Как коронавирус повлиял на цены в Казахстане

16338

Рост цен на железнодорожные билеты и сахар в марте оказался на многолетнем максимуме. Сильнее обычного подорожали антисептики и мыло. Зато стоимость риса упала, даже несмотря на повышенный спрос.

Как коронавирус повлиял на цены в Казахстане Фото: Серикжан Ковланбаев

По официальным данным, рост цен на товары и услуги в марте 2020 года составил 0,9%. Так быстро они не росли с ноября 2018 года, а более высокие темпы в последний раз отмечались в октябре 2017-го: тогда месячная инфляция сложилась на уровне 1,2%.

В марте 2019-го месячный рост цен составлял 0,5%. А это значит, что темпы годовой инфляции вновь выросли – за последние 12 месяцев стоимость товаров и услуг в Казахстане увеличилась на 6,4% – это максимальный уровень с апреля 2018 года. При этом перед Нацбанком на 2020 год стояла задача удержать инфляцию в пределах 4-6%. И сделать это в нынешних условиях будет очень непросто.

Продукты как драйвер инфляции

Главным драйвером роста цен в марте стали продовольственные товары. Падение курса тенге, введение карантина в отдельных городах и целых регионах – все это поспособствовало повышенному спросу на продукты. А это, несмотря на все усилия властей, не могло не сказаться на росте цен. Как итог: за месяц стоимость продовольственных товаров в Казахстане выросла на 1,7%.

  • В последний раз продукты дорожали так сильно в конце 2016 года. Тогда в ноябре темпы оказались на уровне 2%, в декабре – 1,7%.
  • За последние 12 месяцев рост цен составил 9,3% – это почти в полтора раза быстрее общих темпов инфляции.
  • За I квартал 2020 года цены на продукты уже выросли на 3,6%. Но это меньше, чем было в 2019-м: тогда в январе-марте показатель составил 3,8%.

Что же из продуктов дорожает быстрее всего? В первую очередь – овощи. В марте их стоимость увеличилась на 8,5% (с начала года – на 21,1%). Это непривычно много для первого весеннего месяца: такого сильного мартовского подорожания не было как минимум 10 лет. Сильнее всего в цене вырос картофель – на 14,4%. При этом в Павлодарской области он подорожал сразу на 43,9%, в Нур-Султане – на 36,8%. Зато в Актюбинской области рост составил всего 1,3%.

Что касается фруктов, то тут резкого роста цен, несмотря на достаточно высокую зависимость от импорта, удалось избежать. Их стоимость увеличилась на 1,6%. При этом в двух регионах – Костанайской и Восточно-Казахстанской областях – они даже стали доступнее (на 0,5% и 0,3% соответственно).

Рост цен на бакалею удалось сдержать. Но не во всем

Сахар в Казахстане дешевел девять месяцев подряд: с июня 2019 года по февраль 2020-го включительно он потерял в цене 26,5%. Но в марте динамика изменилась, и далеко не последнюю роль в этом сыграл ажиотаж. За месяц его стоимость увеличилась на 8,5%, отыграв все снижение предыдущих трех. Более того, за последние 10 лет лишь трижды темпы роста цен на сахар были выше, чем сейчас. В последний раз цены росли быстрее в июле 2016 года (+11,3%, но за следующие 10 месяцев они упали на 14,5%). Среди регионов лидером по росту цен стала Павлодарская область (+28,9%) и Шымкент (+18%), тогда как до Мангистауской области тенденция еще не докатилась – цены на сахар тут продолжают падать (-0,9%).

Зато рост цен на бакалею удалось сдержать. Крупы в целом подорожали на 0,8%, причем рис, на который отмечался повышенный спрос, в марте даже подешевел на 0,7%. Причем это стало уже четвертым месяцем подряд, когда его стоимость снижалась. Гречневая крупа, еще один мартовский бестселлер, подорожала на 2,5%. И это также немного: в IV квартале 2019 года, например, и без всяких стрессовых сценариев цена на гречку выросла более чем на четверть.

Относительно небольшим оказался и рост цен на макаронные изделия – он по итогам месяца составил 1,4%, в марте 2019-го он был на 0,3 п. п. выше. Кроме того, продолжилось сезонное снижение цен на яйца – они подешевели на 0,4%.

Спрос на антисептик разогнал цены

В марте к товарам повышенного спроса можно было отнести и средства личной гигиены. И вот на них рост цен оказался выше, чем обычно. Антисептические средства подорожали в среднем по республике на 2,5%, притом что годом ранее рост составлял всего 0,1%. Стоимость туалетного мыла выросла на 2,1% против 0,5% в марте 2019-го. При этом в целом моющие и чистящие средства подорожали на 0,6%. Настолько выросла и стоимость медикаментов, хотя, например, антибиотики прибавили в стоимости 1,5% – это в пять раз больше, чем годом ранее.

Транспортные компании по-разному отреагировали на фактическое закрытие свободного передвижения внутри страны и за ее пределы. Авиакомпании успели немного скинуть цены – на 1,2%. Услуги автомобильного транспорта, наоборот, подорожали на 1,5%. Но сильнее всего задрали цены продавцы железнодорожных билетов. По официальным данным, их стоимость в марте увеличилась на 5,6% – такого не было с сентября 2015 года (6,5%). Интересно, что до начала распространения коронавируса цены на ж.-д. перевозки падали: в январе-феврале они потеряли в цене 0,4%.

Не обошлось и без изменения цен на топливо. Если дизельное топливо стало доступнее (-0,1%), то бензин, наоборот, подорожал – цена в марте выросла на 0,4%. Причем увеличивается она уже третий месяц подряд: в I квартале 2020-го рост составил 5,5%. И это достаточно много, особенно если брать в расчет то, что в предыдущие восемь кварталов он дешевел.

В целом по итогам марта стоимость непродовольственных товаров в Казахстане увеличилась на 0,4%, услуг – на 0,5%. И произошло это на фоне массовой приостановки деятельности бизнеса, занятого в этой сфере.

Где цены растут быстрее всего?

Вообще, для большинства регионов март выдался трудным. В шести из 17 регионов республики месячная инфляция достигла пика как минимум с декабря 2017 года, то есть цены росли самыми быстрыми темпами за последние 28 месяцев (а возможно, и за более длительный срок). К ним относятся:

  • Шымкент и Западно-Казахстанская область (по 1%).
  • Алматы (1,1%).
  • Нур-Султан (1,3%).
  • Павлодарская область (1,5%).
  • Мангыстауская область (1,6%).

Практически во всех регионах Казахстана наибольший вклад в инфляцию в марте внес рост цен на продукты питания. Единственное исключение – это Мангистауская область. Продукты тут подорожали на 1,4%, то есть даже меньше, чем в среднем по республике. Зато услуги подскочили сразу на 2,6%, причем основной вклад в это внесло подорожание услуг транспорта более чем на 20%. Кроме этого, следует отметить, что:

  • В Нур-Султане, несмотря на то, что значительную часть марта действовали карантинные ограничения, цены на отдых и развлечения успели вырасти на 2%.
  • В Атырауской области подорожали гостиницы и рестораны – на 5,8%. Тут же сильнее всего подорожали алкоголь и сигареты (+5%).
  • В Северо-Казахстанской области значительно выросли расценки на услуги здравоохранения (+3,8%) и образования (+4%).

Алексей Никоноров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться