Есть ли шанс у казахстанцев получить качественную медпомощь

С 1 января 2020 года в стране начнет действовать страховая система здравоохранения.

Есть ли шанс у казахстанцев получить качественную медпомощь

Шумиха вокруг обязательного социального медстрахования не утихает. Многие не понимают цену вопроса: как утверждают страховщики, полис ОСМС стоит дороже, чем полис по добровольному медстрахованию (ДМС), но при этом нет гарантии, что все казахстанцы получат качественную медпомощь.

Плюсы и минусы системы обязательного медицинского страхования

Новая система здравоохранения стартовала 1 июля 2017 года – с этой даты Фонд обязательного медицинского страхования (ФСМС) стал получать деньги за услуги, которые начнет оказывать только с января 2020 года. То есть два с половиной года Минздрав готовился к тому, чтобы решительно изменить здравоохранение в лучшую сторону – повысить качество услуг, увеличить зарплаты врачам, остановить врачебную коррупцию. Теперь основные этапы подготовки пройдены.

Однако нововведения Минздрава до сих пор вызывают у казахстанцев массу вопросов: какие обследования будут бесплатными, кто это решает, сколько и за что придется платить, что будет, если не платить. Inbusiness.kz собрал самые частые вопросы и попросил Минздрав на них ответить.

Какой объем медпомощи гарантирует ОСМС и за какие медуслуги казахстанцы будут платить дополнительно?

По плану Минздрава, медицинские услуги предполагается обеспечивать по трем направлениям. Первое – это бесплатный минимальный пакет услуг и лекарств от государства, который будет доступен всему населению. Второе направление – это сама система ОСМС. И третье – те медуслуги, за которые граждане будут платить самостоятельно.

Первое направление подразумевает услуги, которые на 100% будут покрываться из госбюджета. Сюда войдут экстренная и неотложная помощь, санитарная авиация, а также диагностика и лечение социально значимых заболеваний и основных хронических, включая лекарственное обеспечение. Это исчерпывающий перечень, который будет гарантирован бесплатной медпомощью.

Второй список включит те услуги, которые будут предоставляться в рамках ОСМС. Это дорогостоящие лабораторные диагностические услуги, амбулаторное лекарственное обеспечение, не охваченное пакетом гарантированной бесплатной медпомощи, широкий доступ к стационарозамещающей и плановой стационарной медпомощи, а также восстановительное лечение и медреабилитация.

Пакет ОСМС для застрахованных лиц предполагает существенное повышение доступности медицинской помощи:

  • консультативно-диагностической помощи в три раза;
  • реабилитационной и восстановительной помощи в 2,7 раза;
  • полное амбулаторное лекарственное обеспечение детей по всем заболеваниям;
  • внедрение профилактических осмотров (check-up) для лиц трудоспособного возраста.

Внедрение системы ОСМС будет способствовать:

  • снижению «карманных расходов» населения на медицинские услуги;
  • повышение тарифов на медицинские услуги до 15%;
  • повышение заработной платы медицинских работников на 30%.

Расходы на одного жителя в 2020 году увеличатся на 76% и составят  порядка 90 тысяч тенге на одного застрахованного.

Что касается третьего списка, то Минздрав в ответном письме на запрос inbusiness.kz этот вопрос оставил без комментариев (с полным текстом ответа можно ознакомиться ниже).

Впрочем, добавим, что если пациенту предложат на платной основе провести операцию либо обследование, то правильным будет узнать у лечащего врача, входит ли данная медицинская услуга в программу государственных гарантий, то есть должна ли она предоставляться бесплатно. Лечащий врач также должен разъяснить возможность получить другую, подходящую медицинскую услугу бесплатно. Только после получения всей необходимой информации пациент может сделать выбор либо в пользу бесплатного, либо в пользу платного лечения.

Не покрывает полис ОСМС оздоровление в санаториях и более комфортные условия, к примеру отдельную палату с телевизором и кондиционером.

– Услуги звезд медицины будут ли доступны по полису ОСМС?

На этот вопрос в министерстве ответили уклончиво: «Пакет медицинского страхования значительно расширит перечень доступных услуг населению. Он будет включать консультативную, диагностическую, плановую стационарную помощь и бесплатное лекарственное обеспечение по широкому спектру заболеваний, стационарозамещающую помощь, медицинскую реабилитацию и восстановительное лечение».

Можно предположить, что услуги знаменитых профессоров и светил медицины казахстанцам будут доступны за допплату. Но это не точно.

– Как будут получать медицинскую помощь командированные и люди, работающие вахтовым методом?

По идее медицинского страхования, пациенты должны иметь возможность посещать врача не по месту регистрации, а в любом удобном медучреждении. Фонд социального медицинского страхования может возместить расходы, затраченные на лечение и обследование в коммерческой клинике, согласно Закону РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

«Согласно Закону Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» право на медицинскую помощь в системе ОСМС имеют лица, за которых осуществлялась уплата отчислений и (или) взносов в фонд, а также освобожденные от уплаты взносов в фонд в соответствии с пунктом 7 статьи 28 закона», – говорится в ответе Минздрава.

– Можно ли будет воспользоваться страховкой для лечения за рубежом?

Согласно ответу Минздрава, на лечение в зарубежные медицинские организации казахстанцы как направлялись, так и будут направляться в рамках гарантированной бесплатной медицины.

А внедрение системы ОСМС, напротив, позволит реализовать финансовые механизмы защиты населения от непредвиденно высоких расходов, связанных с предоставлением дорогостоящей медицинской помощи.

«Увеличение финансирования медицинской помощи, в том числе за счет средств ОСМС, обеспечит дальнейшее развитие медицинских организаций и увеличит конкуренцию на рынке медицинских услуг. Будет продолжена работа по внедрению инновационных методов лечения и диагностики в отечественном здравоохранении, что позволит оказывать всю необходимую помощь населению на территории РК», – говорится в ответе Минздрава.

Как обещают в Минздраве, в 2020 году при внедрении системы ОСМС ожидается увеличение оказания дорогостоящих диагностических услуг всем категориям населения (по медицинским показаниям), включая восемь социально уязвимых категорий населения, в шесть раз, оказание стоматологических услуг увеличится в 2,3 раза, лекарственное обеспечение детям (от рождения до 18 лет) увеличится в четыре раза.

Как будут распределяться средства, полученные от взносов на ОСМС, среди больниц и поликлиник?

Из ответа на этот вопрос можно понять, что оплата медицинских услуг будет производится не по факту их оказания, а по плану. То есть в системе ОСМС будут планироваться объемы закупа медицинских услуг.

Процесс планирования, как следует из ответа Минздрава, включает следующие этапы:

  • оценка прогнозной потребности населения в медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС;
  • планирование объемов медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС;
  • определение объемов бюджетных средств в рамках ГОБМП и прогнозного объема затрат для оплаты медицинской помощи в системе ОСМС;
  • формирование плана закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС.

Катерина Клеменкова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться