Для твитов Дональда Трампа создали индекс

11698

Влияние сообщений президента США в личном микроблоге на динамику рынков увеличивается. 

Для твитов Дональда Трампа создали индекс

Твиты на личной странице Дональда Трампа все больше влияют на котировки фондовых рынков США. По этой причине аналитики JPMorgan Chase & Co. создали индекс, замеряющий воздействия сообщений главы Соединенных Штатов на волатильность двух- и пятилетних казначейских обязательств. Назвали показатель Volfefе, где "Vol" означает "волатильность", а "fefe" взято из загадочного слова "covfefe", некогда использованного американским президентом, сообщает Bloomberg. 

По данным аналитиков JPMorgan, после инаугурации в 2017 году Трамп разместил в своем микроблоге 10 тысяч твитов. В течение четырех лет американский президент стабильно публиковал по 10 сообщений. Его активность в социальной сети возросла с конца 2018 года. На сегодня в Twitter на него подписаны 64 млн фолловеров.

Котировки особенно реагируют на твиты Трампа со словами: "Китай", "миллиард", "продукты", "демократы" и "великий". Глава Штатов часто комментирует торговую войну с Китаем и действия руководства Федрезерва США. Интересно, что большая доля его постов посвящена КНР, но китайские трейдеры равнодушны к ним, так как в Поднебесной эта социальная сеть заблокирована. 

Твиты президент США публикует в обеденное время, но и в три часа ночи его страничка может пополниться. 

Примечательно, что 9 июля суд апелляционный суд в Нью-Йорке запретил Дональду Трампу блокировать в Twitter своих оппонентов. Постановление было принято на основании первой поправки в Конституции США, которая предоставляет гражданам право на свободу слова. Законодательство запрещает "исключать лиц из открытого диалога только из-за того, что они выразили свое мнение", заявил судья, поясняя свой вердикт. 

Иск против руководителя государства подали семь пользователей Twitter. 

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться