Казахстанскому подсолнечному маслу нет места на полках отечественных магазинов?

18589

Проблему обозначили в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

Казахстанскому подсолнечному маслу нет места на полках отечественных магазинов? Фото: businessmir.kz

Отпускные цены на бутилированное подсолнечное масло от казахстанских заводов находятся в диапазоне 550-630 тенге в зависимости от региона, не учитывая расходы на логистику и накрутку магазина. Довольно лояльный, учитывая события на рынке, ценник – результат достигнутых производителями договоренностей с государством. Однако рядовому покупателю часто не так просто найти отечественный продукт на полках магазинов, поскольку он там теряется на фоне импортных товаров, передает inbusiness.kz.

О том, что казахстанским производителям подсолнечного масла проблематично выставиться в местных крупных торговых сетях, заявил председатель Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов. На сегодня торговые сети занимают долю рынка на уровне 30%. Одна из причин – условия оплаты. Сети готовы рассчитываться с маслозаводами только после реализации продукции, а это экономически не выгодно переработчикам, так как образуется кассовый разрыв.

Данный вопрос отраслевики пытаются разрешить всеми силами, поскольку запрос на масло от покупателей значительный, да и ценовые предложения сегодня не сильно бьют по домашнему бюджету.

Как проинформировали в отраслевой организации, на сегодня отпускные цены на бутилированное подсолнечное масло от маслозаводов находятся в диапазоне 550-630 тенге за литр в зависимости от региона.

"Данная тенденция связана не только с корреляцией цен подсолнечного масла российских брендов, но и с ростом внутреннего производства. Так, за первое полугодие 2022/2023 маркетингового года производство рафинированного подсолнечного масла выросло на 22%, или более чем на 15 тыс. тонн. При этом в течение 2023/2024 года в Казахстане планируют нарастить мощности по рафинации подсолнечного масла на 106 тыс. тонн. Это, в свою очередь, приведет к насыщению внутреннего рынка и стабилизации цен на готовый продукт в долгосрочной перспективе", – отмечает Ядыкар Ибрагимов.

В целях стабилизации стоимости подсолнечного масла отечественные маслозаводы подписали меморандум с профильными министерствами, в котором указали пределы отпускных цен на бутилированную продукцию. Непосредственно с перерабатывающего предприятия цена не должна превышать 750 тенге за литр, без учета расходов на транспортировку и накрутку магазина.

"В ходе мониторинга, проделанного Национальной ассоциацией переработчиков масличных культур, выявлено, что отпускные цены от заводов на подсолнечное масло снизились до 30% по сравнению с ценами декабря 2022 года. При этом, как заметили представители маслоделия, контроль за торговой надбавкой посредников и торговых сетей должны проводить компетентные органы. В случае выявления нарушения со стороны тех или иных участников рынка должны быть приняты соответствующие меры", – считает эксперт.

Пока в стране ситуация с ценами на подсолнечное масло достаточно стабильна, отмечают отраслевики, считая, что свою роль в этом играет, прежде всего, экспортная пошлина. Хотя ситуация на глобальном рынке неспокойна. Производство семян подсолнечника в 2023-м на мировом рынке второй год подряд будет снижаться в основных регионах: Украине, России, Аргентине и Европе. Данный фактор, в свою очередь, будет влиять на ценообразование подсолнечного масла в мировых портах. В связи с чем возможны резкие и значительные колебания цен, которые также скажутся и на рынке Центральной Азии. В такой ситуации, резюмируют в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, приоритетом для государства является снижение импортозависимости по социально значимым продовольственным товарам для предотвращения роста продовольственной инфляции.

Читайте по теме:

Масличка в кризисе: как переизбыток сырья в РФ влияет на рынок

В Казахстане резко подорожало растительное масло, почти на 18% за год

Действия рыночных спекулянтов на масличном рынке могут навредить аграриям – эксперт
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться