Как долго Нацбанк сможет поддерживать тенге интервенциями?

9246

Аналитики дали свои прогнозы по курсу.

Как долго Нацбанк сможет поддерживать тенге интервенциями?

По мнению финансового аналитика Армана Бейсембаева, остается неизвестным, как долго Нацбанк сможет поддерживать тенге интервенциями и насколько хватит резервов и возможностей банка. Об этом сообщает inbusiness.kz.

Интервенции и тенденции

"Нужно понимать природу интервенций. Есть интервенции, направленные на разворот тенденций, когда валюта слабеет и ее надо развернуть. Подобные интервенции в 2011 году проводил Банк Японии. На фоне разворачивающегося европейского кризиса японская иена вместе со швейцарским франком и долларом США выступала в качестве одной из валют-убежищ. В это время на повестке стоял развал Евросоюза. Тогда, чтобы развернуть японскую иену от укрепления к ослаблению, Центробанком проводились большие интервенции. В долгосрочной перспективе это получилось сделать. Это долгие и нужные интервенции, которые занимают не один год и приводят к развороту национальной валюты", – сказал Арман Бейсембаев.

Аналитик считает, что в случае с Казахстаном Нацбанк не может провести интервенций в разворачивании национальной валюты из-за разности экономик. Именно поэтому казахстанские интервенции были направлены, во-первых, на сдерживание нацвалюты от чрезмерного ослабления, во-вторых, на сглаживание колебаний. По словам Армана Бейсембаева, большие скачки курса вносят неопределенность в экономику.

"Здесь скорее речь идет не о поддержке тенге как таковой. Нацбанк может сглаживать колебание, давать ликвидность рынку, удовлетворять спрос на инвалюту, сглаживать волатильность, сдерживать ее от чрезмерного ослабления, но само ослабление это не отменяет. Я полагаю, что резервы для поддержания тенге интервенциями у нас есть. Казахстан не настолько в плачевном состоянии. Есть резервы самого Нацбанка, минфина, бюджетные, Нацфонда, валютной выручки экспортеров. Так или иначе на рынке Нацбанк будет присутствовать и участвовать. И это может продолжаться достаточно долго. Оказывать поддержку национальной валюте нужно, пока ситуация не устаканится. Сроков назвать не могу", – дополнил эксперт.

Финансовый консультант Расул Рысмамбетов также считает, что поддерживать тенге только интервенциями Нацбанк сможет не долго, поэтому он использует регуляторные меры.

"С помощью сочетания валютных интервенций и регулирования Нацбанк может это делать достаточно долго, около года. Регулирование – это обещание санкций на спекулирование. А военные действия, я думаю, закончатся раньше, чем пройдет год", – сказал он.

Вернется ли валютный курс к прежним значениям

На вопрос о том, поспособствует ли мирное соглашение между Россией и Украиной и отмена санкций против России возврату курса доллара к прежним значениям, Арман Бейсембаев отметил, что, скорее всего, к прежним значениям курс уже не вернется никогда.

"Даже если представить, что Россия и Украина придут к мирным соглашениям и обе стороны договорятся, что сейчас мало вероятно, потому что у них диаметрально противоположные позиции, то, скорее всего, санкции против России не будут сняты. Задача санкций – задавить Россию, уничтожить ее экономический и военный потенциал, чтобы в будущем она не посмела такого делать. В таких условиях санкции не снимаются. Даже если Россия отступит, другая сторона будет требовать от нее полной демилитаризации, разоружения и отмены ядерного оружия. Скорее всего, Россия на это не пойдет. Поэтому курс доллара на прежних уровнях уже не жду. Может быть, увидим 460-470 тенге за доллар. И скорее это будет для нас наиболее позитивный сценарий", – сообщил аналитик.

Он также не исключает того, что после достижения отметки 500 тенге и выше за доллар курс тенге впоследствии опустится.

"Рубль продолжает падать. В том или ином виде мы, скорее всего, потянемся за ним. Вариантов у нас не так много (...). Я не могу исключать вероятности того, что курс тенге опустится впоследствии, если достигнет отметки 500 тенге и выше за доллар. Возможно, мы будем слабеть чуть меньше, чем это делает рубль. Но, так или иначе, будем за ним тянуться. Мы можем сдержать курс, позволив упасть рублю и тенге до трех. Это даст нам некую подушку безопасности, которая позволит достаточно безболезненно сдержать курс тенге", – сказал эксперт.

На днях минфин в России обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки. Арман Бейсембаев также ответил на вопрос о том, может ли Казахстан последовать примеру России для поддержания курса тенге. По его словам, Казахстан уже следует этому примеру. Валютную выручку экспортеров Казахстан обязал продавать на рынке еще с 2020 года, когда разразился ковид. И, скорее всего, он будет и впредь использовать это в качестве инструмента сдерживания чрезмерного ослабления курса.

Расул Рысмамбетов выразил сомнения насчет того, поспособствует ли мирное соглашение между Россией и Украиной и отмена санкций против России и возвращению курса доллара к прежним значениям.

"По этому вопросу у меня есть сомнения. Я буду рад, если будет мирное соглашение. Но санкции быстро вводятся, но не быстро отменяются. Поэтому они еще долго будут влиять на экономику России, а следовательно, и Казахстана. Те страны, которые внедрили санкции, будут заинтересованы, потому что Россия – крупная часть мировой экономики. Поэтому это будет способствовать укреплению доллара, но не быстро", – добавил финансовый консультант.

По его словам, тенге может укрепиться, если исчезнут факторы, которые его ослабляют. Курс национальной валюты может подниматься или опускаться на ожиданиях и на реальной экономике. Как отметил эксперт, нынешние движения тенге больше основаны на ожиданиях. Поэтому, чтобы посмотреть, как сложится равновесный курс, нужно дождаться товарооборота, так как Россия – крупнейший торговый партнер Казахстана.

"Сейчас рубль должен ослабеть к тенге из-за политической ситуации. Курс пересматривать некому. Для нас есть большая опасность в том, если рубль упадет ниже 4 тенге. Тогда мы вернемся в 2014 год и нас завалит российскими товарами. Это угроза для казахстанских производителей в том числе. Поэтому, скорее всего, курс будут сдерживать. Я думаю, на перевороты рубль/тенге сейчас есть ограничения", – отметил Расул Рысмамбетов.

На вопрос о том, может ли Казахстан последовать примеру России для поддержания курса тенге и обязать экспортеров продавать 80% валютной выручки, Расул Рысмамбетов ответил, что такие решения могут привести к ухудшению экономических условий в стране.

"Я думаю, что вряд ли, так как это ухудшает экономические условия для инвесторов. Следует отметить, что в России крупнейшие экономические компании принадлежат российским олигархам. Для нас это далеко не так. У нас есть какие-то олигархические группы, компании, но в любом случае у нас много игроков среднего размера", – резюмировал аналитик.

Мария Галушко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться