Эффективность сельхозкооперации поставили под вопрос

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
5242

В правительстве подвели итоги реализации программы развития АПК и усомнились в результативности работы по сельхозкооперации.

Эффективность сельхозкооперации поставили под вопрос

Темпы развития агропромышленного комплекса в целом весьма положительные: за 2017 год объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 2,9% и составил 4,1 трлн тенге, производство продуктов питания увеличилось на 4,1%, прирост инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составил 29%, а в производство продуктов питания почти 32%.

Один из ключевых показателей развития отрасли – выход на внешние рынки. И здесь результаты весьма оптимистичны: за 2017 год экспорт сельхозпродукции и продуктов ее переработки увеличился на 12,5% (с 2 млрд 123,9 млн долларов до 2 млрд 388,5 млн долларов) в том числе продукции переработки – на 10,7 % (с 973 млрд 859,1 млн долларов до 1,077 трлн долларов).

По отдельным позициям, правда, есть недостижение запланированных показателей. Так, при запланированном объеме экспорта растительного масла на сумму 117,6 млн долларов фактический экспорт принес лишь 92 млн долларов. Причиной недостижения показателя является снижение экспортной цены подсолнечного масла на 11%.

Но при этом в 2017 году было экспортировано масла в натуральном выражении 112,8 тыс. тонн, что в два раза больше по сравнению с 2016 годом (54,6 тыс. тонн).

Также планировалось экспортировать говядину на сумму 55,2 млн долларов, фактически же экспорт составил 24,2 млн долларов.

На недостижение показателя повлияло, во-первых, введение российской стороной специальных требований в связи с регистрацией нодулярного дерматита в Атырауской области. Также свое влияние оказала неблагоприятная ценовая конъюнктура на мясо КРС. Цены на рынках России составляют 210-220 рублей за 1 кг говядины, что по курсу в тенге составляет 1200-1300 тенге без транспортных расходов на доставку, в то же время внутренняя реализационная цена в Казахстане составляет 1500 тенге.

"В целом география экспорта сельхозпродукции расширяется, – подчеркнул первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев, выступая на заседании правительства. – Сейчас китайский рынок открыт для продукции рыбоводства, овцеводства, пчеловодства и лошадей, а также пшеницы, отрубей и соевых бобов. В результате экспорт продукции АПК в КНР увеличился на 34,3%. Впервые экспортировано 7,7 тыс. тонн соевых бобов и в 7,3 раза увеличился экспорт соевого масла. В среднем в 2,7 раза увеличился экспорт замороженной рыбы, растительного масла и масличных культур".

Однако одно из ключевых направлений программы развития АПК остается открытым и самым спорным. Речь идет о развитии сельхозкооперации (объединение личных подсобных хозяйств и мелких фермеров в сельскохозяйственные кооперативы). В Минсельхозе констатируют: перевыполнен лишь один показатель – по собственно созданию сельхозкооперативов (при плане в 467 фактически создан 851 сельхозкооператив). Однако на продуктивность количество никак не влияет: по словам г-на Евниева, из созданных 851 кооператива лишь 491 оснащен оборудованием и готов приступить к заготовке продукции в текущем году, тогда как 360 кооперативов не оснащены собственным оборудованием.

"Это подтверждает наши выводы о том, что в погоне за количеством в ущерб пошло качество созданных кооперативов", – заявил он.

Впрочем, отказываться от сельхозкооперации Минсельхоз не намерен, предлагается лишь переориентировать ее. "Принимая во внимание, что в настоящее время многие сельхозкооперативы сталкиваются с проблемами сбыта произведенной продукции, отсутствием специфических знаний в области технологии и безопасности производимой продукции, а также отсутствием основных и оборотных средств, предлагаем применить модели создания якорной сельхозкооперации. Это позволит экономически объединить как крупных, так и мелких субъектов АПК с использованием элементов горизонтальной и вертикальной кооперации. В республике уже имеются подобные схемы объединения", – объяснил вице-министр.

С таким подходом категорически не согласился бывший министр сельского хозяйства, а сегодня аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов. Выступая перед правительством по селекторной связи, он практически прямо попросил подбирать выражения в оценках.

"Это важный вопрос. В докладе министерства было сказано, что имеется количество, но не имеется качество. Я думаю, что необходимо задумываться, прежде чем говорить такое. Потому что создание кооперативов – это не приобрести что-то из магазина. Прежде всего, необходимо оформить на бумаге, затем подать заявки, затем для подготовки установок дается три-четыре месяца. Прошлый год был пилотный. Поэтому я считаю, это неправильно говорить, что имеется количество, но не имеется качества", – заявил г-н Мырзахметов.

"Сейчас мы с акимами советуемся, многие акимы сомневаются в результативности сельхозпредприятий, созданных на основе частных хозяйств. Сейчас проводится проверка, и по итогам данной проверки предлагаю рассмотреть вопрос", – предложил нынешний глава Минсельхоза Умирзак Шукеев.

Впрочем, сам нынешний министр свою позицию по проводимой ранее сельхозкооперации уже озвучивал, и она полностью отражает и позицию министерства в целом: мелких фермеров необходимо кооперировать вокруг крупных предприятий. Поэтому перспективы дальнейшего развития сельхозкооперации сегодня уже практически очевидны.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться