбетов.

"АНМ" и БРК уже подписали соглашение о намерениях (Letter of Intent) касательно сделки.

"На предварительной встрече мы подписали первые бумаги. У нас есть шанс до Нового года реализовать это (продажа доли в "АНМ". – Прим. авт.). Принято решение об этом, индикатив уже принят", – подтвердил г-н Тугельбаев. 

На сегодня у "АНМ" в работе находятся подписанные контракты на 3,8 миллиарда тенге и на стадии подписания еще на четыре миллиарда тенге. К примеру, предприятие выполняет заказы для проектов "Карачаганак Петролеум Оперэйтинг" ("КПО"), "Тенгизшевройл" ("ТШО"), Атырауского нефтеперерабатывающего завода и других.

"Стоимость контракта "Карачаганак Петролеум Оперэйтинг" – $5 миллионов (около 1,6 миллиарда тенге). С "Тенгизшевройл" у нас контракт на $8 миллионов (около 2,6 миллиарда тенге), включая два контракта с подрядчиками "ТШО". Общая стоимость уже заключенных контрактов – 3,8 миллиарда тенге. Там есть и в долларах контракты, и в тенге. Мы все перевели в тенге. С ними у нас есть работа до апреля 2018 года", – пояснил генеральный директор ТОО "АтырауНефтеМаш" Александр Донсков.

Напомним, "АНШ" реализует проект расширения, в результате реализации которого производственные мощности завода будут увеличены в 2,5 раза – до 20 тысяч тонн продукции машиностроения в год. Предприятие планирует наладить выпуск новых наименований продукции для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий по международным стандартам ANSI, API, ASME: крупногабаритные и сверхтяжелые изделия, в том числе разделительные колонны, реакторы, буллиты, технологические модули, теплообменные установки; металлоизделия с антикоррозийным цинковым покрытием, включая сварные решетчатые настилы повышенной прочности; кованые изделия, включая фланцы, заглушки, кольца, диски диаметром от 1,27 сантиметра до 2,5 метра, максимальным весом 3500 килограммов.

Проект включает завершение строительства цехов горячего оцинкования, грейтинга, а также вспомогательного цеха завода. На сегодня завершено строительство основного сборочно-монтажного цеха. Он предназначен для производства сверхгабаритных и сверхтяжелых изделий, таких как разделительные колонны, реакторы для нефтехимии и нефтепереработки, буллиты, технологические модули, теплообменные установки и прочие крупногабаритные изделия. Одновременно завершаются строительные работы во вспомогательном цехе, который имеет два технологически разделенных пролета. В одном из пролетов будет размещено оборудование для выполнения заготовительных и обрабатывающих операций, включая производство таких металлоконструкций, как решетчатые настилы.

Строительство новой производственной линии является вторым этапом инвестиционного проекта, начатого "АтырауНефтеМаш" в 2013 году с ввода в эксплуатацию комплекса по производству сверхгабаритных изделий.

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться