Казахстанский глютен отправился в Бразилию

4616

Южноамериканский рынок открыли для себя производители сельскохозяйственной продукции из Северо-Казахстанской области.  

Казахстанский глютен отправился в Бразилию Фото: huffpost.com

На севере страны продолжают развивать глубокую переработку зерна. В прошлом году список торговых партнеров пополнился Великобританией, в этом – Бразилией, передает inbusiness.kz.

Как рассказали в Палате предпринимателей СКО, с начала текущего года местному бизнесу было выдано уже 566 экспортных сертификатов. Это, впрочем, на 30% больше аналогичного периода 2022-го. 

Глютен, производимый одним из крупных перерабатывающих заводов в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области, на рынке, конечно, не новичок. Ранее его экспортировали в Российскую Федерацию, Беларусь, Турцию, Италию и Нидерланды. 2023 год начался с открытия для себя нового покупателя – Бразилии.

"Туда уже отправили первый груз объемом 45 тонн. В день мы производим порядка 40 тонн пшеничного глютена. Это продукт глубокой переработки зерна, который необходим для повышения качества муки в хлебопекарной индустрии, также широко используется в качестве обогащения протеином кормов для сельскохозяйственных животных ", – рассказал представитель тайыншинского завода Амангельды Казенов.

Для СКО это первая поставка глютена на южноамериканский рынок. Сейчас, отмечают в Палате предпринимателей, глядя на позитивные примеры, бизнес начинает осознавать перспективы глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Так, отечественную муку закупает Афганистан, отруби – Узбекистан, крахмал экспортируется в Индию, США, Колумбию. Свою нишу закрепляет и производимый в  СКО на все том же тайыншинском заводе биоэтанол.

"С прошлого года наши производители из Тайыншинского района экспортируют в Великобританию производимый ими биоэтанол – биотопливо, полученное в процессе глубокой переработки растительного сырья. Этот продукт широко используется в Европе в составе автомобильного топлива ", – отмечает директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев. 

Ранее мы уже рассказывали о потенциале казахстанского биоэтанола. Как отмечали представители сферы, со стороны европейских партнеров есть большой интерес к нашему продукту. Особенно потенциальных покупателей привлекло наличие полного цикла переработки. Еще один важный момент – хоть и конкурировать с основными производителями биотоплива вроде США и Бразилии тяжеловато, Казахстан выигрывает в глазах покупателей из Европы в плане логистики.

Напомним, ранее о своих амбициях на интенсивный экспорт заявляли и производители отечественных комбикормов. Сейчас казахстанские предприятия-переработчики осваивают рынок Центральной Азии. 

Читайте по теме:

За несколько месяцев экспортная цена на казахстанскую пшеницу снизилась на 30-35 долларов

Бизнес на зерне: кто готов покупать казахстанскую пшеницу и масличные?

Cамым рентабельным агробизнесом в Казахстане стало выращивание подсолнечника
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться