banner

Долг АО "Востокмашзавод" перед бюджетом составил около 320 млн тенге

7459

​Налоговики ответили на запрос inbusiness.kz о конфликте между ТОО "Евромед" и машиностроительным предприятием.

Долг АО "Востокмашзавод" перед бюджетом составил около 320 млн тенге Фото: Ольга Ушакова

В Восточном Казахстане пока так и не нашел своего логического завершения конфликт между частной клиникой ТОО "Евромед" и машиностроительным АО "Востокмшазавод" по поводу здания, в котором сейчас располагается медицинское учреждение. Между тем в письменном ответе департамента государственных доходов по ВКО корреспонденту inbusiness.kz  содержится крайне интересная информация о суммах непогашенной налоговой задолженности АО "Востокмашзавод" к моменту обращения взыскания на спорное здание в октябре 2019 года и проведения торгов 12 ноября того же года.

Интересно, что в постановлении суда, по которому здание опять отошло к АО "Востокмашзавод", речь идет совсем о других суммах.

Кто считать не умеет?

По данным ДГД по ВКО, на 20 января 2023 года по АО "Востокмашзавод" числится непогашенная налоговая задолженность в бюджет в сумме 319 384 660 тенге, в том числе сумма основного долга составляет 261 569 824 тенге, пеня – 57 814 836 тенге.

"На момент вынесения постановления об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика 18 октября 2019 года в АО "Компания по реабилитации и управлению активами" налоговая задолженность АО "Востокмашзавод"  составляла 373 849 930 тенге, – сказано в ответе департамента государственных доходов по ВКО за подписью заместителя руководителя Ерика Татубаева. – На момент проведения торгов, то есть 12 ноября 2019 года, сумма задолженности АО "Востокмашзавод" составляла  373 849 930 тенге".

Как мы уже сообщали, в судебных актах, включая постановление коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда от 19 декабря 2022 года, по которому договор между ТОО "Евромед" и АО "Востокмашзавод" по купле-продаже здания признан недействительным, фигурируют куда менее значительные суммы на момент принятия решения об ограничении пользования имуществом. В судебных актах значится налоговая задолженность АО "Востокмашзавод" в 99 094 989,74 тенге. При этом слуги Фемиды указали, что в суде налоговым органом не оспаривались эти суммы. В коллегии по гражданским делам в декабре прошлого года пришли к выводу, что он нарушил порядок применения принудительных мер взыскания налоговой задолженности, в то же время на праве собственности у  АО "Востокмашзавод" находилось имущество на 46 млн, а его дебиторская задолженность составляла на 1 августа 2019 года  свыше 67,5 млн тенге, уменьшившись к 1 ноября 2019 года до 29,5 млн тенге.

В то же время, по словам руководителя клиники ТОО "Евромед" Ольги Виноградовой, о тогдашней сумме долга АО "Востокмашзавод" перед бюджетом на сумму более 373 млн тенге она узнала из судебных разбирательств от представителей ДГД по ВКО. Но на суде не была дана оценка этим серьезным расхождениям в цифрах.

Ольга Виноградова

"Представители управления госдоходов Усть-Каменогорска на последнем заседании в зале суда 19 декабря 2022 года заявили, что в августе 2019 года и перед торгами по продаже здания долг АО "Востокмашзавод" перед бюджетом составлял свыше 373 млн тенге. А судьи спросили, а как же тогда после реализации в акт попала сумма в 99 млн тенге? Налоговики сказали, что разбираются с этой ситуацией, но им не дали разобраться, вынесли постановление в тот же день. А мы разобрались. 12 ноября 2019 года прошли торги, 13 ноября ВКМЗ подает дополнительную декларацию, преднамеренно уменьшив свою сумму долга до 99 млн тенге. Скорее всего, это было сделано, чтобы сумма продажи не полностью ушла в бюджет, а часть к ним упала на расчетный счет. А в декабре 2019 года ВКМЗ снова подает дополнительную налоговую декларацию, увеличивая сумму задолженности на уменьшенную ранее", – утверждает руководитель клиники ТОО "Евромед" Ольга Виноградова.

По поводу этого Ерик Татубаев в ответ на запрос отметил, что "департамент государственных доходов по ВКО не может комментировать заявленную налогоплательщиком в суде сумму задолженности в размере 99 млн тенге, так как не располагает информацией".

Данная информация, по его словам, должна быть истребована у АО "Востокмашзавод". В налоговом органе также отказались ответить на вопрос inbusiness.kz о сумме дебиторской задолженности АО "Востокмашзавод" на момент описи имущества и проведения электронных торгов.

"Согласно пункту 1 статьи 30 Кодекса Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс), любые полученные органом государственных доходов сведения о налогоплательщике (налоговом агенте) составляют налоговую тайну, которая не подлежит разглашению", – сказано по этому поводу в ответе ДГД по ВКО.

Однако в ныне отмененном Верховным судом постановлении коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда от 7 января 2022 года значилось, что истец на тот момент не представил доказательств о наличии у него дебиторов.

"Согласно сведениям органа по исполнению судебных актов, на ноябрь 2029 года по данным бухгалтерского баланса, дебиторов у АО "Востокмашзавод" не имелось", – сказано в постановлении суда от 7 января 2022 года.

В департаменте государственных доходов по Восточно-Казахстанской области отметили: для согласования и дальнейшей передачи на рассмотрение в кассационную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Казахстан, согласно п.п 1 статьи 435 Гражданско-процессуального кодекса РК от 31 октября 2015 года № 377-V ЗРК,  в адрес комитета государственных доходов МФ РК письмом от 11 января 2023 года направлена кассационная жалоба управления государственных доходов по городу Усть-Каменогорску от 6 января 2023 года.

В ней идет речь о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по гражданскому делу от 19 декабря 2022 года, по исковому заявлению АО "Востокмашзавод" к РГУ "Управление государственных доходов по городу Усть-Каменогорску", ТОО "Евромед", АО "Компания по реабилитации и управлению активами" (ныне – Фонд проблемных активов) о признании договора купли-продажи от 18 ноября 2019 года недействительным.

Все срежиссировано?

Напомним, что здание на улице Серикбаева в Усть-Каменогорске до ноября 2019 года принадлежало АО "Востокмашзавод". С 2012 года медики арендовали его у предприятия, в нем расположили клинику и стационар. В ноябре 2019 года это здание из-за больших долгов предприятия перед бюджетом выставили на торги, при этом, как позднее утверждали на судебных процессах налоговики, АО "Востокмашзавод" предложило его добровольно в счет уплаты задолженности. ТОО "Евромед" еще при аренде здания вложило большие средства  в ремонт помещений, кровли, инфрструктуры и благоустройство. Для покупки здания, установки там оборудования медики оформили кредит под залог этого же здания в банке. В январе 2021 года у АО "Востокмашзавод" сменился инвестор, им стало ТОО "ВМЗ-Инвест". На платформе E-gov.kz мы нашли информацию о том, что дата первичной регистрации ТОО "ВМЗ Инвест" – 28 июля 2020 года, перерегистрации – 18 августа 2020 года. Первый руководитель – Денис Леонидович Хегай, количество участников – три человека. Учредителями значатся АО "Запчасть" и ТОО Astra STEEL. Видом деятельности ТОО "ВМЗ-Инвест" указана "Оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации".

В свою очередь, первым руководителем ТОО Astra STEEL также указан Денис Леонидович Хегай, а дата первичной регистрации этого предприятия с одним участником – 7 августа 2020 года. Видом деятельности обозначено "производство прочих готовых металлических изделий". Первым руководителем АО "Запчасть", по данным справки с E-gov.kz, является Виктор Сергеевич Храмцов, дата первичной регистрации предприятия – 2 сентября 1997 года, последней – 12 мая 2006 года. Видами деятельности этого предприятия обозначены "литье чугуна, кроме производства труб, литье стали, производство тепловой энергии самостоятельными котельными".

Уже при новом инвесторе АО "Востокмашзавод" вновь заинтересовалось судьбой проданного с электронных торгов здания. В двух судебных инстанциях предприятие проиграло, но после того, как Верховный суд отменил эти решения, коллегия по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда приняла решение 19 декабря 2022 года в пользу предприятия.

В своем обращении на имя акима ВКО Даниала Ахметова Ольга Виноградова выразила мнение, что этот судебный акт однобокий и незаконный. Более того, она в этом письме главе региона привела примеры, как АО "Востокмашзавод"  продолжает избавляться от своего имущества. И на электронных торгах 4 августа 2022 года был продан уполномоченным лицом – АО "Фонд проблемных кредитов" цех  инженерно-технических мероприятий этого завода вместе с земельным участком по цене ниже стартовой и оценочной стоимости в 80,3 млн тенге  – за 76,1 млн тенге. Как утверждает Ольга Виноградова в своем письме к акиму, цех продан аффилированной с АО "Востокмашзавод" компании.

"Почему никто не обращает на это внимания?" – задается риторическим вопросом Ольга Виноградова, считая, что вся эта ситуация срежиссирована.

Как мы уже сообщали, ранее в АО "Востокмашзавод" на вопросы inbusiness.kz пока ответили молчанием.

Напомним, в феврале 2021 года на брифинге в службе региональных коммуникаций было заявлено, что у АО "Востокмашзавод" сменился инвестор. 

Читайте по теме:

На "Востокмашзавод" могут пойти с контрольной проверкой

Сидят на "хлебе и воде". В Усть-Каменогорске бастовали работники "Востокмашзавода"

Доли государства в двух предприятиях Восточного Казахстана реализуют в 2021 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться