Казахстанские боксеры первенствовали на мемориале Бочкаи

3448

В мужской части турнира представители Казахстана завоевали шесть золотых наград.

Казахстанские боксеры первенствовали на мемориале Бочкаи Фото: dzen.ru

Мужская сборная Казахстана по боксу выиграла на престижном турнире в Венгрии шесть наград высшего достоинства и стала первой в общем зачете, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Турнир памяти Иштвана Бочкаи проходил на прошлой неделе в городе Дебрецене, где в XVII веке этот национальный герой Венгрии разгромил австрийские войска в борьбе за независимость своей страны. На нынешнем мемориале в Дебрецене казахстанская мужская сборная делегировала в финалы различных весовых категорий шесть своих представителей – и все они взяли золото. Первым единогласным решением судей выиграл свой финальный поединок Темиртас Жусупов в весе до 48 килограммов – этот шестикратный чемпион Казахстана одолел сопротивление представителя Кыргызстана Асылбек Аманкул уулу.

В весовой категории до 57 килограммов казахстанец Серик Темиржанов сразился с бельгийцем Василе Устуроем, который в прошлом году выиграл чемпионат Европы. Несмотря на титулы своего оппонента, казахстанец уверенно провел этот бой и выиграл единогласным решением судей. Следующий финал с казахстанским участием в весе до 60 килограммов вышел драматичным: Саматали Тольтаев дрался в нем с представителем Австралии Фредом Дззива – и в первом раунде оказался в роли отстающего после того, как рефери отсчитал ему нокдаун. Но преимущество казахстанца в целом вновь завершилось единогласным вердиктом судей в его пользу.

Легче всего золото досталось казахстанцу Дулату Бекбауову в весе до 67 килограммов: его соперником по должен был стать украинец Ярослав Михалушко, однако он не вышел на бой – и казахстанец автоматически стал победителем турнира в своем дивизионе. А вот Аятулле Такижанову пришлось потрудиться в категории до 75 килограммов в бою против двукратного чемпиона Европы в юниорах, украинца Ивана Папакина – судьи вынесли вердикт в пользу казахстанского боксера раздельным решением. В весе до 92 килограммов казахстанец Айбек Оралбай вновь взял золото без борьбы – против него на ринг не вышел англичанин Патрик Браун.

Таким образом, в активе казахстанской мужской сборной оказалось шесть медалей высшего достоинства мемориала Иштвана Бочкаи, что позволило ей выиграть и общий зачет: у расположившейся на втором месте сборной Украины золотых медалей по итогам турнира оказалось вдвое меньше – всего три. Тройку призеров у мужчин замкнула сборная Германии с двумя золотыми наградами, у извечного регионального соперника казахстанской команды, сборной Узбекистана, всего одно золото и четвертое место в общем зачете. Также одно золото взяли представители Кыргызстана, но у них меньше серебряных и бронзовых наград, чем у узбекских боксеров.

Накануне женская сборная Казахстана стала на этом же турнире второй в общем зачете: чемпионками в своих весовых категориях стали чемпионка Азии 2021 года Римма Волосенко (до 60 килограммов) и Лаура Есенкелди (до 63 килограммов). Перед заключительным финалом в весе свыще 81 килограмма также два золота было в активе сборной Польши, и как по заказу в нем встретились казахстанка Валерия Аксенова и полька Агата Качмарска. Судьи единогласным решением отдали победу спортсменке из Польши, и сборная ее страны заняла первое место в медальном зачете у женщин, казахстанки стали вторыми.