Как предпринимателям защитить свои права в сложившейся ситуации с COVID-19

5667

Офис бизнес-омбудсмена Казахстана подготовил ряд рекомендаций.

Как предпринимателям защитить свои права в сложившейся ситуации с COVID-19

Когда исполнение договора становится затруднительным в связи с текущими карантинными мерами, следует провести переговоры со своими контрагентами. Важно результаты переговоров письменно зафиксировать. Это послужит доказательством в случае возникновения спора.

Так, при возникновении спора, предприниматель может обратиться в суд или в арбитраж (если он предусмотрен в договоре). Стоит помнить, что при рассмотрении спора важны прописанные условия конкретного договора.

Если в договоре нет условий, которые позволяют защитить интересы, то можно сослаться на статью 375 Гражданского кодекса. Она предусматривает полное или частичное прекращение обязательства, если их выполнение стало невозможным в результате постановлений госорганов, включая акимат и маслихат. Убытки сторон при этом не возмещаются, поскольку акты госорганов по пандемии коронавируса изданы правомерно.

Для применения данной статьи предприниматель должен доказать наличие акта госоргана, а также причинно-следственную связь. То есть, невыполнение обязательств по договору вызвано постановлением госоргана. При возникновении спора следует обратиться в суд или в арбитраж.

В случаях, когда нет прямой связи между актом госоргана и невозможностью выполнения обязательств по договору, предприниматель может в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств полностью или частично на основании статей 404 и 374 Гражданского кодекса. Они подразумевают общую невозможность исполнения обязательств, основанных на договоре, вызванные обстоятельствами, за которые предприниматель не отвечает. При этом, данные статьи не распространяются на денежные обязательства, понятие которых изложено в статье 282 ГК. Общая невозможность исполнения обязательств должна быть доказана предпринимателем. Если она доказана (при споре – в суде), то договор считается измененным (частичный отказ) или расторгнутым (полный отказ).

По общему правилу, если вторая сторона (контрагент предпринимателя) тоже не отвечает за возникновение обстоятельства, которое вызвало невозможность выполнения договора предпринимателем, то предприниматель, нарушивший договор, не может требовать от второй стороны выполнения договора. В этом случае обе стороны вправе требовать друг от друга возврата всего, что они исполнили, не получив соответствующего встречного исполнения.

Также, по общему правилу, полное или частичное прекращение обязательства означает, что вопрос об ответственности не возникает (нет обязательства – нет ответственности). Однако, если оснований для применения этих статей у предпринимателя нет или их недостаточно (нет четкой связи, нет доказательств), то нарушение договорного обязательства (не измененного и не расторгнутого) предпринимателем – влечет ответственность (возмещение убытков, уплата штрафа, пени согласно условиям договора).

В таком случае избежать ответственности можно со ссылкой на пункт 2 статьи 359 ГК: если соблюдение договора оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (стихийные явления, военные действия и т. п.). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.

При этом предприниматель должен доказать наличие обстоятельства непреодолимой силы. Введение ЧП, карантина, ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса, по мнению офиса бизнес-омбудсмена Казахстана, однозначно являются обстоятельствами непреодолимой силы, поскольку соответствуют критериям "чрезвычайности" и "непредотвратимости". В качестве доказательства могут быть представлены суду свидетельство Внешнеторговой палаты Казахстана, которая официально подтверждает форс-мажор по внешнеторговым сделкам. Контактные данные: тел. + 7 7172 27 90 54; 27 90 55; 27 90 56, e-mail: online@atameken.kz).

Важно подчеркнуть, что вышеприведенные рекомендации носят общий характер, поскольку оценка каждой конкретной ситуации будет зависеть от многих фактических и юридических условий, включая, в первую очередь, положения конкретных договоров с контрагентами. Правильное понимание и применение условий договоров и законодательства – очень важны при рассмотрении споров в судах и, как правило, требуют юридических знаний. Офис бизнес-омбудсмена напоминает, что для юридической консультации предприниматели могут обратиться по номеру горячей линии 1432 или в Региональную палату НПП "Атамекен".

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться