Касым-Жомарт Токаев: "Финансовая система Казахстана больна"

7978

Кредиты нужно выдавать тем, кто сможет их вернуть. Об этом заявил президент Казахстана, сообщает inbusiness.kz.

Касым-Жомарт Токаев: "Финансовая система Казахстана больна"

По словам главы государства, в финансовом секторе страны сложилась тревожная тенденция.

"Отмечается ежегодное снижение роли банковского сектора в развитии экономики. Кредитование корпоративного сектора снизилось на 8,7%, МСБ – на 18%, сельского хозяйства – на 48%. Это происходит на фоне стремительного, точнее, на 24%, роста потребительского кредитования населения. При этом две трети кредитов физлицам выдано без залога. Налицо серьезные проблемы в финансовом секторе страны. Другими словами, финансовая система больна", – отметил он.

Токаев напомнил, что в прошлом году более 500 тыс. граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию, была погашена задолженность по кредитам.

"1,2 млн наших граждан получили списание штрафов и пеней по потребительским кредитам. Нацбанку и агентству по регулированию финрынка следует принять регуляторные меры по недопущению подобной ситуации. Кредиты нужно выдавать тем, кто сможет их вернуть", – подчеркнул глава государства.

При этом в Казахстане кредиты физлицам увеличились на 1,4 трлн тенге и составляют 6,7 трлн тенге, полная возвратность которых под вопросом, заявил он.

"В прошлом году завершен обзор качества активов. Теперь главная задача – обеспечение финансовой стабильности. Предстоит разработать подходы по оздоровлению банковской системы. Сделать это надо срочно, не откладывая в долгий ящик. Последствия могут быть серьезные. Вопрос поддержки банковского сектора следует рассматривать на рыночных условиях. Нацбанку следует найти баланс", – резюмировал президент.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться