Должностные лица не признают растрату бюджета на ненужные проекты – бизнес-сообщество

3848

Оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) и применение модуля "Виртуальный склад" почти полностью отменили внутри Казахстана, но вопросы у предпринимателей остались.

Должностные лица не признают растрату бюджета на ненужные проекты – бизнес-сообщество Фото: 1cbit.kz

Сейчас предприниматели направили коллективное обращение в Высшую аудиторскую палату РК, в котором просят дать оценку результативности, экономичности методов налогового и таможенного администрирования с применением спорных модулей СНТ и "Виртуальный склад", провести дополнительные проверки в минфине и комитете государственных доходов (КГД) по их контрактам с частными фирмами, которые касались таких реформ.  Всего в списке коллективного обращения около десятка требований, под которыми подписались представители почти 200 предприятий Казахстана, передает inbusiness.kz.

Как СНТ на молоко повлияли

В первом квартале 2023 года Высшая палата аудиторов начала проводить проверку расходования средств бюджета в минфине и комитете государственных доходов, в том числе по вопросам применения дополнительных модулей СНТ и "Виртуальный склад" в информационной системе "Электронный счет-фактура" (ИС ЭСФ). Этот вопрос решили затронуть в главном органе госаудита в связи с общественным резонансом, большим количеством коллективных заявлений от предпринимателей, которые те направили во все уполномоченные, правоохранительные органы, Генеральную прокуратуру, бывший счетный комитет РК.

"К слову, в ответах на эти коллективные заявления КГД всегда отвечал, что все работает прекрасно, модуль СНТ выявляет фиктивные сделки, лжеимпорт, – говорит налоговый консультант, член Совета по налоговой методологии НПП "Атамекен" Файзирахман Миянов. – Хотя предприниматели уже давно твердят, что СНТ и "Виртуальный склад" ухудшают работу бизнеса, который несет дополнительные траты и стал их включать в стоимость конечных продуктов. Мы видим, что в 2022 году на 20% произошло подорожание молочной продукции, и представители ассоциаций молочников прямо заявили, что включили все затраты по обслуживанию СНТ в себестоимость товаров. Мы, как конечные потребители, платим за все инициативы, за все реформы КГД и минфина".

Между тем, напомнил он, в сам пилотный проект по внедрению СНТ вовлекли предпринимателей в принудительном порядке, включили даже розничные магазины. Но после митингов рознице в апреле 2021 года выписку СНТ отменили.

Тем не менее в ответе на запрос депутатов мажилиса заместитель премьер-министра РК – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев в начале февраля 2023 года отметил: ЭСФ и СНТ имеют разные цели. Сопроводительная накладная на товар является документом, "сопровождающим перемещение и реализацию товара, с помощью которого обеспечивается контроль за оборотом товаров". А ЭСФ, по его словам, не может применяться в качестве товаросопроводительного документа, так как не сопровождает перемещение товара.

"Сроки выписки счетов-фактур определены статьей 413 Налогового кодекса, которые позволяют выписывать ЭСФ в срок от 15 календарных дней до 1,5 месяца с момента совершения оборота. Кроме того, ЭСФ, как финансовый документ, должен содержать информацию по цене за единицу товара и общей стоимости товаров, которая не всегда имеется на дату отгрузки. При этом СНТ может оформляться без указания финансовых сведений", – указано в ответе главы минфина.

Файзирахман Миянов уверен, что в реальности любая сделка между бизнесом сопровождается ЭСФ. В нем указываются все данные о происхождении, стоимости товара, о договорах, которые заключены.

"СНТ все это дублирует. Есть только несколько позиций, по которым имеются различия. Например, это номер машины, дата ее выезда. Этих данных нет в ЭСФ, но они есть в СНТ. При этом ЭСФ является документом, который согласован со странами ЕАЭС. И эти государства не признают и не используют ни "Виртуальный склад", ни СНТ. Наши должностные лица вводят в заблуждение всех граждан, что такие модули нужны для контроля. Но этот контроль и так осуществляется благодаря ЭСФ", – заключил эксперт.

Все сделки, которые признаются недействительными в судах, выявляются через ЭСФ. Надобности в СНТ и ВС не было изначально, отметил он. Причем введение этих дублирующих модулей стало накладным не только для бизнеса, но и для самих госслужащих, которым приходилось подтверждать СНТ на границах в телеграм-каналах вручную. Несмотря на выделение для налоговых реформ с применением СНТ и "Виртуального склада" значительных средств из бюджета, частная компания бесплатно создала телеграм-бот для КГД, уверяет Файзирахман Миянов.

Не признают ошибок

Если вспомнить предысторию создания СНТ, "Виртуального склада", то несколько лет назад на официальном интернет-ресурсе КГД РК опубликовали "Проект реформирования налогового администрирования". Он касался госзакупок по внедрению новой информационной системы ИС ЭСФ. Эти закупки КГД проводил несколько раз в 2015-2017 годах, и все новшества, налоговые реформы прокредитовали Международный банк реконструкции и развития, Всемирный банк, причем в долларах, говорит Файзирахман Миянов.

"Если это заем, то он выплачивается ежегодно с процентами. То есть за все созданные проекты налоговиков, за все внедрения, включая СНТ, "Виртуальный склад", тоже заплатил каждый налогоплательщик.  Но КГД, минфин, даже отменяя СНТ внутри Казахстана, не признает своих ошибок", – продолжает спикер.

Он напомнил, что в 2022 году счетный комитет РК уже проводил проверку эффективности таможенного и налогового администрирования за 2021 год. Правда, всего, что касалось СНТ и "Виртуального склада", аудиторы коснулись только вскользь, говорит Файзирахман Миянов.  В отчете счетного комитета РК было указано, что в 2021 году минфин неэффективно потратил бюджетные средства на информационные системы. По словам Файзирахмана Миянова, в своем нынешнем коллективном заявлении в Высшую аудиторскую палату предприниматели пишут и о коррупционной составляющей контрактов, которые КГД заключал в рамках "Проекта реформирования налогового администрирования".

Не видели нарушений

"В 2016 году госзакупки КГД выиграла компания, которая привлекала к созданию программы нескольких специалистов. Только в прошлом году счетный комитет выявил, что четверо из них не соответствовали требованиям по наличию опыта и квалификации. Это указывает на присутствие коррупционной составляющей. Пять лет на это никто не обращал внимания. В это время люди с недостаточными опытом и квалификацией создавали проекты для всего бизнеса, – говорит спикер. – При этом только одна, частная, компания – ТОО BDO Kazakhstan проводило независимый аудит с 2015 по 2020 год, но никаких нарушений не выявило. Мы считаем. что здесь тоже может скрываться коррупционная составляющая". 

Напомним, что 15 марта 2023 года стало известно о приказе министра финансов, что теперь при реализации товаров внутри Казахстана СНТ необходимо оформлять только по четырем категориям товаров: биотопливу, алкогольной продукции, нефтепродуктам, товарам, подлежащим прослеживаемости. Также СНТ необходимо выписывать при импорте и экспорте товаров в рамках ЕАЭС без привязки к "Виртуальному складу", с одновременным сохранением действующего порядка заверения бумажных ЭСФ при экспорте товаров в ЕАЭС. С 10 февраля 2023 года СНТ выписывают при экспорте, импорте в страны ЕАЭС по зерну, с 1 апреля 2023 года – на остальные товары.  

Читайте по теме:

Оформление СНТ: почему бизнес против?

Комитет госдоходов сократил лжеимпорт с помощью 40 млн накладных

Бизнес просит диалога с налоговиками по сопроводительным накладным

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться