Индустриальный парк по турецкой модели

7538

Крупный инвестор приходит в Актобе.

Индустриальный парк по турецкой модели

Соглашение о строительстве подписали руководство крупнейшей организованной промышленной зоны Турции и СПК "Актобе". Визит представителей GOSB корреспонденту inbusiness.kz прокомментировал советник председателя правления организованной промышленной зоны Gebze Борис Джинчарадзе.

– Г-н Джинчарадзе, расскажите о цели вашего визита в Актобе.

– Цель нашего визита в Актобе – создание индустриального парка в регионе. Подобные существуют в Турции. Но в первую очередь нам важно обсудить нормы казахстанского и турецкого законодательства, которые регулируют подобные деловые отношения при дальнейшей подготовке совместных проектов.

– Что, собственно, представляют из себя организованные промышленные зоны, или, как их называют, индустриальные парки турецкой модели?  

– В конце 1980-х годов прошлого века Турецкая Республика разработала индустриальную политику экономического развития, согласно которой было принято решение, что все производства должны регламентироваться в определенных рамках. Чтобы существовало больше контроля, особенно в части экологии, необходимо минимизировать воздействие на окружающую среду. Поэтому был принят закон об индустриальных парках. Он довольно обширен. В идеале представляет из себя следующее. Все предприятия, находящиеся в индустриальном парке, являются резидентами страны. Они сосредоточены в одном месте на площади 500-600 га вблизи с городами. Но не в жилых районах. К примеру, организованная промышленная зона расположена в провинции Гебзе, на границе между городами Стамбулом и Коджаэли. Основана в 1986 году. Сфера деятельности резидентов зоны: машиностроение, производство автокомпонентов, IT-отрасль, производство продуктов питания, пластмасс, электроники и другие.

– А в чем фишка вашей модели?

– Принятый в Турции закон подразумевает самостоятельное управление. То есть создается управляющий орган, состоящий из представителей компаний, работающих на территории индустриального парка. Они избирают состав правления, его председателя. Затем с государством выстраиваются отношения от имени единого юридического лица. Естественно, при этом платят налоги, как предусмотрено законодательством Турции.

– И в чем преимущество?

– Все резиденты не сталкиваются с бюрократическими проволочками, так как не имеют прямого выхода на государственные структуры. Все заняты своим делом – фабрики выпускают продукцию, а все вопросы, связанные с лицензированием и другого правового характера, решаются управляющей компанией.

В итоге данная модель себя так хорошо зарекомендовала, что в Турции с 85-миллионным населением в настоящее время работает 331 индустриальный парк.

– Насколько мне известно, самый большой – это стамбульский.

– Совершенно верно. Только его годовой объем экспорта составляет 29 миллиардов долларов. Во всех турецких индустриальных парках работает 64 тысячи компаний, из которых 40% – иностранные. Причем это известные мировые бренды. На этих предприятиях работает местное население. К тому же местные производители также поставляют материалы для производства. За счет этого развивается экономика страны, и она защищена от сильного влияния внешних факторов.

Только в стамбульском индустриальном парке работает около 80 тысяч человек. Еще один важный момент – все организованные промышленные зоны очень тесно связаны между собой и создают своеобразную цепочку. 85% производства Республики Турции приходится именно на 331 индустриальный парк. 23 июля этого года GOSB подписывает соглашении о создании индустриального парка в Узбекистане, завершается работа по открытию филиала в Чикаго (США). Аналогичная работа проводится в Канаде и России (Татарстан). Компания очень известна в Германии, потому что эта страна очень давно сотрудничает с Турцией. Борис Джинчарадзе привел такой пример, что в день официальный сайт GOSB посещают 30 тысяч пользователей, 35% из которых приходится на ФРГ.

– А почему именно Актобе?

– Уже несколько лет существует идея создания индустриального парка в Казахстане. И вот эта идея созрела. Именно в Актюбинской области, которая является логистическим центром. Здесь проходят и пересекаются несколько магистралей. Дороги ведут в Россию (Оренбург, Орск, Астрахань), Атырау. Есть железная дорога, да и сам город не маленький. Сейчас мы работаем в этом направлении, и у нас есть надежда, что в юридическом и финансовом плане это будет оправдано.

Сама модель очень знаменита в Европе. Открытие подобного парка на определенных условиях уже включает в себя многие нюансы. Например, исходя из расположения региона, обращается внимание на сырьевую базу и ее удаленность от промышленной зоны, наличие других предприятий. Логистика, трудовые ресурсы и другое. Анализируется буквально все.

– В чем перспектива турецкой модели индустриального парка?

– Для страны и ее народа привлечение иностранных инвестиций многое значит. Это всегда ведет к созданию новых рабочих мест. А значит, улучшает финансово-экономическое состояние страны и благосостояние народа. Строительство индустриального парка по модели GOSB подразумевает под собой создание технических училищ для обучения кадров и повышения их квалификации. Плюс к этому сюда будут заходить логистические компании. Чем больше индустриальный парк и выпускаемый объем продукции, тем больше интерес у подобных компаний. То есть в перспективе создание логистических центров.

И это не закончится просто индустриальной зоной. Например, в Стамбуле параллельно создана социальная инфраструктура. Детский сад, техникум, больница, рестораны. Создается новый тип современного города. В нем жизни жителей абсолютно не мешает промышленность. Взять Стамбул. В индустриальном парке пищевое производство и химическое находятся недалеко друг от друга. Ни у одного, ни у другого предприятия нет выбросов в атмосферу или в природу. Труб даже нет для этого. Настолько сильно и жестко учтены все экологические факторы. Все отходы тщательно перерабатываются и утилизируются. Экология на первом месте.

– Сколько турецкая сторона намерена инвестировать в актюбинский индустриальный парк?

– Пока говорить об этом несколько рано. Хочу сказать, что самое главное в этом проекте не столько первоначальные финансовые инвестиции, сколько инвестиции менеджмента. Все кроется в управлении. А именно в самостоятельном управлении индустриальным парком представителями резидентов, работающих в нем.

Данная модель себя оправдала во многих странах. Как ни странно, но особый упор здесь делается не столько на инвестиции, сколько на местную рабочую силу. Хотя без инвесторов, естественно, создание индустриального парка не имеет смысла. Для страны и региона в частности это создание новых рабочих мест, улучшение благосостояния своих граждан, а следовательно, снижение социальной напряженности. Дополнительные поступления в бюджет, что опять-таки положительно скажется на социальной сфере. Для компаний-резидентов появится возможность удешевления своей продукции, ведь логистику и фактор местной рабочей силы никто пока не отменял. Выгодное географическое положение Актобе позволит использовать экспортный потенциал предприятий. К тому же нахождение Казахстана в Таможенном союзе может привлечь потенциальных иностранных инвесторов, открывая рыночные просторы северного соседа, но уже с логотипом Made in Kazakhstan.

Семен Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться