Как прошел яблочный фестиваль на День города в Алматы

10750

Акимат провел для горожан Apple Fest в парке Первого Президента.

Как прошел яблочный фестиваль на День города в Алматы Фото: Максим Морозов

Два прошедших выходных дня Алматы отмечал свой день рождения по традиции в парке Первого Президента, сообщает inbusiness.kz. Главной темой фестиваля, как следует даже из его названия, стал символ Алматы – яблоко.

Фото: Максим Морозов

Уже на входе в парк людей встречали яркие гигантские куклы и воздушный шар в форме сердца, символизирующий отношение жителей к самому крупному городу страны.

Фото: Максим Морозов

Яблоки были везде. Помня любовь нашего акимата к фигурам из соломы, организаторы постарались на славу, создав множество инсталляций. В том числе и соломенные яблоки.

Но, конечно, главным атрибутом фестиваля стали настоящие алматинские яблоки, выращенные в регионе.

Фото: Максим Морозов

Самую длинную аллею парка заняли ряды садоводческих хозяйств, предлагавших посетителям фестиваля свою продукцию разнообразных сортов.

Фото: Максим Морозов

Стоит отметить, что цены оказались выше, чем в супермаркетах или на рынках города. Самыми дешевыми были мелкие, неликвидные яблоки старых сортов по цене 350-400. Более крупные плоды, выросшие на деревьях современных заграничных сортов, продавались по цене от 600 до 1000 тенге за килограмм. 

Фото: Максим Морозов

Исследователи древней казахской культуры предлагали посетителям фестиваля попробовать на вкус смесь, которую употребляли в пищу древние кочевники, жившие на территории современного Казахстана. Исследователи смогли найти рецепт приготовления блюда номадов, имеющего тысячелетнюю историю.

Фото: Максим Морозов

На ярмарке ремесленников гости могли не только приобрести понравившееся украшение, но и понаблюдать за изготовлением сувениров.

Фото: Максим Морозов

Аллея алматинских кафе и ресторанов предлагала горожанам поучаствовать в празднике вкуса. Наиболее популярными блюдами ожидаемо стали национальные – плов, баурсаки и куырдак.

Фото: Максим Морозов

Для тех, кто "на спорте", было подготовлено сразу несколько спортивных локаций. Одной из них стала точка, где каждый желающий мог попробовать себя в дисциплине гиревого спорта. Не стеснялись помериться силами и женщины. Одна из них смогла 42 раза отжать от плеча пудовую гирю.

Фото: Максим Морозов

Мальчишки из алматинских секций борьбы казакша курес соревновались в силе и ловкости на ковре, установленном в парке.

Фото: Максим Морозов

Молодежные театральные и музыкальные коллективы развлекали гостей своими выступлениями. Ингода казалось, что со сцены пели настоящие инопланетяне – настолько непонятными и непривычными были их музыкальные композиции.

Фото: Максим Морозов

Алматинские дипломатические представительства иностранных государств организовали для жителей города "консульскую аллею", где можно было познакомиться с культурой, бытом и кухней других стран.

Фото: Максим Морозов

Студенты алматинских художественных школ и училищ создавали свои произведения на тему Алматы и яблок прямо в ходе праздника.

Фото: Максим Морозов

Юных гостей радовали ростовые фигуры персонажей известных мультфильмов. Не проходили мимо и взрослые, которые фотографировались с крабом Себастьяном, Бэтменом или с Рэдом из "Энгри Бердс".

Фото: Максим Морозов

Концертная площадка была установлена и перед входом в парк. Со сцены звучала музыка казахстанских и зарубежных композиторов в исполнении одного из оркестров. Apple Fest стал одной из точек празднования Дня города Алматы. Вечером праздничные мероприятия завершили концерты на площади "Астана" и большой гала-концерт у Дворца Республики. 

Читайте по теме:

Казахстан продвигает алматинский апорт в качестве географического указания на "полях" Ассамблеи ВОИС

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться