Интерес к долларам: что произойдет с тенге после режима ЧП

В апреле тенге "лихорадило": цена нефти и пандемия коронавируса делали свое дело. Но все, что происходило с курсом, было вызвано влиянием внешних факторов. После режима ЧП добавится еще один внутренний – интерес населения к долларам.

Интерес к долларам: что произойдет с тенге после режима ЧП Фото: Максим Морозов

Во время карантина казахстанцы не могли свободно продавать и покупать иностранную валюту без ограничений.

"Пока доберетесь до отделения банка, патруль оштрафует за передвижение, потом объясняйте острую необходимость купли-продажи валюты", – писали пользователи в режиме самоизоляции.

Как результат курс тенге стал одной самых обсуждаемых тем в социальных сетях и на форумах: что же будет с тенге после ЧП и карантина?

Если проанализировать упоминания, которые касаются изменения курса нацвалюты, то в основном "эксперты" из соцсетей, придерживаются противоположных мнений.

Каким было давление

"На внешнем валютном рынке в период с 24 апреля по 1 мая 2020 года произошел ряд значимых событий", – говорится в информационном сообщении "Обзор по валютам отдельных развивающихся стран", подготовленном Нацбанком Казахстана.

Так, по данным главного банка страны, рыночный курс тенге сложился на уровне 424,57 тенге за доллар США (на 30 апреля. – Прим.), из-за того что:

  • ФРС США сохранила базовую ставку в диапазоне 0-0,25%, сообщив о том, что продолжит использовать инструменты для поддержки экономики на фоне рисков от последствий коронавируса.
  • ЕЦБ также сохранил базовую ставку на нулевом уровне, сообщив о запуске новой программы долгосрочного кредитования банков и готовности увеличить объемы выкупа облигаций в рамках Pandemic Emergency Purchase Programme.
  • В I квартале 2020 года ВВП США сократился на 4,8% г/г, максимально с 2008 года.
  • ВВП Еврозоны уменьшился на 3,3% г/г в I квартале 2020 г.

Если построить график изменений курса тенге за прошедший месяц, то он будет выглядеть как небольшая плавная волна:

Большинство экономистов-аналитиков так и предполагали: пока в стране режим ЧП, будет тихо и без особых потрясений для курса. И действительно даже когда цена нефти впервые в истории упала ниже нуля, тенге отреагировал спокойно (см. график).

Но в ближайшие несколько недель, возможно еще до начала лета, курс нацвалюты могут ждать серьезные колебания. И хотя, как утверждают экономисты, важнейшим фактором останется динамика нефтяных цен, реакция населения на нефтяные котировки добавит волатильности.

На прежнем уровне

Казахстанцы переживают за свои накопления и вопрос курса нацвалюты волнует население не меньше, чем пандемия коронавируса.

"Нефть в мае, возможно, вернется еще раз к 20 или ниже на опасениях возобновления торговой войны между США и Китаем, а также риска переполнения нефтехранилищ во всем мире, несмотря на сокращения ОПЕК+, – пытаются спрогнозировать события пользователи тематических форумов. – В общем, неделька у нас короткая, а начало месяца будет не менее интересным и насыщенным на события. Соответственно, курс будет также плавать 430 +/-5тенге".

Между тем экономисты считают, что особой волатильности не будет.

"Касательно прогнозов курса тенге: все зависит от внешних экономических факторов, – говорит Диас Кумарбеков, руководитель департамента прикладных исследований AERS. – В случае если цена на нефть будет оставаться на текущем уровне, то курс будет оставаться на прежнем уровне. Например, на 30 апреля, в то время как цена Brent составляла 25-26 долларов США за баррель, курс укреплялся до 425 тенге, что было минимальным показателем с 16 марта. Согласно прогнозу AERC, при среднегодовой цене на нефть на уровне около 37 долларов США за баррель, а также снижении объемов внутренней добычи нефти и газового конденсата до 76,2 миллиона тонн, курс за доллар США, будет складываться около 424 тенге".

"Нефть, вероятнее всего, будет расти в цене, потому что добыча нефти падает. За последний месяц снижение составило уже 1 млн баррелей в сутки, – говорит экономист Арман Байганов. – По моему мнению, до конца года добыча сократится до 10 млн баррелей – мало кто готов продавать нефть в убыток. К тому же многие страны выходят из карантина. В общем, мой прогноз такой: несмотря на то, что нефтяная отрасль в тяжелом состоянии, в текущем году доллар 500 тенге стоить не будет".

Катерина Клеменкова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться