Евро-2024: Адиев на старте сделает ставку на Шацкого и Аймбетова

2820

Сборная Казахстана стартует в евроотборе 23 марта домашней игрой с командой Словении.

Евро-2024: Адиев на старте сделает ставку на Шацкого и Аймбетова Фото: tgstat.ru

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев на предматчевой пресс-конференции в среду назвал двух игроков стартового матча отбора к Евро-2024, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финальная часть чемпионата Европы 2024 года пройдет в Германии, соответственно, страна-хозяйка Евро получила путевку на него автоматически. Остальные 53 участника Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), включая Казахстан, были распределены осенью прошлого года по десяти группам. В семи отборочных группах оказалось по пять сборных, в трех остальных – по шесть: сборная Казахстана попала в группе H вместе с командами Дании, Финляндии, Словении, Северной Ирландии и Сан-Марино, евроотбор она начнет двумя домашними матчами со словенцами (23 марта) и датчанами (26 марта).

"Мы выстроили определенные тактические моменты по завтрашней игре, надеюсь, что мы правильно оценили все, но, опять же, только результат покажет, были ли мы правы, – сказал на пресс-конференции перед матчем со сборной Словении главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев. – У нас есть группа игроков, которая играет в чемпионате Казахстана, и они получают не так много игрового времени, как нам бы хотелось. Но это только наше видение, а в клубах есть квалифицированные специалисты, и игроки могут проигрывать где-то конкуренцию. Мы должны ориентироваться на плюсы, находить их и за счет них строить командную игру".

Как сообщалось в середине марта, из-за травмы сборной команде страны не сможет помочь нападающий алматинского "Кайрата" Артур Шушеначев. Из резервного списка в расположение главной команды вызван форвард "Актобе" Абылайхан Жумабек, при этом атакующая линия в изначальной заявке национальной сборной была и так достаточно ограничена: помимо Шушеначева, в него входили Абат Аймбетов и Айбар Жаксылыков. Аймбетов и Шушеначев при этом за счет регулярных вызовов в сборную и выступлений за свои клубы в еврокубках имели превосходство в опыте, поэтому матч со словенцами сборная Казахстана начнет с Аймбетовым в основе.

"Количественно в атаке нас не много, выбор у нас небольшой, если мало нападающих, и еще у них мало игровой практики, то для чего мы приглашаем их – чтобы решать проблему: подстраивать других футболистов, наращивать свой атакующий потенциал. Идеи есть, что касается завтра, то в старте выйдет Абат Аймбетов, – сказал Адиев. – С вратарской линией есть определенность, я сторонник того, что нужно вратаря и нападающего сразу определить, кто номер один, чтобы доверять им и ставить в состав. Считаю, что на данный момент Игорь Шацкий остается у нас номером один, он будет завтра в составе. Также у нас есть нападающий, который выходит с первых минут".

Напомним, что в окончательный список сборной Казахстана на матч со Словенией вошли защитники Сергей Малый, Темирлан Ерланов ("Ордабасы"), Александр Марочкин, Багдат Каиров ("Тобол"), Нуралы Алип ("Зенит", Россия), Абзал Бейсебеков, Михаил Габышев, Тимур Досмагамбетов ("Астана"), Талгат Кусяпов ("Каспий"), Марат Быстров ("Ахмат", Россия), Ян Вороговский ("Моленбек", Бельгия), Лев Скворцов ("Химки", Россия). А также хавбеки Асхат Тагыберген, Бауыржан Исламхан ("Ордабасы"), Бактиер Зайнутдинов (ЦСКА, Россия), Рамазан Оразов ("Аксу"), Исламбек Куат, Владислав Прокопенко, Аслан Дарабаев ("Астана"), Максим Самородов, Арман Кенесов ("Актобе").

При этом Исламхан вернулся в сборную после двухлетней дисквалификации, которая была наложена на него осенью 2020 года в связи с положительной допинг-пробой. Первый свой официальный матч Исламхан отыграл 4 марта этого года в КПЛ и сразу отметился голом, забитым прямым ударом со штрафного.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться