Доля нерезидентов в госдолге Казахстана сократилась вдвое в III квартале

5182

За апрель-сентябрь 2018 года валютные спекулянты закрыли почти 80% своих инвестиций в долговые гособязательства страны на фоне девальвации тенге, но наметился разворот.

Доля нерезидентов в госдолге Казахстана сократилась вдвое в III квартале Фото: liter.kz

Доля нерезидентов – держателей долговых обязательств Казахстана по итогам III квартала 2018 года сократилась с 16,8% до 7,8%. В абсолютных цифрах речь идёт о сокращении вложений на 411 млн, до 304 млн долларов. Падение идёт второй квартал подряд с пика в 1,4 млрд по итогам I квартала прошлого года, следует из отчётности Национального банка Казахстана.

В структуре ценных бумаг основное сокращение инвестиций нерезидентов произошло по нотам Национального банка – в 2,5 раза, или 409 млн, до 276 млн долларов; вложения в казначейские облигации Министерства финансов сократились незначительно, с 29 млн до 28 млн долларов за III квартал.

Ранее, напомним, председатель Нацбанка Данияр Акишев связывал ослабление тенге летом минувшего года с фиксацией прибыли нерезидентами в госдолг Казахстана и оттоком средств. Однако, если опираться на слова главного банкира страны, с середины сентября нерезиденты вновь нарастили инвестиции в госдолг в 2,3 раза, или на 158 млн долларов.

"…Объём нот Национального банка, находящихся у нерезидентов, снизился с 453 миллиардов тенге – максимального уровня в марте – до 118 миллиардов тенге по состоянию на 12 сентября. Это эквивалентно почти миллиарду долларов. Для сравнения, среднемесячный объём торгов долларами на Казахстанской фондовой бирже в текущем году составляет 1,5 миллиарда долларов. Таким образом, объём ушедших из краткосрочных нот инвестиций нерезидентов оценивается как значительный", – заявлял он ранее в интервью газете "Деловой Казахстан".

Спрос на тенговый госдолг связан с приходом на рынок валютных спекулянтов, стремящихся заработать на разнице процентных ставок. Керри-трейд (сarry-trade) – одна из наиболее популярных инвестиционных стратегий на фондовом и валютном рынках, суть которой заключается в извлечении прибыли из дифференциала ставок.

На практике она зачастую выражается в заимствовании по низким ставкам в одной валюте с дальнейшим реинвестированием средств в производные инструменты, номинированные в другой валюте (например, ГЦБ). Ставка доходности в инвестируемую валюту при этом превышает издержки по обязательствам. Сами операции carry-trade приносили прибыль весь 2017 год, подсчитали аналитики Нацбанка.

"Ожидания по изменению обменного курса [тенге] в среднем за 2017 год составили шесть процентов, при этом средняя величина дифференциала внутренней и внешней ставки составила 8,9 процента, соответственно, окно для арбитража оставалось на протяжении всего 2017 года", – говорится в исследовании регулятора, посвящённом изучению трансмиссионного механизма ДКП.

Нацбанк Казахстана тем временем активно идёт навстречу керри-трейдерам. 16 января текущего года регулятор сообщил о совместном проекте с Clearstream Banking S.A. Luxemburg (Clearstream). Спустя две недели Министерство финансов РК, Международный финцентр "Астана" и Euroclear заключили аналогичное соглашение. Речь идёт о подключении ГЦБ Казахстана к крупнейшим клиринговым системам, что облегчит доступ иностранцам к отечественному долговому рынку с объёмом 12,9 триллиона тенге, или 37,8 миллиарда долларов.

Эти решения увеличат ликвидность долговых госбумаг и, весьма вероятно, снизят стоимость заимствования по ним. В начале ноября 2018 года Министерство финансов разметило на площадке МФЦА и на Лондонской фондовой бирже два выпуска дебютных среднесрочных евробондов с совокупным объёмом 1,1 млрд евро и средней процентной ставкой 2,2% годовых. Основной и подавляющий спрос пришёлся на Лондон, где книга заявок была переподписана в три раза.

ГЦБ Казахстана – долговые ценные бумаги, эмитированные Республикой Казахстан в лице Министерства финансов (в виде казначейских облигаций) и Национального банка (кратко-, средне- и долгосрочные ноты).

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться